Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Дмитрий ФЕДОТОВ

"Школа Богинь": "на каждую дуру найдётся гуру"

"Все эти шарлатаны : они ещё и автомобилисты, потому что у многих из них есть личные авто, полученные на деньги бедных клиентов, которые от этого стали ещё беднее"

(По отзывам в интернете)

Стилисты, визажисты, кутюрье вовсю орудуют над созданием нашего имиджа. Только почему-то в большинстве случаев это сводится к безвкусной роскоши или откровенному эпатажу. Стиль диктует мода. А мода - не что иное как один из наиболее красивых способов отъёма денег у населения. Необычайно модны сегодня походы к психотерапевту, там ведь вам скажут нечто вроде: "Я знаю, что тебе нужно". Есть спрос - есть предложение: в Архангельске открылась "Школа Богинь".

Пятиходовка для дойных коровок

Между тем психофокусники выглядывают из окон неплохих автомобилей. А знатоки психобизнеса говорят о так называемой "схеме-пятиходовке", по которой и зарабатываются неплохие деньги: "загипнотизировал-запугал-подсадил-использовал- выбросил". Главное слово в этой цепи - "подсадил", потому что, чем дольше несчастные с комплексами испытывают потребность в общении с "мозгососами" (по В. Леви), тем шикарнее будет, например, авто этих "мозгососов".

"Школа Богинь" обещает сделать из наших дам чуть ли не совершенство и, конечно же, счастье в личной жизни. Внушение делается как через сайт путём платного заочного общения, так и в очной форме - 200 рублей за занятие. Насколько применима схема-пятиходовка к этой школе?

Этап "загипнотизировал-запугал"

Как вы ещё не Богиня? Несите деньги - станете! Первый урок-затравка авансом ведётся на сайте от первого лица - вероятно, самой Богиней. Судя по всему, неплохо зная пятиходовку, ОНА (ОН) словно гипнотизирует (тех, кто хочет быть загипнотизированным) красивыми словами про "удивительно живописное место на острове Богинь в Бразилии, магию флирта, поле очарования" и, что немаловажно, про "обретение материального достатка".

Следующий шаг весьма похож на зомбирование наивных - привитие комплексов, которых не было, но с которыми непременно надо бороться. "Почему-то именно о своём теле ты чаще всего забываешь, пренебрегаешь им, осуждаешь его: Потому что с раннего детства тебя научили пренебрегать телом, стыдиться своего тела. Ты критикуешь своё тело, недовольна собой", - транслирует ОНА/ОН.

Основная аудитория: неуверенные в себе люди, в данном случае - дамы, которые мечтают найти мужчину своей мечты.

"Подсадил" и т. д.

"У вас не хватит собственных сил, знаний, ума, в конце концов, чтобы справиться с многочисленными проблемами", - уверяют обычно "мудрецы". Конечно, нас ведь уже успели превратить в мусорный контейнер, который надо разгребать. Долго, за много сеансов. Разумеется, вам предложат прочитать отзывы бывалых (на "божественном" сайте они, правда, малочисленные, исполненные в одном стиле, очень похожи на сфабрикованные). Их суть: "О чудо! Я попала в "Школу Богинь". Визуальный ход на том сайте - в стиле "шито белыми нитками": информация про оплату за обучение выделена другим цветом, потому что, как нам представляется, ради этого и затеян весь сыр-бор.

Как только ваш финансовый ресурс истощится, неизбежно наступит черёд "использовал-выбросил". Обратно в "небожественную" жизнь. Только проблем и комплексов у вас на выходе может быть больше, чем на входе, а вот финансов поубавится. Почему-то при таком обилии информации от наших "эскулапов- помощников" не сильно прибавляется количество беспроблемных, счастливых людей. А "Школа Богинь" больше напоминает "Школу делания денег из воздуха".

"Не жди панацей, не ищи ответа сразу на все вопросы. Бесспорно, есть квалифицированные психологи, но под их маской часто скрываются шарлатаны" (Владимир Леви, врач, психолог, писатель).



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя