Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Соломон ГРИНВИЧ

ФАЛлические символы поморья

Каких только проектов не напридумывают ради того, чтобы блеснуть оригинальностью перед гостями региона. Правда, оригинальности как раз и не хватает.

Моржовая радость

Вспомним "Дом Деда Мороза", отобранный у архангелогородцев ушлыми устюжанами, вспомним Бабу-Ягу, которая села в ступу, да и перелетела в Ярославскую губернию, вспомним Снеговика, чья столица - в Сибири, а Архангельск, так сказать, временная резиденция. Вспомним уже подзабытую родину Ивана-Дурака. Между прочим, последняя могла бы стать прекрасным брэндом для нашей области. Во-первых, вполне соответствует интеллектуальному уровню нашего чиновничества. Во-вторых, Иванушка-то не так уж прост. Хоть и дурит, да себя родимого не забывает. И в дураках в итоге оказываются окружающие - от всё той же Бабы-Яги до царя. Чем не стиль работы административной элиты региона?! Впрочем, свои Иванушки и в других регионах имеются, так что и здесь инициативу запросто могут перехватить.

Но есть у Архангельской области символ, которым регион вправе гордиться. Именно наша земля может по праву считаться родиной фаллоимитатора.

Ещё в незапамятные времена древние чудские племена, у которых бытовал культ медведя, хранили репродуктивные органы убитых ими топтыгиных как талисман. В специальных костяных футлярах они берегли как зеницу ока священный предмет, дарующий его обладателю сексуальное могущество. Медвежий фаллос имитировал человеческий в полном соответствии с ритуалами имитационной магии.

Прошли века. Берега северных морей заселили поморы, охотившиеся на морского зверя. Желанной добычей был морж. Ценились, во-первых, его клыки ("рыбий зуб", из которого холмогорские косторезы делали чудесные игрушки), во-вторых - опять же, репродуктивный орган. Дело в том, что означенная часть тела моржа имеет костную основу, отсюда - небывалая прочность и стойкость. Не только поморам, но и другим народам Арктики была известна эта особенность моржа. Старожилы рассказывают, что у выдающегося ненецкого художника Тыко Вылки была скамейка, сколоченная из моржовых принадлежностей. Отдохнувшему на скамейке, говорят, передавалась неукротимая сексуальная энергия морских обитателей. Использовались ли моржовые причиндалы женщинами, доподлинно неизвестно. Этнографы о том стыдливо умалчивают. Хотя почему бы и нет: если муж на долгие месяцы ушёл в море, как не поэкспериментировать с привезённым им со зверобойки сувениром? Не отсюда ли выражение "х.. моржовый"?

Кстати, именно морж и медведь изображались на дензнаках Северной области. А ещё в Поморье, где Новый год до начала ХХ века встречали в сентябре, был уникальный обычай. Накануне 1 сентября (14-го - по новому стилю) из соломы делали куклу, которая называлась "кила". Одно из значений слова "кила" в русском языке - мужской член. Кила из соломы, таким образом, имитатор члена. Так вот, килу эту подбрасывали на порог избы крестьянину, который последним убирал урожай. Так позорили лентяев. Ещё был ритуал сожжения соломенной килы, вызывающий в сознании фрейдистские ассоциации (эдипов комплекс, комплекс кастрации). В советское время обряд был забыт. А зря: могли бы, например, дарить килу руководителям отстающих колхозов. Но в СССР "секса не было".

"Кила" страшнее киллера

Ходят упорные слухи, что о возрождении обряда задумались в департаменте АПК. Ежегодное вручение килы руководителям, развалившим и обанкротившим предприятия Агропрома, может стать частью областной целевой программы развития АПК.

Представьте такую картину: директор департамента Валентин Гинтов нагрянул в колхоз-банкрот. Виновнику банкротства под объективами телекамер торжественно вручается фаллоимитатор. Почему бы и нет? Вспомним, как Пётр I лично вручал чиновникам-алкоголикам чугунную медаль "За пьянство". В свою очередь, если департамент будет работать из рук вон плохо на ниве АПК, его деятельность также должна быть отмечена фаллоимитатором-килой - из рук губернатора. С намёком: не "забивай"!

По главной улице с:

Архангельск в силу вышеизложенного ИМЕЕТ полное право именоваться родиной фаллоимитатора. Наряду с 24-этажным небоскрёбом (фаллический символ!) этот предмет может стать эмблемой города. Куда там снеговику! Вот это проект областного масштаба!

Так и представляешь себе процессию девушек, несущих в День города по Троицкому проспекту гигантскую копию предмета. А почётным обладателем эмблемы предлагают сделать известного тележурналиста, носящего в кругах коллег прозвище Валя- Имитатор. В том смысле, что лишь имитирует настоящую журналистику. Кстати, украшающая его телепрограмму буква "ижица" внешне очень напоминает:

Поговаривают, что в магазине интим-товаров уже ждут заказов от ОРГАНОВ власти.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя