Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Инф.

Письмо в редакцию

В сентябре 2005 года в МУП "Водоканал" назначен новый директор - Гармашов Владимир Сергеевич.

В интервью газете "Правда Северо-Запада" (N 23 от 08.06.05г., стр.12) Владимир Сергеевич заявил: "Нужно полностью сменить систему управления "Водоканалом", она должна отвечать современным принципам рыночной экономики, надо покончить с воровством и обновить техническую базу. Главное, нельзя допустить, чтобы в очередной раз от деятельности "Водоканала" пострадали жители города".

Что же изменилось в "Водоканале" за шесть месяцев руководства нового директора? Началось, как всегда, с увеличения денежного содержания руководителя - в два раза по сравнению с прежним. Далее началось формирование новой команды: вновь принято 15 сотрудников на руководящие должности, число заместителей возросло с трёх до семи человек без учёта помощника и советника директора, с окладами в 2- 2,5 раза большими, чем были ранее. Остальные, вновь принятые сотрудники, тоже не обижены: их денежное содержание в два раза превышает заработную плату сотрудников, отработавших на аналогичных должностях по 20 и более лет. В то же время заработная плата остальных работников увеличена за этот период на 10-15%.

Здесь следует заметить, что фонд оплаты труда работников включён в тариф и имеет фиксированную величину, превышение которой возможно только за счёт уменьшения других статей - таких как капитальный ремонт или эксплуатационные затраты, а это может привести к дестабилизации работы систем водоснабжения и водоотведения.

Наверное, для повышения эффективности работы новой команды были приобретены новые комплекты офисной мебели для заместителей взамен старых, купленных в 2005 году, а заместитель по финансам и экономике Гусева Г. Н., которая является фактически директором предприятия, поменяла мебель ещё раз. Эти же цели преследовала и покупка новых автомобилей "Нива-Шевроле", и передача автомобиля "Волга" (раньше парк легковых автомобилей на предприятии считался достаточным), а также ремонт за счёт предприятия личного авто Гусевой Г. Н. и постановка его на зимний отстой в склад на территории предприятия, который на сегодняшний день почти пустой: отсутствует аварийный и текущий запас материалов и оборудования, не хватает спецодежды и рукавиц для рабочих.

Половина новой команды во главе с Гусевой Г. Н. проживает в Новодвинске, поэтому ездят на работу и с работы на служебном транспорте. Вот бы рабочих тоже возили на работу и с работы!

Начиная с лета 2005 года, на предприятии сложилась порочная практика сокращения объёмов работ по капитальному ремонту сетей и объектов водоснабжения и канализации, что неблагоприятно сказывается на их работе. 31 декабря 2005 г. (КАКАЯ ДАТА. - Прим. ред.) отнесены на затраты значительные суммы (более 12 млн руб.) за работы, выполненные фирмами, дружественными Гармашову: работы по капитальному ремонту сетей, оборудования и объектов МУП "Водоканал" (ремонт напорного коллектора вдоль Объездной а/дороги, ремонт полов на ЦОСВ, ремонт эл/оборудования на КНС 1 и 2). На самом деле эти работы были выполнены в январе- феврале 2006г. (ремонт полов) или не выполнены до сих пор (ремонт кол- лектора, ремонт эл/оборудования). Такое может делаться только с целью снижения налогооблагаемой базы за 2005 год.

В заключение хочется заметить, что на производство обращается всё меньше внимания, да это и понятно: ведь директор - человек занятой и на предприятии бывает от силы 15-20 часов в неделю вместо 40 часов, положенных по Трудовому кодексу, и, естественно, каких-либо заметных изменений на предприятии в лучшую сторону не наблюдается, кроме определённых подвижек по получению кредита ЕБРР, что не решает всех проблем МУП "Водоканал".

Не пора ли г-ну Гармашову B.C. перейти от слов к делу и начать с себя и со своей команды, ведь деньги зарабатывает весь коллектив, а задача руководства - грамотно их распределять.

Кстати, за ликвидацию аварии на водоводе (видимо, имеется в виду декабрьская. - Прим. ред.) рабочие, занятые на её ликвидации, получили от 500 до 1000 рублей, а директор Гармашов - 35(c)000 рублей.

Болеющая за судьбу предприятия группа работников МУП "Водоканал".

15 подписей. 15.03.06 г.

P. S. С февраля 2006 г. начались задержки с выплатой з/платы. от редакции

Аналогичные письма, насколько нам известно, направлены прокурору области, в ИМНС, в мэрию и губернатору. "Правда Северо-Запада" будет признательна гражданину Гармашову В.С., если он объяснится через газету по всем указанным фактам.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя