Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Василий НАБИТОВИЧ

Чиновники Архмэрии поощряют субаренду?

"На хитрую гайку всегда найдётся болт с винтом" (Народная мудрость)

Похоже, в Архангельске назревает крупный скандал вокруг общественных некоммерческих организаций. Виновник скандала - организация "Дом 28". Там делают деньги на муниципальной собственность.

Организация "Дом-28" существует с 1991 года. Вроде как занимается защитой прав военнослужащих. Но, как это ни странно, результатов её деятельности широкая общественность так и не увидела. Непонятно, за какие "выдающиеся" заслуги мэрия города предоставляет молодёжному объединению пятикомнатную квартиру в офисном здании, что на Суворова, 11? В Архангельске десятки погорельцев с Кегострова не могут найти жильё уже полгода. Так, недавно мы писали о том, что многодетная семья из Исакогорки проживает в конуре, которая вот-вот развалится. А тут пятикомнатная квартира предоставляется практически на халяву.

Кто в домике живёт?

Нам в руки попала одна из многочисленных рекламных газет Архангельска. Невзначай мы наткнулись на объявление о сдаче в аренду офисных площадей. Крайне удивил адрес, где сдаются помещения: Суворова, 11, оф. 9. Именно здесь молодёжное объединение "Дом 28" арендует у мэрии города муниципальную (общественную!) собственность. Вроде бы "Дом 28" - объединение и молодёжное, и общественное, однако его конспирации обзавидовалась бы любая спецслужба. На входной двери в "Дом 28", на пятом этаже, - вывеска "Центр базис". Пожалуй, единственное, что хоть как-то говорит о его существовании - замызганный почтовый ящик на лестничной площадке на первом этаже.

С горем пополам нам всё же удалось разыскать действующий номер организации. Позвонили, представились потенциальными арендаторами. Иван Самарин, руководитель молодёжного объединения "Дом 28", с удовольствием пригласил осмотреть сдаваемую в аренду, точнее, в субаренду, собственность.

Шито-крыто

Практически сходу Иван Самарин разоткровенничался и ввёл нас в курс дела (к сведению городского КРУ: видеозапись беседы имеется в редакции). Мол, эту квартиру на правах общественной организации объединение "Дом 28" арендует у мэрии. Заключён долгосрочный договор на пять лет. По словам Ивана Самарина, по сравнению с другими арендаторами на Суворова, 11, платить приходится считанные копейки - всего 9 тыс. за пять комнат.

- У нас одна деятельность - до конца прошлого года её оплачивали разные фонды и фирмы. Их офисы располагались у нас. То есть было всё нормально:

- Вы предлагаете нам прятаться от мэрии?

- Почему прятаться? Вы можете вместе с вашей фирмой, организацией заключить договор с нами на совместную деятельность в каком-нибудь проекте. Для заключения подобного договора у нас есть квалифицированный юрист. Тут к нам приходили, хотели арендовать помещения для ателье. Мы отказали. Вы же понимаете: огласке это придавать не хочется: У вас, надеюсь, швейных машинок не будет (смеётся). Придёт проверка из мэрии, а ничего компрометирующего нет, на стенах - фото добровольцев.

Всего в квартире пять комнат. С каждой Иван Самарин запросил по 4 тыс. рублей. Ту, что побольше, он оценил в 5 тыс. рублей. Плюсуем: Итоговая сумма - 21 тыс. рублей в месяц за аренду. Элементарные математические подсчёты говорят о том, что ежемесячно "из воздуха" в кармане Ивана Самарина будет появляться 12 тыс. рублей. Неплохое подспорье, не правда ли? "Есть тут ещё небольшое помещение. Оно числится за мэрией. Впрочем, его мы тоже можем оформить на молодёжное объединение. Это не проблема", - "обрадовал" нас Иван Самарин.

Крыша "Дома 28"

Поговаривают, в мэрии Архангельска подобный бизнес крышуют. Впрочем, глупо полагать, что местные чиновники могут позволить нажиться чужаку прямо у себя под носом. Напомним, в здании на Суворова, 11 находятся целые департаменты и управления мэрии Архангельска. Мы по всем правилам журналистики обратились за комментарием в департамент муниципального имущества. "Действительно, данная организация арендует у нас 74, 5 квадратных метров, - пояснил Константин Подоксёнов, начальник отдела аренды управления муниципальным имуществом мэрии Архангельска. - Это коммерческие отношения, поэтому ничего больше сказать вам не могу". Что за коммерческие отношения, на которые намекает мэрский чиновник Подоксёнов? Заметим походя, что супруга Подоксёнова работает в администрации области отнюдь не рядовым клерком. Недавно мэр Донской говорил об открытости мэрских подразделений перед СМИ. Какая может быть открытость, если существуют коммерческие отношения между мэрией и общественной организацией?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя