Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Антон Писахов

По следам "мухи"

За руководством "Бобровского рейда" охотятся люди *крупы

В октябре 2005 года неизвестный гангстер шарахнул из гранатомёта "Муха" по окнам офиса фирмы "Бобровский рейд". В феврале 2006-го бандиты взорвали джип руководителя "Бобровского рейда" близ "Сити-центра", в центре Архангельска. Есть основания полагать, что всё это - продолжение цепи событий, которые уже названы "серией преступлений в ЛПК".

В номере за 20 ноября прошлого года журналисты "ПС-З" писали о деле гражданина Беломестного, который, напомним, обвиняется в совершении сразу нескольких покушений на лиц, связанных с областным ЛПК: на следователя Стригалёва, предпринимателя Бурданова и чиновника Булатова. Последнее, пожалуй, стало самым громким преступлением в истории губернского ЛПК - не каждый день в подъезде собственного дома главу лесного департамента администрации области бьют монтировкой по голове.

Расследование некоторых покушений шло тяжело. Почему? Мнения на этот счёт разные. Но большинство аналитиков обращают внимание на то, что в делах Стригалёва и Бурданова фигурировали или имя, или фирмы Крупчака. Стригалёв разбирался с "Северной целлюлозой" (ключевыми фигурантами там выступали Крупчак и его тесть Перфилов - экс-глава областного КУГИ), Бурданов был партнёром Крупчака, а затем рассорился с ним со скандалом, Булатов просто осмелился пойти против "всемогущего картонного короля".

Но до поры до времени Крупчак, наверное, мог спать спокойно: ещё бы, с бывшим областным прокурором Апанасенко магнат имел самые тесные, если не сказать дружеские, связи.

Но вот Апанасенко больше нет в Архангельской области. Дело Булатова вновь достали с пыльных полок и взяли под стражу Беломестного. В ходе очной ставки пострадавший Александр Булатов опознал человека, который избил его в подъезде - он опознал Беломестного.

Занимаясь параллельно изучением странных и, как выясняется, очень взаимосвязанных преступлений в губернском ЛПК, мы наткнулись на интересую фактуру. Помните убиенного Костю Быкова? Авторитетного гражданина расстреляли на дороге, ведущей к Соломбальскому ЛДК. Конец Кости Быкова стал концом всей группы приближённых к нему таких же авторитетных, как и он, граждан. Из всей группы на плаву остался только финансист Пеня. Пеня имеет отношение к менеджменту "Бобровского рейда".

Когда гнобят всю братву, а один из её членов остаётся на свободе, к нему, как правило, возникают очень неприятные вопросы со стороны бывших друзей. И пути у такого человека - два: либо идти сдаваться, либо: даже говорить не хочется. Пеня благоразумно выбрал первый вариант, поведав следствию чрезвычайно занимательную информацию, в том числе, о Беломестнове, который к тому времени уже находился "в застенках".

Вот что выяснилось: оказывается, Пеня в сентябре 2005 г. присутствовал на некой дружеской пирушке с человеком, похожим на Беломестнова, который без стеснения и подробно рассказал, как звезданул Булатова по голове.

Как бы то ни было, сразу после демарша Пени у него начались серьёзные неприятности. Ровно через месяц в офис "Бобровского рейда" стреляли из "Мухи". А спустя ещё пару месяцев взорвался джип одного из руководителей. Вы верите в совпадения?

Впрочем, убивать Пеню невыгодно - финансист приносит больше пользы, когда он жив. Это же курица, несущая золотые яйца! Похоже, его пугает некто могущественный. Пугает сильно, изуверски, красноречиво требуя от него молчания. Намекая при этом, как мы предполагаем, что неприятности прилетают от Беломестного. Самого же "рыцаря монтировки", тем временем, усиленно защищают лучшие и самые высокооплачиваемые адвокаты области. Например, г-жа Луцишина, которая участвовала в деле о "Северной целлюлозе", и г-жа Захарова - она же представляет интересы Федерального инспектора Ермакова, о котором говорят, что он чуть ли не товарищ Крупчака.

Линия защиты Беломестного изощрённа - складывается впечатление, что его адвокаты ни в коем случае не хотят допустить объединения дел Булатова, Бурданова и Стригалёва, несмотря на аналогичный почерк преступления, несмотря на фактическую доказанность непосредственного участия Беломестного по крайней мере в двух из них - Булатова и Бурданова. Говоря о последнем, заметим, что по этому делу проходила женщина-свидетель (не будем упоминать её фамилию в интересах следствия). Есть информация, что она опознала в напавшем на Бурданова Беломестного, но чуть ли не на следующий день отказалась от своих показаний. По нашим данным, причиной такого решения стали действия неких лиц, которые сначала предложили купить её отказ от дачи показаний, а когда это не удалось - недвусмысленно пригрозили ей судьбой самого Бурданова.

Нетрудно спрогнозировать дальнейшую линию защиты в этом направлении - показать, что криминальные эпизоды с участием Беломестного никак не связаны между собой, и переквалифицировать дела в банальное хулиганство, за которое светит лишь условный срок. Самое интересное, что защите Беломестного сегодня выгодно, чтобы их клиент был осуждён как можно скорее - по отдельным эпизодам. В этом случае есть шанс, что Беломестнов получит достаточно мягкое наказание, может быть, даже сядет, но потом (адвокаты постараются) очень быстро выйдет на свободу - по состоянию здоровья, за примерное поведение или ещё каким-нибудь способом. А реальная подоплёка дел так и останется тайной за семью печатями.

Однако надеждам защитников Беломестного вряд ли суждено стать реальностью: расследование дел с его участием уже вышло на федеральный уровень. Член Комитета Госдумы по безопасности Николай Павлов ещё в октябре прошлого года обратился по этому поводу с запросом в МВД и Генпрокуратуру, попросив руководство этих ведомств дать свою оценку происходящему. В ответе, направленном Н. Павлову Первым заместителем Генпрокурора Ю. Бирюковым, сообщается, что ход следствия по указанным уголовным делам взят на контроль Генеральной прокуратурой. При этом уголовные дела, возбуждённые по фактам покушения на Бурданова и Булатова, уже объединены в одно производство. Также активно проверяется причастность Беломестного к покушению на Стригалёва.

Так что можно предположить, что развязка этой криминальной драмы ждёт нас в самом скором будущем. И о ней "ПС-З" обязательно расскажет.

Антон Писахов

*Крупа - кличка криминального авторитета.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя