Пресса Архангельской области
 
45114952 45114952 45114952 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Дмитрий Кеврольский

Атомный князь

В день столетия подводного флота в Северодвинске заложили новую АПЛ

19 марта в 55-м цехе "Севмаша" заложен стратегический подводный ракетоносец четвёртого поколения "Владимир Мономах" проекта 955 "Борей". Но одно дело - слова, сухие факты. Всё воспринимается совершенно иначе, когда видишь громадину завода, где рождается атомарина высотой с хороший дом. Циклопические сооружения "Севмаша" потрясают - между тем здесь, всего в сорока километрах от Архангельска, куют военно-морское могущество России.

К закладке приступить!

Ровно в 12 часов закладную доску с названием лодки, её типом и датой закладки установили замминистра обороны РФ генерал Алексей Московский, командующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин, генеральный директор "Севмашпредприятия" Владимир Пастухов и генеральный конструктор Центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) "Рубин" Владимир Здорнов. Приварили доску сборщик Владимир Крючков и сварщик Виктор Жиденко 55-го цеха.

Это - силы сдерживания

Главком ВМФ назвал закладку "Мономаха" центральным событием в праздновании столетия Российского подводного флота и заявил, что АПЛ проекта "Борей" - это силы сдерживания: "Это оружие не для войны, а против войны, которое поможет России в её развитии. Я счастлив сегодня! Такие корабли могут строить только большие умницы!".

Поздравления, рукопожатия, снимки на память: И вот Масорина плотным кольцом окружили журналисты: камеры, свет, мохнатые микрофоны, которыми телевизионщики так и норовили попасть в главкома: Владимир Васильевич держался до конца и стойко ответил на все вопросы. Главком, в частности, заявил, что "ВМФ России планируют закладывать новые АПЛ четвёртого поколения на предприятиях Северодвинска так, чтобы этот процесс был непрерывным. АПЛ проекта "Борей" должны поступать в боевой состав флота с минимальным интервалом - начиная с 2008-го года". По словам главкома Российских ВМФ Владимира Масорина, "к 2010 году Россия полностью обновит стратегический атомный подводный флот".

Субмарин проекта "Борей" будет больше шести - следующую планируется заложить в Северодвинске через год. "Бореи" будут поступать в Северный и Тихоокеанский флоты; Балтийский и Черноморский будут обеспечиваться дизельными субмаринами.

Сегодня на стапелях "Севмаша" достраивается головной крейсер проекта 955 "Юрий Долгорукий" (заложен 2 ноября 1996 года - это первая в мире АПЛ четвёртого поколения) и первый серийный "Александр Невский" (закладка прошла 19 марта 2004- го). Предшественников "Мономаха" планируется спустить на воду уже в ближайшее время. "Долгорукий" сейчас готов на 70 процентов, "Невский" - наполовину. Масорин также сообщил, что на верфях "Севмаша" параллельно с лодками типа "Борей" строится новая многоцелевая АПЛ "Северодвинск": "Стратегические и многоцелевые лодки - одно целое", - отметил главком. А вот о дате ввода "Северодвинска" в строй Владимир Васильевич умолчал: "Пока нельзя откровенно всё рассказывать". Зато головная дизель-электрическая подводная лодка "Санкт- Петербург" проекта 677 "Лада" уже весной текущего года выйдет в Балтийское море на завершающий этап испытаний.

Генеральный директор "Севмаша" Владимир ПАСТУХОВ: "Как директору "Севмашпредприятия", мне очень отрадно, что мы сохранили технологию строительства подлодок. Закладка уже второй серийной АПЛ о многом говорит".

О сроках ввода новых АПЛ в строй: "Цикл строительства субмарины - не менее шести лет. Так было даже в лучшие годы. Впрочем, многое зависит от того, что будет задействовано в программе вооружений".

При этом Пастухов отказался комментировать всё, что касается ТТХ новой подводной лодки и количества ракет.

Рабочий "Севмаша", сборщик подводных лодок Алексей: "Моя работа для меня - обычное дело! Участвовал в создании четырёх АПЛ, многие в связи с недофинансированием стояли по 10-12 лет. Сегодня большинство ещё не достроены. Конечно, бывали времена и получше, но увеличившееся количество заказов обнадёживает. А особенно захватывает спуск лодки - иногда и не верится, что её сделали мои коллеги и я".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя