Пресса Архангельской области
 
25383534 25383534 25383534 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Антон ПИСАХОВ

Общественная инициатива под крылом мэрии

Первое заседание в муках возрождённого общественного совета состоялось 15 марта.

Общественники решали организационные вопросы и определяли, чем они станут заниматься. Игумен Александр сразу же поднял проблемы морали. Предприниматель Медников мораль пресёк на корню: мол, мы тут не пороки клеймить собрались, а "анализировать общественное мнение, вырабатывать рекомендации, выдавать их мэру". Осмотревшись, заслуженный строитель Сергей Сумкин решил, что в совете недостаточно представителей интеллигенции. Пересчитали по головам. Оказалось - в самый раз. Может быть, ещё стоит позвать культработников.

Сегодня в совете 23 человека, из них девять - в президиуме, один - зам. председателя Андрей Федькин, один - председатель. Им стал мэр Михаил Юрьев: Расклад сил прелюбопытный. Общественный совет "первого созыва" был примечателен тем, что какое-то время существовал полуподпольно. Мэр Дружинин, прознав про этот "остров демократии", говорят, топал ногами: "Самодеятельность развели!". Но был вынужден смириться. Ведь самоназначившись председателем Совета депутатов, он фактически лишил народных избранников их основной функции: служить противовесом исполнительной власти. И таким противовесом стал именно общественный совет.

Сегодня власти блюсти демократическое равновесие уже не нужно: нынешний горсовет сам не позволяет администрации сосредоточить все бразды правления в одних руках. Мэрии только и осталось, что взять под крыло общественную инициативу:

Добровольным стражам порядка - полгода

13 сентября "Ветераны северного края" впервые вышли в патруль.

Когда осенью 2004-го администрация выгнала в родительский патруль беззащитных мамаш, городская общественность покрутила пальцем у виска: к таким "стражам" впору приставлять доп. охрану. Когда сегодня пара-тройка крепких молодых мужиков в камуфляже неспешно выходят из УАЗика, с детской площадки сдувает ветром всю местную пивную гопоту.

Каждый вечер добровольная дружина во главе со штатным сотрудником ГОВД выходит патрулировать. В будние дни - с восьми вечера до полуночи, в выходные - с десяти до двух часов ночи. Дома - семьи, за работу - ни копейки денег. За каких-то полгода "Ветераны" помогли задержать 64-х хулиганов, 174 раза выезжали на семейные разборки, предотвратили 393 правонарушения. При этом дружина по- прежнему варится в собственном финансовом соку: спонсирует добровольцев их же отец-основатель Иван Попов, руководитель "Ветеранов северного края".

"Дело о балконах": только победа!

16 марта прошло очередное заседание суда по "делу о балконах". Напомним: "Жилкомсервис" на протяжении нескольких месяцев взимал с квартиросъёмщиков плату за площадь балконов и лоджий. Теперь лидер новодвинской общественной организации "Моё жильё" Виктор Иванов борется за то, чтобы деньги эти населению вернуть.

Новодвинский городской суд пока оставил иск без движения: мол, "Моё жильё" не является организацией по защите прав потребителей. Иванов решил обжаловать это определение в Областном суде. 16 марта Областной суд общей юрисдикции в удовлетворении жалобы отказал.

"Это ни в коем случае не затрудняет, а лишь замедляет процесс, - даже по телефону слышно, что Виктор Иванов настроен по-боевому. - Вопрос о плате за балконы и лоджии вплотную контролирует городская прокуратура. Мы же теперь будем умнее: например, потребуем принять соответствующие меры к городской администрации за нарушение правил ценообразования. Я обязательно доведу дело до логического конца. Мы - а значит, и все горожане - должны выиграть в любом случае!"



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя