Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Денис Ичёткин

Гробовщики с мастерками

Торговые центры Архангельска опасны для жизни

Каждый год в Архангельске по весне начинается массовый падёж домов. Особенно деревяшки часто сходят со свай. Но то деревяшки - к их обрушению все уже привыкли. Но, как оказалось, падёж скоро дойдёт и до новых зданий. Виной тому - не прогнившие трубы и сваи, а наплевательство владельцев. Почти вся страна сделала выводы из трагедии на Басманном рынке Москвы. В Архангельске же потенциально опасные для людей объекты как стояли, так и стоят.

Цирковая крыша всем до лампочки

Все хорошо помнят, как стоял на грани закрытия архангельский бассейн "Водник". Однако, когда сведения о критическом состоянии бассейна просочились в СМИ, в том числе в нашу газету, руководству оздоровительного учреждения пришлось подсуетиться и провести реконструкцию. Стоила она немалых денег, учитывая профиль и саму сложность здания. Прокурорская проверка, проведённая после глобального ремонта, показала, что бассейн ПОКА опасности не представляет.

Но никто, например, так и не обеспокоился до сих пор состоянием здания цирка, где сейчас располагаются склады. Здание не ремонтировалось три десятка лет. Да оно и понятно: отдельно взятый владелец складов денег столько не найдёт, чтобы огромный цирк отремонтировать. Остальным, в том числе собственнику (государство) и многочисленным контролирующим органам, состояние цирка, похоже, тоже до лампочки.

Дворец спорта, или дворец скорби?

Не лучше обстоят дела во Дворце спорта. Кстати, его конструкция идентична рухнувшему в Польше выставочному залу. А ещё Дворец спорта "знаменит" своей гнилой проводкой. Чудом удалось избежать пожара в первый день прошлой Маргаритинской ярмарки, когда клубами дыма заволокло всё помещение. Люди задыхались от запаха горелой проводки, выбегали на улицу, но мероприятие продолжалось. Вся беда в том, что при высокой пожароопасности во Дворце спорта из рук вон плохо организованы эвакуационные выходы. Они маленькие и немногочисленные. Случись пожар во время массового мероприятия - здание превратится в братскую могилу. Половину затопчут, половина сгорит.

Пришёл на перевязку - попрощайся с жизнью

Но это - здания уже давно не первой свежести. Хуже, когда новые дома строят из рук вон плохо. В прошлом номере мы уже обмолвились словечком по поводу одного из них - здания станции "скорой помощи". О какой безопасности конструкции вообще можно говорить, если уже через несколько дней после сдачи в эксплуатацию на стенах появляется грибок, а по помещениям гуляет ветер. Вот так, придёт человек пальчик забинтовать, а лишится жизни. Чем думали власти, когда давали бюджетные деньги строителю Бойцову (глава СМТ-1)? И как мог человек, который кичится своим опытом работы в сфере строительства, отгрохать стены с плесенью и поставить стеклопакеты, из которых дует?!

У "Сигмы" может поехать крыша?

Но первое место по опасности для жизни человека занимают в Архангельске торговые центры и магазины. В областном центре лишиться жизни можно не только на улице, спасаясь от грабителей - можно и в очереди за хлебом или сахаром. Так, магазин "Дисма" на улице Гайдара эксплуатируется, не имея полного пакета необходимых разрешений из компетентных органов. А это значит, что руководство магазина, к числу которых относится и депутат горсовета Моисеев, недостаточно печётся о безопасности покупателей.

В магазине "Сигма" на проспекте Ленинградском дела обстоят ещё хуже. По слухам, здание работает под угрозой обрушения, находиться в нём - опасно для жизни. Говорят, чтобы устранить огрехи, второй этаж магазина с 1 апреля будет закрыт на ремонт. Но ремонт - это ширма, ибо что можно ремонтировать в здании, построенном два года назад?

Аутодафе имени депутата Авалиани

Отдельная песня - здание торгового комплекса "На Окружной". Заведение депутата Авалиани опозорило Архангельск перед всей страной, попав на днях в список самых пожароопасных зданий России. Кстати, как отмечают продавцы торгового центра, это сильно повлияло на депутатский кошелёк: поток покупателей здесь сильно сократился за последние дни. Действительно, кому охота сгореть заживо, отправившись в воскресное утро за покупками?

Пугает во всей этой истории то, что завтра эти авалиани, моисеевы и бойцовы займутся строительством социального жилья, жилья, так сказать, для масс! Какими будут дома для простых смертных, отстроенные в Архангельске, страшно даже представить! Так что нам осталось только благодарить власти за то, что социального жилья в области фактически не строят. Потому что иначе эти дома могут стать просто братскими могилами ни в чём не повинных северян. Вот так в отдельно взятой области перенимают опыт Москвы: там рынок рухнул, а у нас могут попадать, как карточные домики, половина городских строений.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя