Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
29 марта 2006 (12)
Сергей САБАНИН

Цыгане шумною толпою :живут в Новодвинске и никому не мешают

Табор на окраине

Улицу Малая Новая, что на окраине Новодвинска, в обиходе называют Цыганской слободой, или попросту табором. Классические представители "русска рома" поселились в Новодвинске несколько десятилетий назад. Родители нынешних обитателей табора приехали в посёлок Первомайский: на строительство Архангельского ЦБК. Тогда, в пятидесятых годах, партия и правительство поставили своей целью "оседлать" (перевести на оседлый образ жизни) всех проживающих в СССР цыган. Смуглые строители гиганта лесохимии ударно трудились, получали ордера на отдельную жилплощадь в хрущобах и: тут же обменивали её на деревянные дома. Такова уж диалектика жизни: то, от чего старались убежать коренные жители Первомайского - дрова, вода, помои, - цыганам было необходимо, как воздух.

Сегодня жители Малой Новой - в основном законопослушные горожане. С соседями из панельных пятиэтажек дружат, с властями не конфликтуют и ведут свой, присущий и понятный только им одним образ жизни.

В гостях у Анатолия Баурова

Несостоявшуюся встречу с цыганским бароном, который гостил на Левом берегу у сына, нам компенсировали встречей с его ближайшим родственником - уважаемым в посёлке Анатолием Бауровым, крепким, зажиточным хозяином своего "имения".

Анатолий Бауров, как и подобает гордому сыну древнего народа, оказался весьма гостеприимным. Стол, накрытый скатертью, у него всегда стоит перед входом. Подобно тому, как русские люди вывешивают в доме иконы исключительно в восточном углу, цыгане ориентируют стол в направлении телеги. Телега - это уже не столько средство передвижения, это символ, который непременно стоит в каждом цыганском дворе у крыльца. Места за столом хозяин распределяет по степени почётности. Сам он традиционно занимает место в "красном углу" и непременно его освобождает, если приходит барон. Хозяйка Женя, закончив приготовления на кухне, скромно размещается на краю дивана. Женщин допускают к застолью только в самых редких случаях.

Дом Бауровых - яркий пример быта оседлых цыган. Уборка здесь делается крайне редко, ещё реже - ремонт. Зато на стенах и на полу - ковры, музыкальный центр в тёмно-полированной стенке, цветной телевизор с видеомагнитофоном. Мутный лик Иисуса Христа на иконе и странные фигурки на стеклянных полках, изображающие, очевидно, традиционных цыганских богов.

Цыгане довольны властью

Из разговора с Бауровым узнаём интересные подробности из цыганского быта. Хотя цыган в Новодвинске более сотни, все они - ближняя или дальняя родня. Носят всего несколько фамилий: Бауровы, Баскаковы, Жуковы, Вербицкие, Чистяковы. Женятся молодые цыгане без любви - они лишь исполняют волю родителей и барона. Молодые живут по принципу: "стерпится - слюбится". И эта поговорка себя оправдывает: цыгане почти никогда не разводятся. Живут дружно, рожают детей. Если что и препятствует смешанным бракам, так это не предубеждения русских, а желание самих цыган сохранить чистоту крови.

Цыгане довольны и политическим режимом в стране, и политикой новодвинской мэрии. Удивительно, но местная власть всегда откликается на цыганские просьбы. От стариков Анатолий Бауров не раз слышал, как настрадались цыгане при Ленине, Сталине. В 80-х годах КПСС вновь начала политику принудительного приобщения цыган к цивилизации. Больше всего их напугали андроповские меры. Трудоустроились тогда буквально все цыгане. Но Андропов прожил недолго:

"Теперь мы, слава богу, вольные люди, - рассуждает цыган Бауров, - вновь возвращаемся к вековым традициям. В квартиру многоэтажного дома ни за что бы не пошёл. Эта тесная клетка давит на человека. То ли дело, свой дом! В хозяйстве держу поросёнка, лошадей, иногда корову. Езжу по всей области, чиню телеги, сани. На жизнь хватает".

Сегодня ни один из цыган-мужчин нигде официально не работает. А автомобили, как и телеги, стоят почти в каждом дворе. Во дворе Баурова стоят ещё и расписные сани, которые используются только в особых случаях - для обслуживания свадеб, участия в праздновании Масленицы. Впрягает в них Бауров либо могучего рабочего мерина, либо орловскую кобылу Чернику, демонстрирующую чудеса выучки. Правда, как тягловую силу Чернику в последние месяцы используют редко - в мае она должна принести жеребёнка.

Цыгане с большой неохотой отдают детей в школу. Редко когда они доучиваются до 3-го, 4-го класса. "А зачем? - недоумевает Бауров. - Мой сын Николай пойдёт по моим стопам. Несколько классов окончил, читать-писать научился и хватит. Теперь приучаю его к хозяйству".

Таланты от рождения

У новодвинских цыган богатая песенная и танцевальная культура. Их песни полны музыкальности, чувственности, воображения, нежности, связи с природой. Анатолий берёт в руки любимый баян (а ещё он виртуозно владеет аккордеоном и семиструнной гитарой) и дом наполняют песни. Заунывные, страстные.

Единственная работа по найму, на которую цыгане готовы подрядиться без лишних размышлений, - это концертная деятельность. Заветная мечта Анатолия Баурова - возрожение цыганского ансамбля "Ягари" ("Огонёк"). На волне кооперативного движения 80-90-х годов этот коллектив был одним из культурных брендов Новодвинска. Цыгане имели возможность собираться в крохотном помещении во Дворце культуры АЦБК, пользоваться незамысловатой усиливающей аппаратурой. После приватизации комбината цыган из ДК попросили.

"Сегодня, - рассуждает Анатолий, - возродить ушедшее сложно, но небезнадёжно".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ