Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
29 марта 2006 (12)
Соломон Гринвич

VIP-секретарши

Рабский труд имиджмейкеров

Принято считать, что работа секретаря - дело плёвое. Сиди и отвечай на звонки для босса. Мол, для этого и голос, и, собственно, образование ни к чему. В последнее время профессию даже ассоциировать стали с интим-услугами. Тот, кто так считает, глубоко ошибается. Представьте, каждую минуту готов вспылить начальник, а тут со звонками донимают. Разве о шалостях в это время мысли?! Тут о своих нервах невольно задумаешься. Если учесть нрав VIP-эксплуататоров, профессия покажется ещё сложней и даже опасней. Впрочем, как это зачастую и бывает, на своих руководителей секретари не жалуются. Вкалывают, но продолжают создавать своим боссам имидж добропорядочных, умных и законопослушных граждан. Вот тут-то и следует вспомнить об образовании. Как ни как, оно здесь играет едва ли не главную роль. И жизненный опыт имеет большое значение.

К примеру, Анна Меньшикова, секретарь Дмитрия Таскаева, получает уже второе образование. Ей 29 лет, из них 6 лет посвятила Таскаеву, а поэтому знает, как правильно отвечать журналистам, чтобы не подставить своего босса. На вопрос - "Часто ли бранится владелец "Карата?" - незамедлительно отвечает: "Вопрос этот некорректный, поэтому отвечать не буду. А работать здесь мне нравится".

Другой типаж - секретарь спикера облсобрания Виталия Фортыгина Светлана Хиновская. Она сама спикер. Прекрасно разбирается в политике, знает наизусть всех VIPов, а иногда даже им советы даёт. И самое главное - они её слушают и соглашаются. Потому что советы - дельные. Мы сами убедились в этом, когда пришли поздравить Виталия Сергеевича с днём рождения. Просто чудо, а не секретарь! Под стать боссу. Кстати, сейчас она к тому же ещё и студентка АГТУ.

Нравится своя профессия и Любови Уховой, секретарю Владимира Гармашова, директора "Водоканала". Работник, сразу видно, ответственный и испытать пришлось немало. Как говорится, всем секретарям секретарь. В "Водоканале" работает уже шесть лет. За это время сменилось четыре руководителя. Боссы не выдерживают, а Любови Уховой - всё нипочём. Работа объёмная, но всё равно нравится. Помогает в работе среднее техническое образование. "А что с того? - смеются в "Водоканале". - У начальников несколько "вышек", и всё равно увольняются".

Наталья Труфанова работает секретарём в "Спецтресте" около года. Скромная и миниатюрная девушка, она никогда не подставит своего начальника Романа Зарипова. Работает по принципу "сказано-сделано". Лишнего не скажет, но и грубости от неё не дождётесь. Постоянных посетителей Наталья запоминает, чтобы потом по нескольку раз не спрашивать у человека, откуда он и по какому вопросу пришёл. По слухам, некоторые представители элиты теперь специально ищут повода для встречи с Зариповым, приходят минут на 15 пораньше и сидят в приёмной. А всё для того, чтобы поговорить с милой девушкой Наташей.

Как видим, стать секретарём-профессионалом нелегко, но можно. Сегодня в Архангельске есть несколько кузниц этих кадров. Вот уже более трёх лет профессиональную подготовку секретарей, а также специалистов по кадрам ведёт "Колледж менеджмента". Их обучают, как правильно работать с документами и компьютером. Дают знания по деловой культуре и кадровому менеджменту. Будущим секретарям преподаются основы права, а инспекторам по кадрам - трудовое право. Слушателям курсов выдаётся обширный раздаточный материал, в том числе - унифицированные формы договоров и приказов. Срок обучения - 1,5-2 месяца. Профессиональная подготовка по данным специальностям проводится каждые два месяца, в том числе и в летнее время. С "Колледжем менеджмента" сотрудничают как районные, так и городские центры занятости, что свидетельствует о востребованности данных профессий на современном рынке труда. Адрес "Колледжа менеджмента": пр. Троицкий, 64. Телефон: 20-46-85, факс - 65-45-94, e-mail: standkonsalt@atknet.ru.

Стать профессиональным секретарём можно и в "Международном институте управления". Здесь ведутся курсы секретаря-референта. Группы набираются весь учебный год. Для будущих специалистов преподают делопроизводство, делопроизводство на персональном компьютере, кадровые работы, этику делового общения, культуру речи, архивное дело, охрану труда, информатику и правоведение. В общем, в институте "вооружают" будущих секретарей-референтов на все случаи жизни. В большой жизни за них можно не беспокоиться, так как знания в институте дают как доценты, так и профессора. Курсы идут 2,5 месяца. Цена не отпугивает - 3500 тыс. рублей. За то, чтобы стать настоящим профессионалом, таких денег не жалко. Все выпускники "МИУ" получают дипломы государственного образца.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ