Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
29 марта 2006 (12)
Инф.

Блошиный* рынок бизнесмена Алиева

Незаконная махина ширится и душит город

В Архангельске незаконные предприятия не только успешно работают, но и широко рекламируются. На днях по областному телевидению роликами разродился рынок на Московском, 10. Продажные телевизионщики поведали, что в этом заведении теперь можно приобрести "свежие" фрукты, а мы расскажем, с какими чудовищными нарушениями работает этот рынок уже несколько лет.

Традиции кавказского бизнеса

Ещё несколько лет назад на территории рынка располагалась стоянка эвакуированного транспорта, которую арендовал некто Янович. Но в Архангельск пришёл бизнесмен Алиев, и мэрия Нилова, снисходительно относившаяся к приезжему торговцу огурцами, Яновича выселила на улицу Гайдара, где он пребывает до сих пор.

В кратчайшие сроки заместитель Нилова Калинин выделил Алиеву два участка в районе перекрёстка проспекта Московского и улицы Павла Усова. Первый участок площадью 1,0426 гектара передан сроком на 49 лет для строительства и эксплуатации оптового рынка, второй (площадь - 0,5343 га) - без права капитального строительства на пять лет. Предполагалось, что на втором участке будет находиться стоянка большегрузного транспорта.

Алиев быстро начал строиться. Почему получалось быстро - становится понятно, если вспомнить методы этого предпринимателя. Мы уже писали, как он кинул и избил подрядчика Сапачева, который ремонтировал ему ресторан "Сиреневый туман". Такие же методы, по словам коллег Алиева, он использовал и при строительстве рынка на Московском.

Ничего святого: ни берёзок, ни старушек

На огромной даже по рыночным меркам территории более чем в один гектар Алиев ухитрился уместить несколько строений, большинство из которых, по информации контролирующих органов, построены незаконно. Они строились без каких-либо согласований, как домики в песочнице. Один из них - здание склада - вылез на территорию участка, строить на котором Алиеву, согласно условий аренды, было запрещено. Потом появилось печально известное кафе "Чинар" (именно там избили предпринимателя З.). "Чинар" предприимчивый бизнесмен построил за пределами так называемой "красной линии", где проходят подземные коммуникации. Это значит, что если случится прорыв на водопроводе, то "Чинар" должны будут просто снести. На снос уйдёт не один день. Всё это время люди будут сидеть без воды.

Таким же варварским образом Алиев начал обустраивать остальную часть пятилетнего участка. К этому периоду его деятельности относится скандальная история с берёзками. История такая: нукеры Алиева вышли рубить берёзки, чтобы развернуть автостоянку и положить плиты. На шум пил из соседнего дома выбежали старушки, одну из которых, как сообщали губернские СМИ, охранники Алиева сильно избили. Не помешала Алиеву и стойка высоковольтной линии электропередач. Под ЛЭП вообще нельзя капитальные строения возводить, но откуда ж это знать человеку, который и русским языком-то плохо владеет? Для него стойка - это хорошая штука, которая может служить если не стенкой нового склада, то как минимум местом для рекламы. А энергетики почему-то молчат. Мы направили на имя генерального директора "Архэнергосбыта" Кривцунова официальный запрос по этому поводу. Кривцунов ничего не ответил. С Алиевым в Архангельске вообще не всякий отважится связываться - ноги не роскошь.

Но факт остаётся фактом - рынок бизнесмена Алиева существует по большей части на блошиных правах: засел в престижном месте и сосёт из карманов жителей города. Словно блоха.

"Пушка" - круче, чем петрушка

Таким макаром рынок дожил до сегодняшних дней. Но Нилов ушёл в небытие, и Алиев лишился своего лобби. Сразу после смены власти в арбитражный суд поступило исковое заявление от мэрии, в котором истец требует снести незаконные постройки. В том, что дело замухоморили, может убедиться каждый, если сам сходит на рынок.

Правда, мы, например, туда ни ногой. И вот в чём дело. Рынок на Московском давно стал местом обитания выходцев с Кавказа и других южных государств. Там даже по- русски почти не говорят. А уж относительно обхождения вообще легенды ходят: отделают в случае проявления недовольства - только в путь (последний). Кстати, в сводках наркополиции и ОМОНа подобные объекты встречаются часто. Согласно статистике этих структур, во многих городах рынки кавказцев промышляют не только огурцами и помидорами, но и дурью, пушками и левым товаром. Действительно, зачем ехать на Север и торговать здесь петрушкой, если любая старушка может ту же самую петрушку вырастить на своём огороде и продавать её в два раза дешевле?

*Блоха - кровососущее насекомое.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ