Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
29 марта 2006 (12)
Денис Ичёткин

АЦБК: комбинату режут вены

Рабочие трудятся, производство растёт - прибыль падает

В минувшую пятницу, 24 марта, Совет директоров Архангельского ЦБК провёл очередное заседание. На этот раз - последнее перед общим Собранием акционеров, которое состоится в Новодвинске 24 апреля. Акционеры не стали отступать от укоренившейся не так давно традиции и снова собрались за несколько тысяч километров от комбината - в Вене.

Да это же банкротство!

Главные вопросы повестки дня заседания были связаны с утверждением финансово- производственных показателей предприятия за 2005 год и распределением прибыли. Цифры, озвученные на заседании, лишний раз подтвердили тезис о том, что комбинат, производя больше, зарабатывает всё меньше.

За 2005 год на АЦБК одной только целлюлозы произведено и продано 826 тысяч тонн, что на 38 тысяч (4,6%) больше, чем за 2004 год. Соответственно, выросла и прибыль от продаж - аж с 34 до 41 миллиона долларов. Но чистая прибыль, то есть живые деньги, которые можно поделить между акционерами, вложить в ремонт или в увеличение зарплат, снизилась по сравнению с 2004 годом на 6 миллионов долларов и составила лишь 11 миллионов долларов США.

Абсурд всей ситуации очевиден даже для домохозяйки: производить и продавать стали больше, да и дороже, но реально на руках акционеров оказалось ещё меньше, чем в прошлом году. А произошло это благодаря огромным кредитам, которые Архангельский ЦБК набрал везде, где только можно. Именно на их обслуживание (выплату процентов) ушла львиная доля из 41 миллиона долларов. Также значительная часть прибыли пошла на создание резерва для покрытия убытков, связанных с невыполнением договоров. "Всё это снизило прибыль почти в четыре раза, - комментирует член Совета директоров АЦБК Юрий Тямушкин. - Нам, миноритарным акционерам, непонятно, почему менеджмент комбината так нерационально распоряжается прибылью, нанося ущерб интересам собственника. Тем более, что большинство взятых комбинатом кредитов бесполезны: достаточно было бы грамотно воспользоваться собственными средствами и не тратиться теперь на выплату процентов".

Мастера схем

увода прибыли

Инвестиции комбината в 2005 году составили 55,2 миллиона долларов. Из них треть - средства, затраченные на покупку пакета акций "Архбума" у ГК "Титан". С точки зрения здравого смысла не совсем понятно, зачем крупчаковскому АЦБК покупать крупчаковский же "Архбум" у, опять же, крупчаковского "Титана"?* Да и ладно бы "картонный" депутат просто деньги перекидывал, так ведь акции были куплены на заёмные средства, по которым теперь приходится платить проценты.

"Я до сих пор не понимаю необходимости приобретения акций "Архбума", - говорит Тямушкин. - Тем более, что, откажись мы от этой сделки, нам вполне хватило бы на инвестирование полученной в 2005 году прибыли. Но держатели контрольного пакета акций почему-то предпочли взять деньги в долг, таким образом заставив комбинат платить дважды: сначала напрямую, а потом - в виде процентов".

О возможно готовящемся банкротстве комбината говорят и другие озвученные на заседании цифры: суммарная задолженность предприятия только за 2005 год выросла на треть, составив к 1 января 2006 года 131 миллион долларов против 100 миллионов 1 января 2005-го. А с учётом сумм в виде обязательств по сделкам сторонних предприятий (типа "АЦБК-Инвест", о котором мы уже писали) сумма составляет 257 миллионов долларов.

Правда, абсурдом вся эта ситуация выглядит только с точки зрения здоровой экономики. На деле же только ослу непонятно, почему менеджмент при молчаливом одобрении мажоритарного акционера растаскивает прибыль. Ведь таким образом можно значительно снизить налогооблагаемую базу (меньше заплатить в бюджет), а также не делиться с миноритарными акционерами, которые хоть и понимают, где собака зарыта, да сделать ничего не могут, поскольку решающего голоса не имеют.

В итоге размер дивидендов, который рекомендовано утвердить акционерам, позорно держится на прошлогоднем уровне - 200 рублей на акцию. "Я и член Совета директоров Николай Зайцев голосовали против всех этих решений, - подытожил Юрий Тямушкин. - Мы не можем согласиться с тем, что руководство комбината снижает прибыль, нанося тем самым ущерб собственникам предприятия".

"архбумовщина" останется?

Мы уже неоднократно писали, насколько нерационально построен сбыт продукции АЦБК: комбинат передаёт её своему эксклюзивному трейдеру "Архбуму", который перепродаёт её за рубеж, получая при этом от 1,5% до 3% от суммы сделки. Со стороны миноритарных акционеров неоднократно звучали предложения изменить схему реализации продукции, в том числе продумать такой вариант, когда "Архбум" фактически становится частью АЦБК. Вопрос об этом был вынесен и на минувшее заседание.

"Вопреки нашим предложениям, руководство комбината не удосужилось подготовить все расчёты по возможным вариантам реорганизации системы сбыта, о которых мы просили, - прокомментировал Юрий Тямушкин. - Вместо этого мы только на Совете директоров при рассмотрении этого вопроса получили некую аналитическую записку, которую не успели даже толком прочитать. Да и читать там было нечего: кроме простой констатации фактов, что, мол, "Архбум" можно присоединить к АЦБК, в ней ничего не было. Никаких расчётов". На языке криминального мира, которым, по слухам, активно пользуется депутат Госдумы Крупчак, это называется "продинамить".

Но даже если схему действительно удастся изменить, то есть убрать из неё непонятных с экономической точки зрения посредников типа "Архбума", то у мастеров по схемам увода прибыли всегда найдётся своя оффшорная фирма, которая начнёт принимать на реализацию всю продукцию АЦБК по заниженным ценам, перепродавая её уже по мировым. "Мы не против "Архбума" как такового, мы против бездумной реорганизации, - пояснил позицию миноритарных акционеров Юрий Тямушкин. - Нам важно изменить сам принцип внешнеэкономической деятельности комбината, а именно: нужно продавать целлюлозу иностранным потребителям напрямую, избегая ненужных посредников, уводящих прибыль. Причём продавать по мировым ценам".

Кстати, о ценах. Критика ценовой политики, которую наша газета обрушила на головы Белоглазова и Циннера, дала положительные результаты. Согласно официальному отчёту, в 2005 году цена реализации продукции АЦБК выросла на 41 доллар за тонну (а по мнению миноритарных акционеров - на 100 долларов за тонну). Благодаря этому получена дополнительная прибыль (41 млн $), которая, правда, до акционеров так и не дошла, рассосавшись в виде процентов по кредитам и прочей чепухе.

Денис Ичёткин

* "Крупчаковский" - мнение автора



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ