Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
29 марта 2006 (12)
Илья АЗОВСКИЙ

Тупиковая версия следствия по делу о "Бобровском рейде"

Мы уже писали, что в октябре в офис ООО "Бобровский рейд" стреляли из гранатомёта "Муха", а в феврале в центре Архангельска был взорван джип гендиректора "Боборовского рейда" Пеункова. Сейчас полным ходом идёт следствие.

Как стало известно корреспондентам "ПС-З", 24 марта по данному делу были проведены обыски в двух квартирах: Агронского Владислава Альфредовича и Агронского Дмитрия Альфредовича.

Результаты дал обыск только на квартире Агронского Дмитрия. Говорят, это было так: следователи в присутствии пришедшего с ними понятого Чечулина (в чёрных очках) зашли на балкон и через некоторое время с криком "заходите, мы нашли!" достали из пустого ведра ничем не прикрытый пакет. Следственное действие (обыск, иными словами) дало нулевой результат: замечания к протоколу (см. фото), написанные адвокатом Ушаковой, напрочь нивелируют найденное. Почерк у Ушаковой, как у хирурга. Потому переведём на русский: "момента изъятия револьвера, со слов понятых Теплова, Шлык, Питель, также Агронского Д., они не видели. Агронский сразу заявил, что пистолет ему не принадлежит, его подкинули. Кроме того, при обыске присутствовали ещё три работника милиции, не включённые в протокол. Понятой Чечулин (единственный, кто видел момент изъятия пистолета. - Прим. авт.) прибыл на обыск вместе с сотрудниками милиции".

В пакете оказался револьвер 1943 года, выпущенный по образцу револьвера середины ХIХ века. Обыски у братьев Агронских, по идее, должны были происходить синхронно. Я, конечно, дилетант, но, когда у одного брата изымают пистолет, другой (рассуждаем гипотетически) тут же об этом узнаёт и при стуке в дверь со словами "откройте, милиция!" тут же выбрасывает в окно всё подозрительное. Короче, у Агронского, который Влад, ничего не нашли, и сам обыск был крайне корректным.

У людей, осведомлённых в тёмных делах губернского лесопромышленного комплекса, версия о причастности братьев Агронских к заказу Пеункова вызывает хохот. А упорство, с которым версия разрабатывается, - гомерический хохот. Агронский - один из немногих людей в Архангельской области, кровно заинтересованных в том, чтобы Пеунков жил и не просто жил, а жил сытно, работал активно. Судя по расписке (см. фото), которая имеется в распоряжении редакции, Пеунков (почерк похож на его) должен Агронскому лес - 75(c)000 кубов. Если перевести в рубли, это 18 миллионов 750 тысяч рублей (стоимость одного кубометра леса на корню - 200- 250 рублей). Понятно, что Агронский очень бы хотел, чтобы деньги к нему вернулись, а значит, именно он - гарант безопасности Пеункова. Зачем ему убивать должника, стреляя в офис из гранатомёта, взрывая джип или поджидая у подъезда, поигрывая револьвером 43-го года изготовления.

Рассуждаем опять-таки гипотетически: кто после этого может быть заинтересован в устранении семьи Агронских?.. Физически или в камеру - не имеет значения.

Ещё один интересный нюанс в следствии по делу о покушении на Пеункова. Говорят, что объявлялся свидетель, который согласился дать показания. Его фамилия Заборский. Адвокаты пришли в прокуратуру и начали вести переговоры о помощи в раскрытии этих громких преступлений. Сейчас Заборского не могут найти.

К чему всё это? Да к тому, что хочется спокойно ходить по улицам, чтобы не стреляли, не взрывались машины, и желательно, чтобы никто при этом не стрелял из гранатомёта. Но где-то ходит гнида, которая стреляет и взрывает. И чем быстрее эту гниду найдут, тем лучше для всего населения Архангельска. Описанная выше версия похожа на тупиковую. Возможно, что органы разрабатывают ещё какую-нибудь версию - более убедительную.

Анекдот в тему. Мужик рядом с фонарём что-то пристально разглядывает.

Прохожий - мужику:

- Что-то потеряли?

- Да кошелёк выронил.

- А где выронил?

- Да там, за углом.

- А чего здесь ищешь?

- А здесь светлее.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ