Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Анатолий БЕДНОВ

Час есть - правительства нет

Открытия первой в нынешнем году сессии ждали с особым нетерпением. В зале заседаний областного Собрания должна была разорваться бомба. Однако вышла не бомба, а простая хлопушка. "Хлопнуло" в кадровом вопросе. Кадры, как говаривал Сталин, решают всё. Но прежде нужно решить, простите за тавтологию, кадровый вопрос как таковой.

Как закадрил, так и раскадрил:

Помнится, в известном романе Остап Бендер отвечал собеседникам: в СССР евреи есть, а еврейского вопроса нет. Вот и в администрации: кадры есть, а кадровой политики нет.

Впрочем, судя по повестке дня сессии, кадровая политика в регионе наличествует. Об этом губернатор должен был поведать в ходе правительственного часа, пришедшегося на фиесту. Видимо, не случайно: отобедав, депутаты должны были расслабиться и выслушивать доклад главы области благожелательно. Однако этот номер не прошёл. Ряд законодателей пошли в атаку на губернатора ещё в самом начале сессии.

Первым к микрофону вышел глава комитета по законодательству и фракции "единороссов" Станислав Вторый. Он открыл коллегам глаза на то, что в областной администрации до сих пор не создано правительство области. Есть лишь некий конгломерат из структурных подразделений администрации. Представьте себе, что человеческий мозг не функционирует как единая система, а представляет собой простое механическое объединение слабо связанных между собой отделов: вот одно полушарие, вот другое, вот мозжечок и т.д. Как жить и развиваться организму? А область между тем живёт без правительства. Хотя губернатор два года назад обещал в ходе своей предвыборной кампании создать его. Обещанного, однако, ждут три года: Потерпим?

Помнится, некогда у области было правительство. И был у него глава. Только вот премьеры областные попадались все своенравные, одеяло на себя тянули: Власов от Балакшина, Малаков от Ефремова. Последний, видимо, почуяв угрозу своему единоначалию, поступил по классической схеме: гильотина - лучшее средство от мигрени, чтобы извести разбойников, надо вырубить лес, а грязную воду выплёскивают вместе с младенцем. Убрал и Малакова, и правительство. Так и живём с тех пор с мозгом, разрезанным на дольки, как у собаки Павлова.

Поддержал Второго в требовании сформировать наконец-таки правительство и вице- спикер Дмитрий Таскаев. Оба внесли в повестку дня вопрос о системе органов исполнительной власти. Однако Вторый решил в последний момент отозвать свою подпись: дескать, формирование такой системы - прерогатива губернатора (в таком случае, зачем было народ баламутить?). Таскаев оказался последовательнее и в ходе правительственного часа задал главе ряд неудобных вопросов.

Мыльная опера, акт второй

Доклад Николая Иваныча заставил депутатов вернуться лет на 20 назад, когда в зале облсобрания заседал обком КПСС. Простое перечисление: сколько мероприятий проведено, сколько столоначальников съездило за границу набираться опыту:

Дмитрий Таскаев с ходу взял быка за рога. За что отправлен в отставку Балашов? Доволен ли губернатор своей кадровой политикой? Ответы на вопросы были банально- формальными. Вице-спикер, между тем, напомнил губернатору, что за два года последний "закадрил" три команды (предвыборную "премининскую", "бариновскую" - от нашего субъекта Федерации вашему субъекту - и "московско-балашовскую"). Николай Киселёв охарактеризовал выступление Таскаева как "мыльную оперу". Таскаев же предложил просить полпреда по Северо-Западу Илью Клебанова помочь нашей администрации в разработке концепции кадровой политики. Почти тотчас вскочил флагман северодвинского ВПК Николай Калистратов и стал стращать коллег тем, что в ответ полпред отберет у "Звездочки" заказы и отдаст их родному Питеру. Непонятно, что общего между кадрами и субмаринами? В итоге депутаты не поддержали идею Таскаева.

Картина депутатско-губернаторской кадрили будет неполной, если не сказать о гневных тирадах, адресованных вице-спикером в адрес губернаторского агитпропа. По словам Таскаева, оказывается, здесь, как в добрые старые времена, фабрикуют "письма трудящихся". Три таких послания Таскаев купил (так и сказал!) в коридорах серого дома на Троицком. От имени ветерана из Вельска и муниципальных политиков из других районов письма славили губернатора, ругали одних законодателей, хвалили других. Помните: мы, рабочие шарикоподшипникового завода, решительно осуждаем антисоветский роман, которого не читали! Вот и здесь в том же духе. Связавшись с авторами писем, Таскаев выяснил: ничего подобного они не сочиняли. А в авторстве агиток уличил труженицу агитпропа Любовь Подоксёнову. Последняя тут же отреагировала через информагентства: "Не виноватая я!"

Таскаев призвал вице-губернатора по связям с облсобранием Виталия Баско провести служебное расследование. Вот это и вправду будет "мыльная опера". Ведь если факт фальсификации писем подтвердится, то подлинным их авторам позарез понадобится мыло. А равно вазелин.

Что касается кадровой политики. Нам думается, что перед тем, как наконец-то создать её, губернатору следовало бы сменить ещё одну команду - так называемых "крупчакистов". И тех, кто решает финансово-экономические вопросы, и тех, кто трудится в агитпропе. Изыди, нечистая сила! Вот тогда можно и взяться за формирование правительства. А в поморском календаре день избрания губернатора будет не "чёрным днём" (слова Таскаева), а красным днём НИКОЛАЯ-БЕСОГОНА.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя