Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Николай ЩЕДРОВ

В Сосновом бору солдат морили голодом

Об этом рассказали питерские журналисты. Трагедия Романа Пономарёва скоро получит федеральный резонанс.

На прошлой неделе минуло сорок дней, как погиб новодвинский солдат-срочник Роман Пономарёв. "Когда мы отдаём наших мальчиков в армию, они перестают быть нашими. Они становятся государственными", - обронила как-то одна из солдатских матерей. Что дало государство Роминой маме взамен - взамен мёртвого сына с удивительно чистым и красивым лицом?

Второй круг ада

Мы уже рассказывали о том, что в версию военных - суицид - родители не поверили с самого начала. Когда пришли результаты официальной экспертизы - а по ним самоубийство вырисовывается очень даже гладко - супруги Пономарёвы продолжали стоять на своём. И даже когда домой позвонил следователь - мол, версия о суициде подтверждается, - мать с достоинством отрезала: "А я ничего другого от вас и не ждала".

С этого-то "упрямства" начался для родителей второй круг ада. В Комитете солдатских матерей рассказывают, что в квартире Пономарёвых периодически раздаётся телефонный звонок: голос на другом конце провода "советует" родителям согласиться с результатами официальной экспертизы:

"Психологическое давление колоссальное. Родители на грани нервного срыва", - подтвердила Любовь Котова, новодвинский представитель уполномоченного по правам человека Надежды Ахраменко. Не так давно в руки Котовой попала статья из газеты "Вечерний Петербург": наши питерские коллеги провели собственное расследование событий в Сосновом бору. И Любовь Ивановна забила тревогу:

"Им не давали спать"

"В этой же части год назад покончил собой новобранец, которого "деды" заставляли есть табак, выпотрошенный из сигарет. "Дедам" дали по пять лет, - пишет журналист Инесса Кузнецова. - В январе из части сбежали три солдата-срочника. Одному удалось добраться пешком до Петербурга, где он сразу же обратился в правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и военную прокуратуру. Рядовой говорил, что не смог выносить более пыток, которым его подвергали старослужащие и офицеры, рассказывал жуткие вещи: им не давали спать, заставляли стоять в карауле практически круглосуточно, морили голодом, вместо еды заставляли есть объедки, посыпанные солью, за малейшую провинность жестоко избивали. Бывало, запирали рядовых в клетке для хранения бронежилетов". ("Вечерний Петербург", 1 февраля 2006 года).

Впрочем, в разговоре с журналистом командир воинской части в Сосновом бору категорически опроверг факты неуставных отношений в его вотчине, а что касается гибели Романа Пономарёва, сказал, что это был один из лучших солдат и что готовился приказ о его назначении на должность заместителя командира взвода. Добавим от себя: тогда тем более непонятно, какие причины заставили солдата привязывать петлю в бане-новостройке.

Не дать "спустить

на тормозах"

Ксерокопия страницы "Вечернего Петербурга" в мгновение ока обошла всех "причастных лиц" Новодвинска. Резонанс получился широким - и неоднозначным. Военком Игорь Сутягин пожал плечами: мол, прессе не всегда стоит верить. Надежда Шабанова, председатель Комитета солдатских матерей, напротив, уверена: теперь ни в коем случае нельзя позволить военной прокуратуре Ленинградского военного округа "спустить дело на тормозах": "Мы намерены провести расширенное заседание Комитета и пригласить на него не только родителей Романа, но и военного комиссара, и представителей армии более высокого ранга. Необходимо добиться объективного следствия и наказания виновных. Слишком уж часто солдаты возвращаются к родителям в цинковых гробах. Это - второй случай за неполные полтора года".

"Я считаю, дедовщина в армии нужна, - неожиданно прокомментировал председатель союза ветеранов локальных войн и воинов запаса Андрей Гобеляк. - Но проявляться она должна совершенно иначе - в помощи старослужащих новобранцам, в обучении. Без жестокости, естественно. К сожалению, я уверен: дедовщину в нынешнем виде не искоренить.

Ромин отец - бывший афганец. Мы стараемся поддерживать его: приглашали на мероприятия, посвящённые годовщине вывода советских войск из Афганистана, вручили памятную медаль, предлагали вступить в союз. Но он пока не готов - тяжело переживает".

Скоро трагедия новодвинского солдата-срочника получит не только городской - федеральный резонанс. По совету Надежды Ахраменко, известной защитницы "защитников Отечества", Любовь Котова и Светлана Пономарёва написали письмо уполномоченному по правам человека при Президенте России Лукину.

***

Военная прокуратура ЛенВО по факту смерти Романа Пономарёва возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Предположительно, суд по делу состоится в течение двух месяцев. И родителей ждёт новое испытание. Теперь нужно, чтобы они приехали в Санкт-Петербург ознакомиться с документами по делу. Известно, два билета до Питера и обратно для небогатой семьи - накладно. А потом суд - и снова платить за недешёвую дорогу. Любовь Котова обратилась в Новодвинский военкомат: можете помочь? А в ответ: нет, мол. Только если будет официальный вызов - тогда можем оказать помощь через отдел соцзащиты. Вызова нет:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя