Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Олег Хромов_

Чудная земля Нижняя Тойма

Каждый район нашей необъятной области по-своему уникален как природой, так и историей. В каждом районе есть, если не национальный парк или заповедник, то обязательно заказник, а в иных - и по несколько. Но из всех районов есть один совершенно уникальный, тихий, чистый и скромный - Верхнетоемский. Удивительно, что нет в этом районе ни одного заказника:

Заповедник

"Зачем нам заказники - у нас весь район один сплошной заповедник!" - шутят местные, - "столько красоты натворила здесь природа, и человек не так много успел изменить". Двину подпитывают две сестры-реки - Верхняя и Нижняя Тоймы - своенравные, быстрые, с порогами и водопадами в верховьях и размеренно важные ближе к устьям. В речной гальке то и дело находят окатыши малахитов, а в подмытых берегах - останки доисторических животных. По берегам сохранились пихтовые рощи.

Куда чудь делась

Мы уже рассказывали о чуди в Холмогорском кусте. Здесь была, по всей видимости, южная окраина земель Чуди Заволоцкой. В Нижней Тойме на двинском высоком утёсе была крепость, теперь там хутор Городище из трёх домов, а по угорам наконечники стрел до сих пор попадаются. Вероятно, здесь была одна из первых встреч чуди с новгородцами. Пока новгородцы двигались вниз по Двине, тоемская чудь ушла на Пинегу по лесной дороге. Про этот отход много говорят. Атаман чудский, возглавивший отступление, вёл племена на новые земли и погиб в стычке. За тяжестью перехода, на полпути в горах они бросили карбас, останки которого сохранялись до Второй мировой войны. Потом и сокровища свои в озеро кинули.

Удивительно, но до конца XIX века чудь ещё жила в верховьях Пинеги. Много названий сохранилось от них: Чудеверы, Вадюга, Княжево, Чудиново, Керга, несколько Городищ: В домах до недавнего времени находили стрелы, двухметровые луки и чехлы для них. В Раговоре все померли от какой-то эпидемии, в остальных же деревнях народ этот сам постепенно растворился среди русских. Чудины, или, как их называют, чудики, внешне отличались несколько раскосыми глазами, были остроносые и с большими кадыками, говор - растяжный. Обратите внимание на окружающих!

Деловые мужики

Нашли мужики-охотники в лесу разбившийся самолёт. В послевоенное время летел в нём генералитет, да только не повезло: за макушки ёлок в тумане зацепились. Ну, погибших, само собой, нашли, вынесли и, как положено, похоронили, а вот самолёт так и лежал бы неизвестно сколько, да наступили другие времена. Решили как-то мужики денежку заработать: вытащить и продать самолёт. Большой ватагой ушли они за 70 километров в тайгу на солидное дело. Разобрали обломки и тридцать километров по жаре перетаскивали к реке Нижняя Тойма. Сделали большой плот и ещё сорок километров по большой воде спустились с дюралевым металлоломом к селу Нижняя Тойма. Нашли баржу и катер, отвезли всё в Березник, сдали металл в пункт приёма, получили хорошие деньги: и закупили водки. Хорошо погуляли, а чтобы домой вернуться, некоторые взаймы брали:

Будущее должно быть светлым

Несмотря на то, что сельсовет и фельдшерский пункт переносят из Нижней Тоймы на материк, то есть на левый берег, жители переселяться не собираются. Построили новую деревянную церковь, в июле 2005-го первая служба состоялась. И колокола повесили. И батюшка теперь свой. И старики оживились. Сами жизнь налаживают.

Кто добирался через острова на тоемский берег, непременно поражался невероятным бесконечным пляжам со скрипучим песочком и настоящими, как в пустыне, миражами. В июльский зной зачем на юга ездить? Здесь не хуже! "Вот только туристов нам не хватает! Пусть лучше нашими пляжи остаются!" - с хитринкой ворчат привыкшие к пронзительной тишине гордые нижнетоемцы.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя