Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Денис Ичёткин

Бюджет разГРАЧили на угле

"Архоблтоппром" морозит область, буржуйки растут в цене

Прошедшие морозы никого ничему не научили. В то время, когда наша газета писала о многочисленных нарушениях закона, которые привели к разморозкам, виновники этих ЧП спокойно разъезжали по городу и отдыхали в шикарных заведениях. Так и глава "Архоблтоппрома" Грачёв. Продал Онежскому району некачественный уголь по цене качественного - и доволен. Но пока он отдыхает, журналисты "Правды Северо- Запада" провели своё расследование деятельности фирм, подконтрольных Грачёву. Оказалось, что некондиционное топливо для Грачёва - это ещё цветочки.

Грачёвские всучили странный сертификат

В нашем распоряжении оказались материалы тендера на закупку и поставку каменного угля в районы Крайнего Севера, состоявшегося в администрации Архангельской области в декабре 2005 года. Эти материалы дают ясно понять, почему Онега, а также другие районы платили за топливо по полной программе (хотя могли и дешевле), но при этом жители области стучали зубами от холода. В тендере приняли участие компании "ООО "Севторг", ООО "Формэл" (Москва), ООО "Интауголь- Архангельск" и ОАО Ао ТЭК "Архоблтоппром". Три последние - дружественны одному и тому же человеку - депутату горсовета Грачёву. Цепочка поставки угля, предложенная этими компаниями, так и выглядела: из Москвы в Архангельскую область, через двух посредников. Получается, котельные Архангельской области топят углем, добытым в Москве? Тогда понятно, почему в квартирах дубак: уголь в Москве не добывают.

Участники тендера пояснили, что поставляемое топливо будет добываться на разрезе "Степной" (Хакасия). И даже сертификат качества угля предъявили. Правда, не оригинал сертификата, а его ксерокопию, а для пущей достоверности наставили на нём своих же печатей. Только потом, когда менять что-либо было уже поздно, выяснилось, что сертификат этот был выдан на самом деле не в 2005, а в 2003 году. Тогда - два года назад - топливо с разреза соответствовало требованиям тендерной комиссии. Сейчас же по основным показателям (зольности, предельной влажности и теплоте сгорания) он далёк от требований, предъявлявшихся к поставщикам на тендере. Но тогда странностей никто не заметил.

А сейчас уже поздно. Несмотря на начавшуюся проверку прокуратуры, уголь уже поставляется в Лешуконский и Пинежский районы. Деньги тоже получены, почти сполна. Сейчас никто не помешает Грачёву уехать жить куда-нибудь на юг Франции, отстроив там коттедж.

Вопреки всем законам

Уму непостижимо, как один- единственный человек может так долго и нагло водить за нос прокуратуру, обладминистрацию, целый ряд других органов?! Жалобы на нарушения при проведении тендеров на поставку угля поступают ежегодно, причём далеко не от рядовых граждан и организаций. На многочисленные нарушения, допущенные при проведении тендера, обратило внимание Архангельское управление Министерства по антимонопольной политике. 16 января 2003 года на стол прокурора области Апанасенко легло письмо руководителя управления МАП Лосевой, где до сведения прокурора доводились ВОПИЮЩИЕ факты нарушений. В частности, допущенное тогда к участию в тендере грачёвское ООО "Интауголь-Архангельск" никак не подпадало под условия: не было необходимого трёхлетнего стажа работы в сфере поставок топлива. Тогда компании "Интауголь-Архангельск" и "Архоблтоппром" предложили всё ту же мутную схему с поставкой угля из Москвы. Кроме того, по большинству лотов "Архоблтоппром" предложил более высокую цену, чем другой участник - ООО "Соболь". Но откуда-то взялось письмо глав муниципалитетов, которые заявили, что не хотят работать с "Соболем". И фирме отказали. Правовую оценку этого письма даёт всё та же Лосева: его "можно расценивать как недопустимую форму давления на членов комиссии". Почему главы районов подмахнули письмецо? Почему тендер, несмотря на явные преимущества "Соболя", выиграла грачёвская фирма? Ответ на этот вопрос даёт всё та же Лосева: "Администрация Архангельской области является аффилированным лицом с ОАО Ао ТЭК "Архоблтоппром", владея 67,4% акций предприятия".

Птичьему лобби пора собирать вещи

Другой нюанс (цитирую Лосеву): "В схеме (поставки топлива. - Прим. авт.) присутствуют два предприятия Архангельска: "Архоблтоппром" и ООО "Интауголь- Архангельск", относящиеся к одной группе лиц, таких как Грачёв А.В.: фактически владея 51% ООО "Интауголь-Архангельск", является одновременно одним из руководителей ОАО "Архоблтоппром". Предприятия находятся по одному адресу, фактически в одном кабинете". Продажа топлива от одной грачёвской компании другой - всего лишь фикция, бумагомарательство. Но каждый посредник съедает свою прибыль (разницу цен покупки и продажи). Получается, что фирмы-посредники необоснованно пожирали деньги федерального и областного бюджетов. Вот где надо искать растрату, тем более - фигурант известен. Это вам не "Венгерский кредит". Правда, фигурантов здесь может быть намного больше, чем один Грачёв и команда. По словам Лосевой, грачёвские фирмы из года в год лоббирует администрация области, ЗАСТАВЛЯЯ муниципалитеты работать только с "Архоблтоппромом".

"Такие действия администрации Архангельской области устраняют от поставок топлива предприятия с более выгодными для бюджета предложениями, - подводит итог Лосева, - и ведут к нерациональному и неэффективному расходованию средств федерального и областного бюджетов, созданию благоприятной почвы для коррупции".

Топливные посредники доят областной бюджет

После всего этого вам понятно, почему люди в Архангельской области замерзают до смерти? Да потому, что уголь, поставленный в Онегу в количестве 70 вагонов, был паршивым - тем самым, на который подсунули странный сертификат. Руководство "Архоблтоппрома" разводило руками с экранов ТВ и вздыхало, что топливо, мол, намокло под дождями в Свердловской области. Ха! Рассказали бы лучше, как вместо нормального угля, который горит в топках, подсунули лажу, которая даже в котёл не влезает. Такой же "качественный" уголь поставляется сейчас и в другие районы области.

Единственное, с чем нет проблем в "Архоблтоппроме", - это с перечислением денег из областного бюджета. На декабрьской сессии облсобрания народные избранники внесли поправки в бюджет на 2005 год, выделив дополнительно 40 миллионов рублей на подготовку к зиме. Часть этих денег должна была пойти на расчёты с поставщиками топлива. Но есть мнение, что всё досталось одному "Архоблтоппрому" за каменный уголь! Если это так, получается, что другие поставщики из 40 миллионов не увидели ни рубля. Причём главы районов были готовы рассчитаться со всеми по-честному, поровну, но, по слухам, лично замгубернатора Войков распорядился перечислять деньги только грачевской фирме.

"Архоблтоппром" - как начинающая "ночная бабочка": деньги получает вовремя и сполна, но делать ничего не умеет или не хочет. Неудовлетворённой в итоге оказалась вся область. Остаётся удовлетворять себя самостоятельно - переходить на буржуйки и топить дровами, как советовал в своё время тогдашний замгубернатора Максим Шубцов.

Денис Ичёткин

P. S. На минувшей сессии депутаты вновь вернулись к теме странностей при поставках топлива. По предложению депутата Азовского образована депутатская комиссия, которая займётся расследованием деятельности "Архоблтоппрома" и областных чиновников. В состав комиссии вошли депутаты от всех фракций.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя