Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Илья Азовский

Созидатель миражей

Мэр Архангельска - год у власти: уже не шут, ещё не Пиночет

"А-чуметь!"

Няня Вика из сериала "Моя прекрасная няня".

Донскому исполнился год: как мэру. Верный традициям шоу-бизнеса, демократичной публичности и многозначительных пассов, в минувшую пятницу он собрал общественность, чтобы доложить об итогах правления. Кому - как, а я, засыпая под монотонность речи, вспомнил Ветхий Завет.

Речь Донского длилась полчаса. Думаю, нет смысла публиковать её полностью, тем более, что это за деньги с радостью сделают официальные газеты. Если кратко, смысл говорившегося кроется в двух фразах: первая - "в 2005 году все усилия новой власти были направлены на изучение сложившейся ситуации". Вторая мысль - "ставлю задачу". Этот пассаж в разных вариациях, но интонационно одинаково громко и жёстко, прозвучал одиннадцать раз. О чём всё это говорит?

Донской лучше Нилова

Помнится, на первой после избрания пресс-конференции Донской заявил, что уйдёт в отставку, если не будет результатов работы. Ещё тогда, год назад, люди сведущие в политическом закулисье улыбнулись: результаты - вещь относительная. Смотря с чем сравнивать. Если сравнить с Ниловым - результаты налицо: жить стало веселее - это главное. Аварии устраняются, кое-где убраны помойки, в город пошли деньги (хотя бы из областного бюджета и ЕБРР), по некоторым оценкам, даже меньше воровать стали. В город возвращена часть беспардонно уведенной собственности. То есть по сравнению с Ниловым - у Донского результат положительный, но если, не дай бог, сравнить с Лужковым: Но не будем о грустном.

Ветхозаветные истины, или моисей Донской

Доклад писали вице-мэры Пачин и Павленко. Переписывал сам Донской. Слава богу, хватило ума не говорить о том, как всё прекрасно. В тех местах, где дураки поспешили бы отметить свои достижения, Донской осторожно "ставит задачу". Потому что "ставлю задачу" звучит как надежда, цель, мираж. Предполагаю, что и на следующий год данный тезис будет повторён. Ибо в искусстве управления людскими массами не придумано ничего лучше, чем указать врага (у Донского это - расхитители муниципального имущества) и создать мираж. Предположу, что мысль команды Донского ветхозаветна по сути. У Донского всё, как у Моисея: позади - фараоны-поработители, впереди - земля обетованная. Моисей, однако, был неоткровенен - он ведь идущим вслед не сказал о том, что до земли обетованной они не дойдут. Вот и Донской поставил задачу, но сроки не определил. Доживёт ли Исакогорка до очистки всех помоек? Или, например, такая определённая мэром задача: "всё, что незаконно или под видом предполагаемых, но несостоявшихся инвестиций отторгалось от имущественного комплекса мэрии, должно быть возвращено".

А ну как Крупчака из гостиницы "Двина" изгнать, поотбирать у всякого ворья участки в окрестностях Чумбаровки? Ясно: чтобы выполнить эту задачу, Донскому придётся призвать на помощь авианосцы, танки и "Альфу". Поэтому констатируем: нарисован мираж, хотя и красивый.

Style от Пиночета

Если совсем откровенно, третьего марта не речь была главным. Речь, по большому счёту, присутствовавшая общественность в одно ухо впустила - из другого выпустила. Донской с таким же успехом мог читать реп или петь под балалайку: важен был антураж и характерный пафос. Самыми говорящими были они. Донской стоял под флагом россЕЙСКИМ, справа и слева от него были два экрана: откровенно пафосный и традиционный видеоряд подчеркивал масштабность задач. Антураж в оформлении был великодержавный и, одновременно, деловой. Донской старательно добавлял металлические нотки своему голосу. Особенно металлизировал фразы "ставлю задачу" и про борьбу со злоупотреблениями. Присутствовавшие должны были понять: мэр с бубенчиками - в прошлом, это - мэр-Пиночет. Ещё собравшиеся должны были уяснить: сопротивление будет сломлено, даже если для этого придётся, как в Чили, расстрелять Ла-Монеду. Чтобы данный тезис дошёл и до тупых, была даже разыграна сценка.

Донской (на 20-й минуте речи): Мне кто-нибудь нальёт воды?

Зал притих.

Донской: Так мне кто-нибудь нальёт воды?

Зал молчит.

Донской: Пачин, налейте мне воды.

Вице-мэр Пачин взбирается на сцену, падает на колени, поднимается, наливает мэру воды, разворачивается и в три прыжка садится на место.

Пока Донской дочитывал речь, зал переваривал увиденное. Особенно помрачнело городское чиновничество: слово ХОЗЯИН застыло на лицах нарядных теток и дядек.

Кто, кого и куда послал

Ещё из антуража. В зале были всего три депутата городского совета. Это горсовет сказал Донскому "ФИ!"?

Но ведь и мест пустых не было. Значит, если бы оставшиеся двадцать с лифигом городских депутатов пришли: то они бы стояли в проходах? Выходит, что это Донской сказал им: "Пшли вон:".

Очевидно, что кто-то кого-то в этот день куда-то послал. А вот областных депутатов было человек 20 + вице-губернаторы. Исходя из этого, чётко виден ориентир: дружить с вышестоящей властью, а не с горсоветом, который ПОКА контролируется Юрковым-Моисеевым. Горсоветом, который погряз в своих бизнес- проблемах. И в речи по имени-отчеству Донской перечислил всех - от Президента до губернатора с вице-мэрами, не назвав ни одного городского депутата. Хорошо ли это?

Есть мнение, что исторический спор, кому в шоколаде ходить, а кому помойки убирать, до сих пор не решён.

Илья Азовский

P. S. Короче, если бы няня Вика из сериала "Моя прекрасная няня" посидела бы третьего марта в мэрии, она бы воскликнула: "А-ЧУМЕТЬ!".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя