Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 марта 2006 (9)
Денис Ичёткин

Бароны - угроза Архангельску

Цыганский табор занялся выцыганиванием из городского бюджета

Архангельские цыгане на минувшей неделе потеряли последний стыд - перешли чуть ли не к вымогательству. В обмен на обещание покинуть Архангельск они запросили денег на демонтаж домов и чартерный рейс до Волгограда - это несколько миллионов рублей. Донской, естественно, денег не дал. Не хватало нам ещё за народные деньги самозахватчикам городской земли самолёты арендовать.

Цыгане плодятся быстрее тараканов

Очередной "последний" срок выезда цыган из Архангельска истёк 1 марта. Сегодня уже 8-е, а кочевники как жили в районе Жаровихи, так и не выезжают. Напомним, цыгане нагрянули в областной центр больше года назад, мигом отстроили посёлок, не получив при этом ровно никаких разрешений. Правда, городские власти были к ним более чем лояльны: даже заявления по поводу захватчиков мэр Нилов не сделал. По слухам, молчала мэрия во времена Нилова далеко не бесплатно. Называются даже суммы - от 20 до 30 миллионов рублей.

Между тем район цыганского посёлка давно стал проклятым местом: даже днём люди стараются не ходить здесь, а ночью - подавно. По данным городского УВД, сейчас в таборе проживают 135 человек (16 семей), в том числе 57 детей. Плодовитость цыганок - пример архангелогородкам - только за год пребывания в Архангельске они понесли 17 детей.

Но цыгане - они же тусовщики. Посёлка своего им мало, они по всему городу тусуются. В основном, собираются на авторынке на пр. Московском, у Детской областной больницы, на Морском-речном вокзале, у Областной клинической больницы, а также у магазинов "Полюс", "Сокол" и "Диета".

Бароньё слетелось

на охоту?

Чем занимаются цыгане - знает каждый. Только за последний год сотрудниками милиции привлечено к административной ответственности 64 "лица цыганской национальности" по Областному закону "Об административных правонарушениях". За гадальный "бизнес" сотрудники милиции привлекли к ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) 39 представительниц "гадливой" профессии.

Если кто думает, что цыгане бедные и несчастные, сидят по ночам и сосут корку хлеба, - это заблуждение. Таборские мужики ходят с приличными и далеко не дешёвыми стволами. Только за год у членов табора было изъято два охотничьих ружья (на кого они охотиться собирались в центре Архангельска?) и пистолет "Майами". А цыганский барон тем временем бьёт себя в грудь и кричит: "мы пришли с миром".

За проживание без паспорта и регистрации привлечено к ответственности девять цыган. Ещё одно распространённое преступление среди таборчан - свалочничество. Мусор цыгане валят везде, где можно: не только в своих домах, но и на дорогах, во дворах - везде, где есть место.

Цыганки хоть и рожают бойко, но на детей подчистую "забивают". Только за неисполнение родителями своих обязанностей привлечено к ответственности трое цыган.

Грабёж средь бела дня

Да и откровенный грабёж - традиционный способ цыганского заработка. Так, 10 февраля 2005 года у дома N 358, корпус 2 по проспекту Ленинградскому несовершеннолетний Журка Михаль (сначала имя, потом фамилия) напал на женщину, избил её и отнял сумку с документами и полутора тысячами рублей. Милиция нашла сумку и документы среди прочего барахла в цыганском таборе. Михаля не нашли до сих пор. Говорят, скрывается от ответственности на Левом берегу.

Интересно, что будет раньше - цыгане сами выедут или их пересажают? Если дойдёт до второго, то представители "древнейшей национальности" попадут как раз в родственную среду - к бандитам и уголовникам.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя