Пресса Архангельской области
 
18543085 18543085 18543085 -->


Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Тафад аль Кулль

Откровения Манушкина

В своё время я, автор этой статьи, вышел из профсоюза студентов ПГУ. Вышел потому, что за годы членства так и не увидел от него конкретной пользы. Хотя исправно платил членские взносы. Я вышел оттого, что на меня начхали профлидеры. Ещё обиднее было наблюдать, как вечерами в профкоме студентов собирались так называемые активисты и напивались - порой до поросячьего визга. Чьи деньги прохрюкивали в профкоме?

Профсоюзные поборы

На минувшей неделе мне удалось встретиться с председателем Архангельской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимиром Манушкиным. Главный активист был откровенен.

По признанию Владимира Манушкина, только 50% членских взносов остаётся у первичной организации. О судьбе второй половины профбосс рассказывает так: "На содержание аппарата может расходоваться не более 35% собранных взносов. 4% перечисляется центральному комитету, 2% отчисляется с каждой организации Федерации профсоюзов Архангельской области. На содержание и работу областного Совета перечисляется 12%".

Учись, студент!

Любопытно и другое, а именно: на что расходуются эти средства? Если мы правильно поняли того же Манушкина, то получается, что деньги в первую очередь уходят на зарплаты, то есть на управленческий аппарат. "У нас в 11 территориях из 25 работают штатные сотрудники - это председатели районных и городских организаций профсоюза, юристы, бухгалтера. Штатные работники есть и в вузах", - пояснил он.

В общем, получается, что и без того бедным учителям приходится колпачить, в том числе - на профбоссов. Маленький пример - Валерий Стрижаков, лидер профсоюзной организации ПГУ. Называл и, насколько мне известно, до сих пор называет себя профсоюзным лидером. Что делает? Я пять лет проучился в ПГУ, но ответить на этот вопрос не могу. Однако за свою деятельность Стрижаков регулярно получает деньги. Как-то даже баллотировался в горсовет. Зачем? Ощущение, что он и сам толком не знал. Тогда голоса за него собирал весь профсоюз. Это не использование служебного положения? Манушкин, наверное, был в припадке откровения: он вломил своих коллег из профсоюза студентов по полной: "В основном у нас там работают студенты. Они не имеют большого жизненного опыта. Порой не хватает элементарного - желания и стремления у профсоюзного актива".

ну не бездарность ли?

Особое место в истории профсоюза - продажа Дома культуры работников народного образования. Им профсоюз пользовался с 1965 года. А потом вдруг сбагрили его. "К нам обратился департамент образования области с тем, чтобы разместить в нём Центр христианской культуры. Мы согласились. Был заключён договор, согласно которому мы не брали с департамента арендной платы, а они обязались содержать коммуналку и вести текущий и капитальный ремонты. К сожалению, за семь лет аренды они ни копейки не выделили на эти цели. Просто добивали наши помещения и оборудование. Процент износа составил 37%. Профсоюз был вынужден продать здание, так как для его содержания у нас не было ни средств, ни возможностей", - именно так объяснил продажу здания Владимир Манушкин. Почему профсоюз предоставил здание на таких льготных условиях департаменту образования, понять можно. Почему те не платили и почему Манушкин до сих пор молчал? Очень подозрительно. Как всё бездарно и пошло: здание - в самом центре Архангельска и для кого-то уже приносит баснословную прибыль.

И эти люди защищают наши права?!

И ещё. Деньги, заработанные в результате продажи Центра Христианской культуры, в итоге были положены в банк. Они там и по сей день.

Злобный архангельский отморозок Тафад аль Кулль



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>