Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Анатолий БЕДНОВ

"Серые волки": архангельский сценарий

В то время как всякий уважающий себя регион имеет на вооружении программу развития агропрома - да не одну, - как, например, вологжане, родной сельхоздепартамент всё никак не может разродиться толковым документом. О том, что представляет собой проект такой программы, мы уже неоднократно писали, а под огнём общественной критики сдался и губернатор: "Программа АПК" не дошла даже до обсуждения на сессии.

Пошла ли критика впрок? На ближайшей сессии нас вновь ждёт программа развития сельского хозяйства и переработки в области. Посмотрим: Департамент под чутким руководством Валентина Гинтова продолжает чудить.

Не довольствуясь наполеоновскими планами всеобщей компьютеризации коровников, чиновники решили осчастливить жителей области новым журналом с претенциозным названием "Агромир". Предполагается, что новое издание станет пиарить свершения нашего департамента на сельскохозяйственной ниве. Если прежде урожайность, яйценоскость, надои и т. д. стремились повысить с помощью какого-нибудь серенького "Вестника политической информации", перепечатывавшего директивы обкома КПСС и комментарии к ним, то теперь орудием для подъёма сельского хозяйства будет служить глянцевый журнал. Из какой такой заначки будут изысканы средства на его финансирование? Видимо, позаботится об этом другой департамент - информационный. Деньги, наверное, будут сумасшедшие. То-то заблеят голодные губернские коровы! А деньги уже готовы освоить Сухановский и Ко. Они знамениты глянцевым, насквозь проплаченным журналом "Поморская столица": его не читают - картинки рассматривают. Картинки, кстати, действительно качественные. А знаете главный аргумент Гинтова? Сухановский и Ко издают журнал "Дзю-до", а дзю-до нравится Президенту Путину. Может, Гинтову к доктору?

Информацию о скором рождении нового детища уже вовсю обсуждают на сайтах региональных информагентств. Они же сообщили о том, что, выступая на недавнем семинаре в департаменте АПК, Валентин Гинтов упрекнул производителей картофеля: не умеете красиво расфасовывать картошечку, оттого и продукция ваша проигрывает в конкуренции вологодской. Мораль: главное не содержимое, а упаковка. Будет у агропромышленной политики в регионе красивая упаковка в виде журнала, пропагандирующего успехи и достижения департамента АПК, значит, поднимем и сельское хозяйство на должную высоту.

Наверное, опыт департамента АПК будет востребован и другими подразделениями областной администрации. Каждому департаменту - свой рупор. И обязательно глянцевый - до чего же мы богаты!

Между тем "Агромир" - ещё не самое яркое свершение агропромовских чиновников.

Посоветовав местным сельхозпроизводителям улучшить упаковку, они, тем временем, озаботились развитием агропромышленного сектора в Вологодской области. Как иначе можно оценить соглашение с тамошними аграриями и переработчиками о содействии в поставках их продукции на архангельский рынок? Архангельский рынок и без того заполонили вологодские товары. Неудивительно: люди из администрации регулярно рекомендуют магазинам не игнорировать вологодскую продукцию.

На инициативу гинтовского ведомства откликнулись опять же информагентства региона, депутат облсобрания Юрий Гусаков, составивший запрос в госучреждение с короткой и звучной, как команда кинолога, аббревиатурой ФАС. Федеральная антимонопольная служба, не зависящая от воли ни вологодского, ни архангельского чиновничества, решила выяснить: почему содействие в продвижении продукции на рынок Архангельской области оказывается именно данным производителям и почему администрация так активна в этом деле? Почему вологжане пользуются преференциями, хотя с точки зрения закона все производители должны находиться в равных условиях? Только есть ощущение, что это будет похоже на сцену на железной дороге: собака лает - поезд идёт.

Вологодские антимонопольщики задали эти вопросы руководителям региона, ответственным за ситуацию в агропромышленном секторе экономики. Слово - за архангельскими антимонопольщиками, которым предстоит задать аналогичные вопросы областным чиновникам. Пока же, видимо, пытаясь эти вопросы предвосхитить, Валентин Гинтов ведёт речь о неких излишках, которыми при содействии агропромовского начальства решили обмениваться два региона. Оказывается, у нас в районах накопились излишки произведённой сельхозпродукции. А что, разве вологжане решили оказывать точно такие же преференции нашим птицефабрикам, молокозаводам, животноводческим хозяйствам в обмен на лоббирование интересов аналогичных вологодских предприятий в Поморье? Ты - мне, я - тебе. Почему же я не слышал об этом? Просветите нас, несведущих, на страницах журнала "Агромир".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?