Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Николай ЩЕДРОВ

Игумен Александр: "Человек всё равно приходит к нам"

Телефонный диалог читателей "ПС-З" и настоятеля новодвинского православного прихода, благочинного пяти районов Архангельской области игумена Александра неоспоримо доказал: жители Новодвинска искренне доверяют Русской православной церкви. На протяжении двух часов прямой линии телефон молчал всего несколько минут.

Людмила Васильевна ЯРЫГИНА:

- Поздравляю с наступающей Пасхой! А вопрос у меня такой: какие у Вас планы на будущее, чем ещё удивите, порадуете наш город?

- В ближайшем будущем надо музей православной культуры доделать (как известно, он переехал на улицу 50 лет Октября), со следующего года - начать занятия в воскресной школе. Вообще вернуться к тем мероприятиям, которые мы проводили в светском зале музея, больше общаться с людьми, а то, видите, всё стройка идёт - не хватает общения.

Елена Ивановна:

- Сын моей знакомой, едва отслужив в армии, повесился. Мать спрашивает: можно ли ходить в храм, ставить за него свечку? Может быть, в какие-то определённые дни можно?

- Господь по своему милосердию благословил молиться за самоубийц только близких родственников. И, конечно же, матерей. Записок поминальных писать нельзя, но можно делать за самоубийц добрые дела для людей, которые рядом с нами, которые в нас нуждаются, ставить свечи в храме, вносить пожертвования, естественно, молиться - дабы Господь умилостивился над этим страшным грехом. То есть мать должна жить так, как будто она проживает жизнь за своего сына. По традиции (и это недавно подтвердил митрополит Кирилл по телевидению) в Троицкую родительскую субботу - единственный день, когда самоубийц всё-таки поминают в церкви. Записку можно написать, но в скобочках обязательно указать, что это - суицид.

Михаил Иванович КУЗНЕЦОВ:

- Я являюсь крёстным отцом и хотел бы узнать, по каким праздникам я могу дарить подарки своим крестникам и какие подарки?

- Подарки хоть каждый день можете дарить, если средства позволяют, только так, чтобы не избаловать своих крестников. Но главное - то, что церковь возлагает на крестных духовное воспитание своих крестников. Поэтому главное, чтобы общение было. Если это дети - о грехе поговорить, спросить, слушаются ли родителей, пооткровенничать. То есть крёстный должен стать человеком, с которым дети могут поделиться, что-то спросить у него, что-то узнать. А подарок в данном случае выступает как предлог, как способ расположить к себе молодую душу.

Надежда Ивановна, воспитатель детского сада:

- Я как педагог могу рассказывать детям о церковных праздниках, обрядах? Или для этого нужна специальная подготовка?

- Конечно, можете. Только надо обязательно брать что-то за основу, чтобы не "съехать", ничего лишнего не приплести, не уйти от правды. Воспитатели детских садов иногда перебарщивают, особенно празднуя с детьми Рождество. Я в этом ничего особо опасного не вижу, но лучше всё-таки опираться на традиции. Вот у нас в православной библиотеке есть, например, сценарии детских праздников.

В музее православной культуры мы проводим обзорные экскурсии для дошколят. Понять икону маленьким, конечно, сложно. Мы рассказываем о духовности, о родителях, о том, как каждый их них пришёл в мир. О ТОМ, самом главном, кто явил их в этот мир. Поэтому, если возможность будет, можете позвонить по телефону 4- 61-49 и договориться об экскурсии.

"ПС-З" в Новодвинске":

- Все прекрасно знают, что скрывается под объявлениями вроде "Досуг", "Бытовые услуги" и так далее. То есть весь город об этом говорит, но никто не может доказать. Или, допустим, ситуация с кинокомплексом "Дружба": городской очаг культуры демонстрирует стриптиз, от которого плюются даже видавшие многое поклонники танцев у шеста. Как Вы думаете, городская власть, которая, по апостолу Павлу, "от Бога", должна занять какую-то позицию по данному вопросу?

- Должна. Но позиции никакой нет. Вот сейчас у нас на общественном совете идут дебаты, чем мы должны заниматься. Все говорят: проверять, исследовать, анализировать: Я думаю: на это ведь есть депутаты, у которых созданы свои комиссии. Зачем мы будем их дублировать? Мы, общественность, и должны поднять вопросы общественной морали. Ну, что это? В газетах публикуют объявления борделей, телевидение наше, "Норд-ТВ", носится со своим проектом "Дом-2". Когда открывали выставку "Наркотик-убийца", женщины говорили: что делать с детьми, как их воспитывать - они же становятся неуправляемыми! А ведь и правда, что делать, а?

"ПС-З" в Новодвинске":

- На сегодняшний день немного молодых людей приходят в Покровский храм. Где у нас молодёжь, которая считает себя верующей? В церкви Святой Троицы (бывшая церковь "Новое поколение" Якова Дегтяря), у баптистов. Бьют рекорды по темпам роста своих рядов Свидетели Иеговы. Как Вы считаете, чем привлекают сегодня молодых именно западные конфессии?

- Дело в том, и надо это констатировать, православная церковь консервативна. Какие-то методы привлечения не используются изначально, а жаль. Музыка, песнопения, танцы - конечно, не превращая всё в дискотеку, как это делают протестанты, - можно было бы применять. Вот, например, в Архангельской области только один нетрадиционный случай - отец Александр в Онеге открыл секцию рукопашного боя. Я - двумя руками "за". Потому что молодые ребята приходят к нему не в церковь молиться - в церковь-то боязно, надо переступить через себя, - а на тренировку. А там всё равно разговоры, как с каждым человеком, и - зацепило: Баптисты, другие конфессии как раз и берут человека общением, адаптацией к себе. Потом, правда, когда мозги у человека встанут на место, когда у него появится семья, ребёнок, он всё равно приходит к нам.

Собеседница не представилась:

- У меня вопрос по соборованию. Я регулярно соборуюсь, а женщины многие с работы каждый год спрашивают, что это такое, зачем:

- Да, таинство нераспространённое, много слухов вокруг него ходит. Я, когда раньше соборовал сам, всегда объяснял, для чего оно нужно.

Говоря современным языком, это профилактика душевных и духовных заболеваний. Укрепление в силах. Там молитвы очень сильные читаются во время таинства. И поэтому было заведено, что перед смертью человек обязательно хотел пособороваться: во-первых, чтобы Господь облегчил кончину, во-вторых, чтобы очиститься. Отсюда и пошло: "Ой, собороваться - это ж только перед смертью". На самом деле нет. Ограничение - соборуют только крещёных.

Ольга Михайловна КАШИРСКАЯ:

- Хочу поздравить Вас с прошедшим днём рождения. И вопрос у меня такой: у нас в городе очень много делается для бомжей и почти ничего не делается для детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. У вас нельзя какой-нибудь приют открыть, нет в планах такого?

- Вопрос этот мы обсуждали и с Михаилом Семёновичем Юрьевым, и с Еленой Михайловной Тимчак. Но приход не может взять на себя всю заботу о безнадзорных детях - это огромные затраты, ведь мы должны поселить их в достойные условия, а не так, чтобы и в туалет было некуда сходить. Приход поддерживает постоянно несколько многодетных, малообеспеченных семей. А вот взять на себя всех детей мы сегодня не в состоянии. Это же государственная программа какая-то должна быть!

Собеседница не представилась:

- Если ехать на кладбище поминать усопшего - это обязательно делать до обеда или можно во второй половине дня? А то мы с мамой спорим. Она говорит: обязательно до обеда.

- Необязательно. На севере почему-то бывают какие-то предубеждения - мол, в понедельник нельзя хоронить, например. Можно. Ни Священное Писание, ни устав русской православной церкви это никак не ограничивают.

Ольга Владимировна, педиатр (Архангельск, поликлиника имени Семашко):

- Часто бываю в Новодвинске, и всегда поражает своей красотой строящийся каменный храм Святого Духа. Очень бы хотелось поприсутствовать на его открытии. Когда это будет возможно?

- Если всё пойдёт хорошо, то где-то в ноябре. Обязательно известим заранее - и через газету, и через радио, и через телевидение.

- В Новодвинске ходила вместе с детьми в музей православной культуры и в православную библиотеку. Это очаг культуры в Новодвинске, причём один- единственный. А 7 января всегда приезжаем к вам на праздничную службу и полюбоваться на ледяные фигуры. Как Вы всё успеваете, отец Александр?

- С Божьей помощью, Ольга Владимировна, с Божьей помощью!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>