Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Дмитрий Кеврольский

Бездари опустили историю

Из-за попустительства властей, беспринципности архитекторов и наглости "хозяев жизни" Архангельск лишился заповедной Чумбаровки.

Город Архангельск - исконно деревянный; таким он оставался все 450 лет своей истории.

Марфин дом - и тот не тот!

В 70-х годах XX века общественность поняла, что старый Архангельск необходимо беречь, и потребовала сохранить хотя бы оставшееся: например, здание бывшего Коммерческого собрания (в нынешнем варианте - Марфин дом). Особняк был разобран и перенесён на проспект Чумбарова-Лучинского. Операция прошла успешно, если бы не одно "но": дом потерял около двух метров высоты. Теперь это не памятник архитектуры - скорее подделка. О том, как "обрЕзали" одно из лучших зданий Архангельска, читайте в следующем номере "ПС-З".

Идея была хорошей:

Мысль о создании заповедной улицы, на которой была бы воспроизведена деревянная застройка Архангельска начала прошлого века, появилась в далёком 1982 году. Авторами идеи выступили краевед Юрий Барашков, архитекторы Геннадий Ляшенко и Владимир Лопатько. Два года велись работы, шёл отбор памятников деревянного зодчества, которые должны были занять место на заповедной улице. В 1985 году проект реконструкции улицы был готов; создали макет обновлённой Чумбаровки. Проектом предусматривалось сохранение старинных домов на архангельском Арбате и застройки примыкающих к проспекту улиц, перенос на заповедную улицу особо ценных в архитектурном отношении зданий, а также восстановление утраченных памятников деревянного Архангельска. Все работы согласовывали с Архангельскими научно- реставрационными мастерскими. Улицу хотели сделать максимально историчной - планировалось восстановить даже малые архитектурные формы (фонари, скамейки).

План воплощался в жизнь вплоть до середины девяностых годов. Потом - варварство: на прилегающих к проспекту улицах стали появляться каменные особняки VIP-упырей. Выросли дома, не соответствующие проекту. И наоборот - например, особняк Беляевского, сгоревший при странных обстоятельствах в последние годы советской власти. В проекте 1985-го особняк должны были восстановить и поставить за домом Лейцингера. Это место почему-то заняло другое здание - страшное, как жизнь папуаса. Нынешний "дом Лейцингера", который выдают за копию "того самого дома Лейцингера", так же напоминает праотца, как Донской Балакшина. Рядом с этим убожеством - два дома-уродца в стиле шведского рабочего посёлка. Весь этот новодел вкупе с чудовищными гнёздами VIP-упырей - нарушение закона. Есть проект реконструкции улицы, где чёрным по белому написано: "сохранить исторический облик зданий". Этого никто не отменял.

Но почему?!

Мы месим грязь по Чумбаровке вместе с архитектором-реставратором Верой Колтовой. Вера Васильевна в своё время была одним из создателей проекта "архангельский Арбат". Сейчас Колтовая в основном работает в Москве, нежели в родном Архангельске.

Вера КОЛТОВАЯ: "Анархия на заповедной улице продолжается и по сей день. Никто не обращает внимания на то, что это охранная зона, - строят, что хотят и как хотят. Не соблюдена даже "красная линия": дома, которые должны стоять в ряд, расположены буквально в шахматном порядке. Или возьмём дом Двойниковой - это не реставрация, это ужас! Страшное крыльцо, розовый цвет, отсутствие резьбы... И это некогда одно из красивейших зданий Архангельска! Мне обидно как автору проекта реставрации - что сделали с домом:

Страдает и качество работ, в большинстве случаев исполнение очень сильно хромает. В особенности это касается нового строительства - свежепостроенные дома вряд ли простоят больше пятидесяти лет. А раньше ведь на века строили! Если мы действительно хотим возрождать деревянный Архангельск, строить надо по технологии, с соблюдением всех правил деревянного зодчества. Иначе мы получим совершенно не то. Те триста метров архангельского Арбата, что мы имеем сейчас, - не историческая, не заповедная улица. И всё же ремонт Чумбаровки - это не так плохо. В конце концов, по архангельскому Арбату сейчас хотя бы можно пройтись".

Мы потеряли Чумбаровку!

В советские годы в архитектуре главенствовала идеология - сегодня правят деньги. Откат важнее принципов. Ещё любопытный факт: все архангельские архитекторы, начиная с восьмидесятых годов (Геннадий Ляшенко, Дмитрий Яскорский, Геннадий Калиненков, Евгений Бастрыкин), - приезжие!

Есть ли им дело до Архангельска, знают ли они наш город, чувствуют ли его историю всеми фибрами души, кожей своей? Нет, ибо чужаки они! Но "архитекторам" дали власть заполонить Архангельск безвкусными "стекляшками" и каким-то убогим "арбатом", заповедным только на словах.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?