Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Владимир СОЛОВЬЁВ

Обидчивый чиновник опасен для народа

Больше месяца назад мы писали об ужасных условиях, в которых живёт семья архангелогородцев Лапшиных ("ПС-З" N 10 от 15.03.06). Посреди грязной каши и мусорных куч (знакомая картина для архангельских окраин) стоит просевшая и покосившаяся халупа. Там живут Сергей и Валентина Лапшины с шестью (!) детьми.

Отпрыскам - от 10 до 19 лет, четверо из них - несовершеннолетние. То, в каких условиях им приходится взрослеть, приведёт в замешательство любого здравомыслящего человека. В доме не закрывается и не открывается до конца ни одна дверь. Полы больше напоминают трамплин для скейтбордистов. Штукатурка сыплется на голову с потолка и пластами отваливается от стен. Заплесневелые обои отрываются и закатываются в ободранные рулоны. В доме нет туалета - его глава семейства соорудил сам. По жилищу шныряют крысы. Дом-решето совсем не держит тепло, поэтому зимой в жилище стоит жуткий холод. "Мы уже не раз обращались за помощью, - говорит глава семейства, - но результата никакого. Необходимо заполнить целый ворох бумаг и обойти кучу чиновников".

Понятно, что походы по замам и начальничкам съедают уйму времени. А его у семейной пары, работающей с раннего утра до позднего вечера, совсем нет. Естественно, это только на руку местной власти, которая бодро рапортует: "Да готовы мы помочь, только не обращается никто! Даже пособие на детей, как многодетной семье, оформить не хотят".

Мягко говоря, лукавят. В марте Лапшины обратились в отделение соцзащиты населения с заявлением о предоставлении социальной поддержки. И к главе местной администрации Владимиру Лангеману, по их словам, обращались уже не раз. Но он, как оказалось, человек своеобразный.

При встрече с корреспондентом "ПС-З" Лангеман заявил, что о таком запущенном доме слыхом не слыхивал, пока журналисты шум не подняли. Ну, с одной то стороны, глядя на тонущую в грязи и, пардон, отходах человеческой жизнедеятельности, местами погорелую Исакогрку, немудрено и не заметить один-другой умирающий дом. Но руководитель округа для того и существует, чтобы знать обо всём. Или мы чего- то не понимаем?

Однако господин Лангеман критики в свой адрес не любит. Взял и обиделся на то, что в мартовском номере мы выразили ему "ФИ" за такое управление. А во время интервью прямо заявил: "Я ещё подумаю, говорить с вами или нет". Тот факт, что встреча заранее с ним же была оговорена, он не воспринял и добавил: "А я человек такой, сейчас так решу - потом по-другому":

Просто блестяще! А кто-то ещё недоумевает, почему в России не любят чиновников. Остаётся надеяться, что человек-настроение, руководящий Исакогоркой, не принимает управленческих решений в таком же духе.

Владимир СОЛОВЬЁВ

P. S.: Кстати, судя по заключению БТИ, в которое дал заглянуть Владимр Лангеман, ещё пребывавший в добром расположении духа, указано, что износ дома составляет 32%. Что означает, что всё не так уж страшно. Люди живут и в домах с семидесятипроцентным износом. Только вот из каких расчётов исходили коммунальщики, сказать сложно. Видно, необходимая кондиция для более высокого процента - это улетевшая крыша и рухнувшие стены.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>