Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Илья Азовский

Спасите мозг!

Кризис власти в Архангельске: глухота+неадекватность



"И полностью будет дано каждой душе, что она сделала. А Он лучше знает, что они 
совершили"
Коран, 39: 70.

Создаётся впечатление, что мэрию Архангельска и архангельский горсовет поразил тяжёлый недуг. Болезнь эта ещё не изучена (её сейчас изучают доктора из прокуратуры - об этом чуть ниже), но осложнения явственно видны. Сразу видно: люди из мэрии не общаются с людьми из горсовета - дифференциация осложнений. У деятелей исполнительной власти - осложнения в правом полушарии: словесный понос в извращённой форме. У деятелей горсовета - осложнения в левом полушарии: тормозная реакция на все происходящие события. Убедиться в правильности постановки диагноза можно, изучив ситуацию с арестом депутата Воробьёва. Парня замели, напомним, по подозрению в вымогательстве взятки.

Явление Тутанхамона

В день ареста Донского так сильно колбасило, что он начал комментировать ситуацию, находясь в отпуске под палящим солнцем Египта. Потом случилось страшное - Донской вернулся в Архангельск. Не иначе - Тутанхамон пришёл к мэру ночью поделиться опытом борьбы со жрецами: Донской метнул, как лосось на нересте (чуть не с трапа самолёта). Дескать, заговор взяточников, которые подбираются к святому - к земле: в смысле её распределения. Место заговора было определено без раздумий - горсовет. Вымогательство (если мы правильно поняли мэра) взятки у предпринимательницы Осициной молодым дорвавшимся до денег депутатом - разминка перед большим рывком на "землю". Ощущение - Донской ушёл в отрыв. Думаем, что Донской всё припомнил гордепутатам: как Реминского пытали, как про мэра говорили, словно он ассенизатор - по помойкам должен специализироваться. Наверное, вспомнил Донской и про невинного до ангелоподобия Удалкина, которого депутаты хотели вызвать и, облив бензином, выбить показания насчёт венца жополижства газет. А если бы Удалкин не заговорил, к нему поднесли бы спичку. Депутаты чуть не сожгли самого мэра, предложив лишить права распределения земли. Вообще, у мэра, наверное, ощущение, что его хотят съесть, как Кука. Стать котлетой мэр не хочет.

Удар в лоб

Наступил момент эйфории. Одним махом Донской решил сразу несколько проблем: прославился, отомстил, нашёл повод для откоса от ближайшей сессии горсовета. На сессии ожидалась абструкция и последующая ссылка на помойки города (в смысле - заниматься хозяйственными делами). В дипломатичном, но лишённом изысканности пресс-релизе мэрии народу дали понять: взяточники организовали под крышей горсовета профсоюз, с таким горсоветом Донскому не по пути. А чтобы окончательно выбить у оппонентов козыри, мэр заслал своего зама Пачина к журналистам, и тот добавил. Пачин, прошедший школу спецслужб (то есть старый солдат), слов любви не знает, потому, повторяя все слова по два раза, объяснил следующее.

Суть противоречий, по Пачину, проста. Мэрия предлагает сократить до минимума всякие непонятные комиссии и коллегии, которые рассматривают каждый отдельный запрос на земельный участок. Горсовет же стоит за бюрократию. А именно: предлагает ввести ещё два органа, в состав которых войдут как сами депутаты, так и застройщики. Короче говоря, хотят выдавать разрешения сами себе: известно, что в горсовете чуть ли не каждый второй - профессиональный латифундист.

Оставалось только официально заявить об отказе мэра участвовать в очередной сессии горсовета и снять уже вынесенные на обсуждение депутатов вопросы. Даже социально важные. Мэр засел в кабинете, злорадненько улыбаясь, глядя, как следователи шмонают кабинет его оппонента Юркова.

Мы теряем левое полушарие

Теперь - об осложнениях, возникших в левом полушарии, то есть о депутатах горсовета. Левая часть мозга отвечает за психопатические функции организма. Действия пациента стали заторможенными, реакция на происходящее - запоздалой, нарушается координация, наблюдается сильная вялость, сменяемая гнетущим страхом, манией преследования. Возникает ощущение, что паренёк изначально был хворый.

Сразу после операции "воробей" Юрков проявил чудеса конспирации: его не могли найти даже знакомые. Аналогично - со всеми его соратниками. В день ареста публично выступили только Иванов с Малиновским, но выглядили они, как на диване, - нелепо. Такое бывает, когда приснился кошмар: пациент вскакивает и несёт чушь. Торможение длилось неделю - депутаты делали вид, что ничего не случилось. И тут свежеиспечённый, ещё чистый депутат Пинчук вдруг поддержал мэра. Понятно, что за Пинчуком тоже стояли депутаты (сколько и кто, тщательно скрывается). Для проюрковского большинства был удар в спину - пациент потерял почки, печень, ноги и : . Мэр, словно врач-психотерапевт, водил перед глазами пациента блестящим молоточком, а пациент на сигналы не реагировал. Наконец, доктор стукнул молоточком пациенту в лоб. Пациент проснулся.

Описание болезни

Как было заявлено, "на срочно собранной 14 апреля пресс-конференции:". Слово "срочно" - ключевое в подтверждении, что пациент действительно болен, а не симулирует.

На пресс-конференции председатель горсовета Дмитрий ЮРКОВ заявил:

- Снятие вопросов с повестки дня - это обыкновенное нежелание мэра выполнять свои обязанности. Жизнь продолжается, горожане ждут решения множества вопросов, а мэр в угоду своим амбициям запросто останавливает всю работу... : Заявления мэра о взяточничестве среди депутатов говорят только о некомпетентности и низкой политической культуре Александра Донского.

Ступор

Любопытно, что накануне у Юркова в кабинете несколько часов провели следователи и изъяли документы сессии, а заодно и ноутбук.

"Они взяли с возвратом", - грустно улыбнулся Юрков. Убедительно, аж волосы шевелятся. А что, обычно следователи не возвращают вещи? А журналисты, как полчища зелёных чёртиков, всё наседали на спикера:

Зелёные чёртики: "Следователи предварительно обращались к вам с требованием предоставить материалы?"

Юрков: "Я с Уголовно-процессуальным кодексом не знаком".

По наблюдениям

со стороны

Итог двухнедельного противостояния - поговорили: . Обоим пациентам показалось, что они убедительны, что вели себя адекватно: но со стороны почему-то смешно. Ощущение, что две ветви архангельской власти совсем перестают слышать: глухи, как кобры. И только жалят, жалят друг друга.

У Юркова, по его словам, ноутбук был подключён к серверу мэрии. Так и общался бы с Донским по аське. Или на форуме - анонимно.

Рецепт

Собрались бы вместе, отрубили бы мобилы, попросили бы закрыть их снаружи. И искали бы консенсус. Тем более, что хотят стороны одного - сделать прозрачным процесс распределения и аренды земли в городе. Дабы не оголодать, заказали бы пиццу, много пицц. Впрочем, в пицце могут передать деньги (взятку). Значит, начнут друг другу в пиццы заглядывать, в рот смотреть, подсовывать гадости в коробку. Не ровен час - перебьют друг друга. А можно без пиццы? Можно, но тогда пациенты помрут с голода.

Уважаемые читатели! Собираем варианты для примирения сторон. Звоните: 63-58-68.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>