Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Инф.

Осторожно! газ

Горожане опасаются продолжения "газового террора", депутату Лохову не хватает денег

Больше двух лет прошло с момента самого страшного в истории Архангельска взрыва. Два года назад в такие же весенние дни в доме на проспекте Советских космонавтов в Архангельске погибли 58 человек. Жутко, но для обеспечения газовой безопасности в городе так ничего и не сделано. Даже пробковые краны на газовых трубах до сих пор не заменены на шаровые в более чем половине домов областного центра. А те самые газоанализаторы, о которых в первые дни после трагедии трубила пресс-служба ниловской мэрии, вообще никто из жильцов в глаза не видел. Получается, от терроризма или какой-нибудь нелепости с газом и трупами Архангельск не защищён.

Бомба в бомбе

Да ладно от терроризма! Пол- Архангельска может взлететь на воздух просто из-за беспечности властей, коммунальных служб и: автолюбителей. В нашу редакцию пришло письмо от имени жильцов дома на проспекте Троицком, 178. "У нас в окружении домов находятся четыре ёмкости с газом. Владельцы частных и муниципальных автомобилей нашли здесь место стоянки для своих авто, облепив со всех сторон газовые ёмкости. Это мешает автомобилям "Облгаза" вовремя заправлять ёмкости. Им приходится уезжать, так и не заправив, так как подъезд к ёмкостям занят посторонними машинами. Машины там не простые - сплошь бизнесменов. Но архангельская действительность такова: где скопления бизнесменов - там высока вероятность взрывов".

Газовики и ГИБДД пасуют

За комментарием мы обратились в ОАО "Архангельскоблгаз":

- ОАО "Архангельскоблгаз" не наделено полномочиями для кардинального решения этой проблемы. Нашим работникам в подобных ситуациях приходится использовать для заправки резервуарных установок длинные шланги. Наведение порядка в таких случаях - это прерогатива администраций городских округов и органов, имеющих право налагать административные взыскания.

Интересно, что может сделать округ? Разве что огородить ёмкости. Так тогда машины будут вплотную к ограде ставить, и газовоз всё равно подъехать не сможет. Возможно, с проблемой разобралась бы ГИБДД, но, если инспекция не в силах навести порядок на улицах, глупо полагать, что она со дворами справится.

Ниловско-лоховская утопия

Итак, через несколько дней после взрыва мэрия Архангельска сообщила, что в городе будут устанавливаться чувствительные к газу индикаторы. А сигналы от них, по замыслу мэрии, должны были собираться на неком едином пульте в Горгазе. Утопия осталась утопией. Вот что сообщили нам по этому поводу в "Архоблгазе":

- Установкой сигнализаторов загазованности должны заниматься собственники жилья. Тем более, что ОАО "Архангельскоблгаз" не имеет лицензии на данный вид работ. Ведущий институт в сфере нашей деятельности "ГИПРОНИИГАЗ" для избежания свободного доступа к газовым разводкам рекомендовал ставить в подъездах жилых домов вместо обычных пробковых кранов неразборные шаровые краны. Несмотря на большие финансовые издержки и дополнительные трудовые затраты, такая работа проводится с июня 2004 года. В данный момент шаровыми кранами оснащены все высотные дома области (девять этажей и выше), обслуживаемые "Архоблгазом". В Архангельске шаровые краны уже имеют 60 процентов жилых домов от пяти этажей и выше. Окончательно работы по замене в жилых домах пробковых кранов на шаровые в Архангельске планируется завершить в начале 2007 года.

Лоховская забота

Странно, что за два года компания депутата Лохова ("Архоблгаз") не нашла денег, чтобы поменять краны в городе. Может, потому что в горсовете Лохов про газовое хозяйство почти не говорит? За два года не сделано почти ничего для обеспечения безопасности! Не сделано даже элементарного - краны в половине домов не поменяны. Интересно, как запоёт Лохов, когда (не дай бог!) где-нибудь снова рванёт? Начнёт ссылаться на то, что лицензий нет, денег не хватает?

Впрочем, о безопасности заботятся: но странно. Как-то у меня в подъезде сильно пахло газом. Как ошпаренный звоню по 04. Так меня спросили обо всём: фамилия, имя, отчество, адрес, как именно пахнет, а не показалось ли вам? Надо было ломиться проверять, почему воняет и не взорвётся ли дом, а у меня анкетные данные выведывали. Аварийка так и не приехала.

Архангелогородцы, вы стали чувствовать себя безопаснее за последние годы в собственных квартирах? Ответить на этот вопрос мы предлагаем по телефону социологической службы "Правды Северо-Запада" - 63-58-68. Итоги опроса будут подведены в ближайших номерах.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>