Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Денис Ичёткин

Халтура херра Циннера

Herr заработал дважды: на рабочих и на обладминистрации

Хозяева Архангельского ЦБК в очередной раз доказали, что социальная ответственность и бизнес - понятия не тождественные и даже не сопутствующие. Злополучное соглашение о сотрудничестве администрации области с комбинатом стало новым провалом социальной политики предприятия. Анализ выполнения соглашения показывает, что к социальной политике относятся как к обузе. Создаётся ощущение, что область в очередной раз прокатили. Причём на весьма солидную сумму, исчисляющуюся в несколько десятков миллионов.

АЦБК вкладывает сам в себя

Напомним: ещё год назад, когда прокомбинатовские СМИ трубили о соглашении, мы писали об истинной цели документа: заработать популярность на пустом месте. По Соглашению Архангельский ЦБК был должен, в частности, направлять деньги на природоохранные мероприятия, на улучшение благосостояния рабочих. То есть выполнять те задачи, которые любой уважающий себя бизнес решает безо всяких соглашений.

Член Совета директоров АЦБК Николай Зайцев ещё год назад обращал внимание на тот факт, что средства, предусмотренные соглашением - а это более 88 миллионов рублей, - комбинат направит не столько на соцсферу Новодвинска в целом, сколько, например, на "дочку" комбината - ОАО "Быт". Но и это не всё: по Соглашению комбинат получил право самостоятельно решать, во что и сколько вкладывать. Поэтому и вкладывал сам в себя. Так, в рамках соглашения был профинансирован юбилей комбината, состоявшийся в прошлом году. Люди гуляли по площади и радовались: вот, мол, как хорошо и весело, и всё - на заработанные ими же деньги. Откроем страшную тайну: эти деньги могли бы достаться бюджету, на них можно было бы построить несколько детсадов, отремонтировать все новодвинские школы: Но потратили на зрелище.

Соцответственностью здесь и не пахнет

Апофеозом псевдосоциальной ответственности стали решения, принятые на минувшем Совете директоров АЦБК. Часть расходов по выполнению соглашения компания доктора Циннера (председатель Совета директоров) предложила списать в виде расходов на выполнение коллективного договора. Речь идёт о сумме в 32 миллиона рублей. Самое интересное, что эта цифра уже заложена в себестоимость продукции, то есть комбинат её получил бы при любом раскладе. Фактически за выполнение колдоговора платят, платили и будут платить покупатели продукции АЦБК. Спрашивается - зачем тогда кричать на всю область о благотворительности? Мы считаем, что комбинат ещё и заработал на своих же рабочих: сначала окупил расходы на выполнение колдоговора продажей продукции, а потом взял те же деньги у администрации области. "Соглашение поставило администрацию области в такое положение, когда власть не может сама решать, куда направить деньги, - прокомментировал Зайцев. - В итоге держатель контрольного пакета акций доктор Циннер мог сам определять, куда направить средства. Это неправильно и никак не вяжется с принципами социальной ответственности бизнеса".

Повадки крупчаковского бизнеса

На 2006 год запланирована такая же бодяга. Правда, никакого соглашения не будет, но принцип останется тем же: прикрываясь маской благотворительности, комбинат будет вкладывать сам в себя, в свои дочерние структуры типа ОАО "Быт" и т.д. По словам Николая Зайцева, он как представитель акционера не видит смысла вкладывать деньги комбината в инфраструктуру дочерних структур АЦБК под видом благотворительности. А речь на этот раз идёт об ещё бОльших цифрах: 65 миллионов рублей - на финансирование соцпрограмм и объектов соцсферы, на предоставление работникам льгот и гарантий - 57 миллионов рублей и на выплату вознаграждений - более 19 миллионов рублей. И всё это - снова из эфемерной прибыли 2006 года. Она ещё не получена, и неизвестно, будет ли эта прибыль в 2006 году, если комбинат и дальше станет развиваться нынешними темпами.

Не легче ли просто отдать деньги рабочим? Они как никто другой знают, как ими распорядиться. Просто взять и единовременно выплатить "вознаграждение" всем рабочим. Или сделать солидную прибавку к зарплате. Но Циннер и компания на это не пойдут, потому что люди не понесут эти деньги в объекты того же "Быта" (кому он вообще нужен?).

Так что Архангельский ЦБК продолжает благотворить сам себя. А социальная ответственность - это сказки для горожан, рабочих и властей.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?