Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Денис Ичёткин

У игрового автомата женское лицо

Нас уже достаточно потчевали россказнями про "грязных" "одноруких бандитов". Прочитав наши последние публикации про игровые автоматы, люди звонили в нашу редакцию и просили рассказать, каков же он на самом деле - игорный бизнес? Оказалось, совсем не грязный и не порочный. Более того - у игрового автомата, как мы выяснили, женское лицо.

4 детсадика и по школе в каждом районе

Действительно, более чем из тысячи работников, занятых в игорном бизнесе Архангельской области, подавляющее большинство - женщины. Причём это, как правило, семейные люди, которые кормят одного, а то и двух детей. "Мы намеренно отдаём предпочтение работникам женского пола, потому что они более аккуратны и точны", - рассказывает исполнительный директор Ассоциации развития игорного бизнеса в Архангельской области и НАО Алексей Резниченко. Средняя зарплата в отрасли соответствует среднеобластной - около пяти-шести тысяч рублей в месяц. При этом все работники пользуются предписанными законом льготами и соцгарантиями, отпусками, больничными и т.д. За них исправно вносятся налоги в бюджет, а также выплаты в Пенсионный и другие фонды.

Что касается налогов, то игорный бизнес - солидный источник доходов для бюджетов всех уровней. Правда, Архангельск начал получать налоги с "игровиков" только в этом году: соответствующий закон приняли областные депутаты. В конце прошлого года депутаты облсобрания, администрация области и Ассоциация развития игорного бизнеса заключили соглашение, по которому владельцы игровых автоматов, входящие в Ассоциацию, обязуются собрать только налогами 185 миллионов рублей в 2006 году. "И мы это обещание выполним", - заверил Резниченко. Также в этом году бюджет Архангельска получит от игорного бизнеса 64 миллиона рублей. На эти деньги можно построить, например, четыре новых детских садика. Что, лишними они для города будут? Взглянем с другой стороны: закрой депутаты игорный бизнес - бюджет похудеет как минимум на 185 миллионов. А деньги это приличные: можно в каждом районе построить новую школу.

Бизнес опирается на "лишнее", а не "последнее"

Теперь о клиентах игорного бизнеса. Во всём цивилизованном мире в залы игровых автоматов, в казино ходят люди, у которых есть лишние, в прямом смысле этого слова, деньги. Они могут позволить себе расстаться с этими деньгами без особого ущерба для семейного бюджета. То есть клиенты игорного бизнеса - это люди с достатком выше среднего. В Архангельске же "пятачки" в автоматы кто забрасывает? Правильно, отчаявшиеся, бедные люди, которые хотят большого выигрыша. И это ненормальная ситуация. "Игорный бизнес не может основываться на "последнем", - прокомментировал Алексей Резниченко. - Наши клиенты - люди с "лишними" деньгами. А то, что происходит в Архангельске, - следствие неблагоприятной социальной обстановки". Действительно, куда пойти молодому человеку, если у него в кармане десять рублей? Он идёт в зал игровых автоматов и пытается сделать из этих десяти рублей как минимум тысячу. "Это в корне неправильная ситуация, - пояснил Резниченко. - Люди должны работать и зарабатывать, а не проигрывать". А если этим людям просто НЕГДЕ работать? Но разве это проблема игровых автоматов? Решать её должны власти. Но решить не могут, поэтому и перекладывают ответственность с себя на "порочный" бизнес.

"Игровики" готовы к диалогу

Постоянные игроки знают, что выигрывать ВСЕГДА невозможно. Автоматы запрограммированы на 90-98% выигрыша. Это значит, что можно за один-два раза выиграть и 100 тысяч рублей. Но нельзя, играя круглые сутки и вложив 200 рублей, рассчитывать даже на возврат этих денег. Итоговый результат будет соответствовать проценту, заложенному в автомат, - около 180 рублей. И не больше.

Часто говорят, что, мол, в автоматах не всегда выдают выигрыши. Но вы когда- нибудь слышали о таких прецедентах? На самом деле выплата выигрыша - это обязательство владельца автомата. Это его долг, как карточный долг, который во всём мире считается одним из самых обязательных для выплаты долгов.

Наконец, игорный бизнес социально ответственен. Да, даже при таком высоком уровне налогообложения. Так, например, в числе последних благотворительных акций Ассоциации развития игорного бизнеса - спонсирование встречи Деда Мороза, которая прошла в новогодние праздники в Архангельске. "И это не разовая помощь, мы и впредь намерены оставаться социально ответственным бизнесом, - заверил Алексей Резниченко. - Мы готовы к диалогу и надеемся, что будем услышаны".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>