Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Денис Ичёткин

Плешковщина неискоренима

Мы обличили оборотня с указкой, на очереди - чиновники обладминистрации

Прокуратура Архангельской области занялась проверкой фактов, изложенных в публикации "Правды Северо-Запада" "Оборотни с указками". Обнаружились вопиющие нарушения закона, за которые учитель Плешков, построивший лицей, поплатится лицензией, а его ученики - аттестатами. Жалко детей и их родителей - доверились, заплатили деньги, а взамен - ни знаний, ни аттестатов.

Плешков гнал плешь

Напомним, некто Плешков, учитель по профессии, поселился в элитном четырёхквартирном доме, что за "Сити-Центром" в Архангельске. Произошло это в 2000 году, а уже 26 декабря 2004 года Плешков, являющийся одновременно управляющим делами КИЗ "Дельта" (застройщик здания), собрал своих соседей и попросил разрешения сделать пристройку к дому. В пристройке предполагалось обучать детишек старших классов. В 2005 году набрали классы, Плешков начал совать ученикам гранит науки:

И всё бы ничего, если бы мы не написали о том, что пристройка сделана с нарушениями закона: нет всех необходимых согласований. Оказалось также, что большинство других имеющихся документов - незаконны. Все они выданы несуществующей фирме - коллективу индивидуальных застройщиков "Дельта". Построив в 2000 году дом, фирма распалась в 2002-м. Дом фактически был бесхозным. Однако всё это время учитель Плешков именовал себя управляющим делами КИЗ "Дельта". Такая же должность значится и в протоколе собрания жильцов дома, который был подписан 26 декабря 2004 года.

С этим протоколом Плешков пошёл по инстанциям, и они добросовестно выдали ему все необходимые разрешения. Точнее, почти все. Разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию учитель так и не удосужился получить. Да и вообще бумаги оформлялись не только на несуществующую фирму, но и задним числом. Так, согласование от областной инспекции ГАСН (глава - Валерий Нилов) подписано 7 февраля 2006 года, когда лицей отработал уже год!

В ежедневник прокурора

Представляете, какой шок был у сотрудников прокуратуры - в центре Архангельска больше года работало и исправно получало прибыль (а как же налоги?) несуществующее образовательное учреждение?! Первое, что сделали органы юстиции - подготовили запрос в администрацию области с требованием лишить Плешкова лицензии на ведение преподавательской деятельности. Теперь, возможно, прокуратура будет решать вопрос об ответственности самого Плешкова, судьбе незаконно построенного лицея и заодно - чиновников, выдавших незаконные документы-согласования.

А тем временем анархия в городском строительстве не угасает. Поймали одного Плешкова, а таких - тысячи. Так, например, абсолютно незаконным является здание центра "Рено". Официальное открытие этой лавочки состоялось год назад, но до сих пор хозяева заведения не получили даже разрешения на строительство! Если нарушения закона будут выявлены, то дело тянет как минимум на статьи 9.4 и 9.5 КоАП РФ. Наказание за них - штраф от 100 до 200 МРОТ.

Аналогичная картина - торговый центр "Спортландия", что на Троицком, 119. Здание успешно функционирует с начала года, но разрешения на ввод в эксплуатацию так и не получено. Это значит, что здание не числится в реестре. А как с него платятся налоги? А как сдаются в аренду торговые площади? Почему спит налоговая? Ни в жизнь не поверю, что налоговые инспекторы первый раз про торговый центр этот слышат.

Почему молчит областная администрация и, в частности, тот же Нилов, который функционально обязан докладывать обо всех подобных случаях в правоохранительные органы? Хотя, если вспомнить церемонию открытия "Спортландии", многое становится на свои места. Туда пришла чуть ли не половина обладминистрации. Все пили шампанское и говорили, как это хорошо - заниматься развитием спорта. Президента поминали... всуе.

Денис Ичёткин

Все чиновники обладминистрации, которые явились на презентацию, должны скопом написать явку с повинной. Вот нас тоже приглашали - а мы не пошли, знали, что с законностью проблемы. Журналисты "ПС-З" в сомнительных акциях не участвуют, в отличие от чиновников.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?