Пресса Архангельской области
 
798875595 798875595 798875595 -->


Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Сергей САБАНИН

Спецэффектный бюджетный рубль

"Необходимо приступить к формированию системы контроля за эффективностью использования каждого бюджетного рубля". Михаил Фрадков, премьер-министр.

На грядущей сессии депутаты городского Совета утвердят отчёт об исполнении бюджета 2005 года. Легко и быстро - как эта процедура проходит из года в год. Примечательно, что оценку эффективности использования бюджетных рублей депутаты никогда ещё не давали. И зря.

Халтурщики

Ещё до наступления 2005-го финансового года МУЗ "Новодвинская центральная городская больница" заключила муниципальный контракт с ЗАО "Новодвинскстроймонтаж" - на ремонт детской поликлиники. В контракте чёрным по белому прописана стоимость реконструкции - 29 миллионов 950 тысяч рублей. Что мы имеем после сдачи объекта? Долг перед строителями свыше 14 миллионов рублей и общую стоимость проведения реконструкции - более 40 миллионов рублей.

Не правда ли, странно? Строительство сегодня безумно дорого, это правда, но за 40 миллионов с лишним можно построить с нуля новый пятиэтажный дом площадью примерно в три тысячи квадратных метров. У нас же сделали ремонт небольшого одноэтажного здания. Причём ремонт весьма некачественный.

В канун Дня города-2005, когда коллектив мэрии готовился к бутафорскому открытию ещё недоделанной поликлиники, в редакцию газеты "Новодвинский рабочий", которой мне тогда приходилось руководить, позвонил один из ветеранов СМУ-2 треста N 4 (ныне - тот самый "Новодвинскстроймонтаж").

"Хотите тему для фельетона? Возьмите уровень* и приложите к отмосткам у детской поликлиники, - предложил собеседник. - Сумкин и Морев заделали отмостки с отрицательным дифферентом! Дождевая вода будет теперь стекать не от стен на землю, а скапливаться под стенами. Ближайшей весной штукатурка посыплется". Весна наступила - штукатурка (на фото) посыпалась. Посыпалась она и в других видных местах.

Более того, никогда за всю полувековую её историю в детской поликлинике не протекала крыша - после капремонта стала протекать. По словам родителей юных пациентов, почти во всех врачебных кабинетах на втором этаже этой весной появились тазики - вода в ненастные дни с потолка лилась ручьём.

Интересно, что детская поликлиника потекла не в одиночку. Несколько сотен тысяч бюджетных рублей перекочевали на счета "Новодвинскстроймонтажа" за ремонт крыши в доме N 52, что на улице Пролетарской. Отремонтировали: весной пятые этажи захлебнулись в талой воде. Пострадали отдельные квартиры и на четвёртых этажах, а в некоторых подъездах - и на третьих.

"Вообще-то, у нас крыша и раньше чуть подтекала, но после того, как сделали ремонт, затопило почему-то сильно, - недоумевает Ольга Болотина из кв. 58, - аж плесень на стенах образовалась. Работники ЖЭУ говорили: "Потерпите, потерпите:" А сколько можно терпеть?"

Терпеть, очевидно, придётся ещё долго. По имеющейся информации, руководители "Новодвинскстроймонтажа" намерены заполучить двенадцатимиллионный государственный подряд на строительство 80-квартирного жилого дома. Неужели и с этой стройки они уйдут с подмоченной репутацией?

Обманщики

Уж на что не скупится местная власть, так это на восхваление самоей себя. Приличные бюджетные суммы выделяются на PR (рассказ-показ себя любимых). Иными словами, на оболванивание народных масс.

В минувшем году из местного бюджета ушло 1 миллион 51 тысяча рублей на нужды радиоканала "Новодвинск". Вы не знаете о таком СМИ? Немудрено. В городе, где проживает почти 43 тысячи жителей, действует всего 3663 радиоточки. Вещание - всего 10 минут в сутки, причём в дневное время, когда основная масса сознательных граждан не радио слушает, а работает. И такая х..ня стоит миллион?

Интересна структура расходов радиоканала. На так называемое "приобретение услуг" (в основном, оплата трансляции по проводным каналам "Северо-Западного Телекома") отдана всего 191 тысяча рублей. А вот на оплату труда работников (директор, бухгалтер, секретарь, уборщица, радиоинженер) - 851 тысяча! В бюджете 2006 года на содержание радиоканала заложено уже 1 миллион 216 тысяч рублей. Много это или мало? Например, в Северодвинске для того, чтобы организовать не махрово- любительское, а профессиональное вещание на 35 000 радиоточек, потратили всего 500 000 рублей.

Почему так много ест радио, которое никто не слушает, объяснить достаточно просто. По имеющейся информации, к контракту, согласно которому директор Елена Фрунзе нанята на муниципальную работу, составлен дополнительный протокол.

Протокол вменяет ей в обязанности "формировать имидж" городской власти за народные деньги.

Сумму в 150 000 бюджетных рублей получила в минувшем году частная фирма "НОМКА- Пресс" за распространение среди новодвинских ветеранов газеты "Поморье". Стороны подписали его осенью 2005 года, а охватывает он период вплоть до апреля 2006 года. Насколько нам известно, органы местного самоуправления не имеют права подписывать муниципальные контракты, срок действия которых выходит за пределы текущего финансового года. Это уже вопрос к новодвинской прокуратуре. Кстати, в списке подписчиков газеты "Поморье" имеются и мёртвые души: люди умерли, но газету за бюджетные деньги получают:

Из 175 000 рублей, которые выделены из средств резервного фонда на пиар, лишь немногим более 13 тысяч рублей достались городской газете "Новодвинский рабочий" (мэрия - её учредитель!). Остальную сумму - более полутора сотен тысяч - ищите у медиа-магната Евгения Удалкина за ":размещение информации о деятельности администрации МО "Город Новодвинск" в газетах "Навигатор Новодвинска", "Город на Двине".

Впрочем, отдел ревизий целевых бюджетных средств в феврале этого года проверил, как органы местного самоуправления МО "Город Новодвинск" соблюдают бюджетное законодательство при составлении и исполнении местного бюджета за 2005 год. Проверка показала: поддержка частных газет Удалкина - далеко не единственная сомнительная растрата "резервных" денег.

Эпилог

Впрочем, наша местная власть умеет ещё и экономить. На том, что городу необходимо. В прошлом году ликвидирована спасательная станция. На очереди - медицинский вытрезвитель. На поддержку жилищного хозяйства выделено всего 58 тысяч рублей.

Куда могут пойти сэкономленные средства? Одним из пунктов повестки дня грядущей сессии будет вопрос об увеличении на 600 000 "рэ" ассигнований на содержание городской администрации. В её структуре появляется отдел по ГО и ЧС. Ещё одна бюджетная соска.

Может быть, депутатскому корпусу, прежде чем единогласно поднимать руки "за", стоит потребовать с исполнительной власти подробный отчёт о целевом и, главное, разумном расходовании бюджетных ресурсов?

Сергей САБАНИН

* прибор для измерения уклона строительных конструкций.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?