Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
19 апреля 2006 (15)
Инф.

Настоящая мужская Дружба

Не исключено, что в скором времени разрешится кадровый кризис в администрации: есть ещё одна кандидатура на пост вице-мэра по организационно-правовым вопросам. Не так давно с должности зама директора транспортной службы "Архбума" был уволен Вениамин Ханталин.

Ханталин и мэр Новодвинска - давние друзья и бывшие коллеги: глава города, помнится, ходил в замах по транспорту у гендиректора АЦБК. Друг, как известно, познаётся в беде. А тут и беда обоюдная: мэр остался без вице-мэра, Ханталин - без работы.

По слухам, в высших эшелонах "Архбума" имели место махинации при приобретении нового транспорта, злоупотребления служебным положением. К тому же, руководя автозаправкой, сложно не соблазниться и не нагреть руки на топливе. Примечательно, что пресс-служба "Архбума" этот слух не опровергла - просто категорически отказалась от комментариев.

Кто растранжирил деньги, мэр расскажет на сессии

Во всяком случае, так он пообещал депутатам горсовета. Как мы уже сообщали, новодвинские народные избранники направили городской исполнительной власти официальный запрос: кто виновен в том, что местный бюджет потерял 17 миллионов рублей (и может потерять ещё больше)? Будет ли виновный наказан?

Ждали депутаты ответа, ждали - не дождались и в минувший четверг сами направили свои стопы в мэрию. Присутствие живых депутатов, в отличие от "мёртвой" бумаги, подействовало на власть отрезвляюще. Мэр торжественно пообещал разобраться, найти виновных и примерно их наказать. О результатах господам депутатам и городской общественности будет доложено на ближайшей сессии горсовета.

Нам же пока остаётся гадать, что это будут за виновные: руководство экономического блока или, как это обычно бывает, клерки-исполнители? Юристы, пресс-секретари?..

Полусухой закон

Понедельник в Новодвинске, как и по всей России, стал тяжёлым днём для любителей подправить здоровье стаканчиком грузинского вина. Также в этот день с прилавков исчезла вся винная продукция солнечной Молдовы.

Начальник новодвинского управления "Роспотребнадзора" Владимир Бобков заявил, что на федеральном уровне в вине нашли пестициды, а местные надзорные органы просто пекутся о здоровье горожан:

"В настоящее время вся грузинская и молдавская продукция снята с прилавков и находится на складах владельцев магазинов. Пробы вина направлены для проведения лабораторного анализа в Архангельск. Заключение экспертов мы получим в пятницу, 21 апреля. Если результаты анализов покажут присутствие пестицидов, всё снятое с реализации вино будет уничтожено".

Туристы-водники открывают навигацию

На 22-23 апреля запланировано IV открытое первенство Новодвинска по гребному слалому. Изюм нынешних соревнований в том, что они впервые состоятся на речке Лесная в районе посёлка Катунино.

"Место это очень сложное, техногенное, акватория реки страшно загажена, - рассказывает руководитель клуба туристов Новодвинска Александр Ширанов. - Чтобы провести соревнования, мы три недели чистили участок в 150 метров. Мы хотим, в первую очередь, привлечь внимание общественности к экологической обстановке на реке Лесной".

Пока участвовать в соревнованиях захотели около 30 увлечённых туристов-водников. Приедут спортсмены и из Архангельска. Парадокс в том, что гребной слалом - олимпийский вид спорта - в Новодвинске поддерживает кто угодно, но только не городской отдел по физкультуре, спорту и туризму. Чиновники, ответственные за семью, женщин и молодёжь, - и те дали на ремонт туристского снаряжения 1200 рублей. Чиновники от спорта скромно отмолчались.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>