Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (5)  
  

Правда Северо-Запада
26 апреля 2006 (16)
Владимир Соловьёв

Чиновники помогают сектантам

В архангельском округе Майская горка власти решают вопрос о предоставлении земли под строительство здания для секты "Свидетели Иеговы"

НЕОФАШИСТАМ - ЗЕЛёНЫЙ СВЕТ

Не так давно в одной из архангельских газет появилось маленькое объявление. Оно гласит о том, что в начале мая в администрации округа Майская Горка пройдут общественные слушания о предоставлении земельного участка архангельскому отделению международной тоталитарной секты "Свидетели Иеговы".

Представители архангельской епархии вообще пришли в ужас и, объединившись с местными антисектантами, пришли с протестом к заместителю главы Майской Горки Владимиру Илюхину.

"Мы неспроста проводим общественные слушания, - заявил тот. - Приходите. Запротоколируем ваш протест и пошлём его в мэрию. А если хотите, чтобы вас услышали, соберите как можно больше жителей округа".

Оказывается, чтобы отговорить власть от совершения очередной глупости, надо собирать голосящую толпу народа. Заметим, что объявление было напечатано мелким шрифтом и загнано в дальний угол газетной полосы. Да так, что господин Илюхин сам не смог отыскать его. Сразу становится заметно, как рьяно местные чиновники стремились сделать эти слушания "общественными".

На естественный вопрос о том, имеет ли он хоть какое-нибудь представление, КОМУ власть хочет отписать кусок городской земли, он задумчиво протянул: "Ну да, слышал про них что-то".

- А если к вам неофашисты обратятся, чтобы им землю дали, вы эту просьбу тоже на слушания вынесете? - поинтересовались у него.

- Конечно. Если они зарегистрированы. Мы не можем отказать гражданам России, - ответил господин Илюхин.

ИЕГОВИСТАМ УЖЕ ОТКАЗЫВАЛИ

Кстати сказать, мэрия уже отказывала иеговистам в строительстве в мае прошлого года. Как выяснилось, они продавили своё прошение через департамент архитектуры, и те выдали им рекомендательное письмо. О том, каким образом они это провернули, возможно, стоит задуматься правоохранительным органам.

Отметим лишь, что "Свидетели Иеговы" официально запрещены в ряде городов России. К примеру, в марте 2004 года Головинский суд Москвы принял решение о ликвидации религиозного объединения "Община Свидетелей Иеговы в г. Москве" и запрещении её деятельности как экстремистской организации.

АГЕНТЫ ИЗ БРУКЛИНА

К сведению наших богом спасаемых чиновников, столетняя история секты "Свидетели Иеговы" насчитывает не одну сотню человеческих смертей. По словам вице- президента международного института по изучению современного сектантства "Диалог-Центр" Александра Дворкина, эта секта "прославилась" фанатичным отказом от переливания крови, прививок и пересадки органов. Хотя эта доктрина потом была признана самими же сектантами ошибочной, она завела в могилу немало людей.

- Естественно, иеговисты считают себя единственной истинной церковью, а все остальные религии - ложными, - говорит Александр Леонидович. - Они отрицают само слово "религия" и определяют её как поклонение тварям. Правда, это не мешает "Свидетелям" добиваться статуса религиозной организации со всеми вытекающими отсюда льготами и получать баснословные прибыли от продажи своих книг и журналов.

Другой специалист в области сектоведения, психолог, кандидат философских наук Евгений Волков утверждает, что "Свидетели Иеговы" занимаются "дрессировкой своих адептов, которая ведёт к полному, бездумному и некритическому подчинению группе".

Кстати, все члены секты считают себя гражданами теократического государства "Общество Сторожевой Башни" со столицей в Нью-Йоркском районе Бруклин (США).

Нам известно, что такие вот "иноземцы" даже проходят службу в некоторых военных частях Архангельской области. Причём далеко не в рядовом составе. А однажды, после запрета на своё "вероисповедание", два подполковника одной из частей покончили жизнь самоубийством. Один пустил себе пулю в лоб, другой порезал вены.

Вообще, вся эта секта напоминает разрастающийся компьютерный вирус - агентов Смитов из "Матрицы". С виду такие же доброжелательные ребята в пиджачках, а на деле - зараза.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ