Пресса Архангельской области
 
169182004 169182004 169182004 -->


Правда Северо-Запада
10 мая 2006 (18)
Денис Ичёткин

Генплан погубят тяп-ляпщики

Во дворах новостроек выявлены АГРомные нарушения

Больно смотреть на облезлый Архангельск. То дороги перекопаны, то дома со свай сходят. Говорят, скоро будет генплан, по которому наш город станет красивым, чистым, ухоженным. Чиновники, может, его и родят в муках, но: исполнители подведут. Сплошь и рядом в Архангельске - дома-недоделы, о которых мы начали рассказывать в прошлом номере. За неделю мы пополнили их список, а заодно выяснили, что своей нелюбовью доводить начатое строительство до конца славится фирма "Архгражданреконструкция".

Строители кинули федеральный бюджет?

Есть в российском законодательстве такая лазейка для строительных тяп-ляпщиков. Она позволяет вводить объект в эксплуатацию, не доведя его до ума. К числу работ, которые разрешено откладывать, относятся верхнее дорожное покрытие, отделка фасада, озеленение и благоустройство территории. В таких случаях фирма- застройщик пишет в уполномоченную на то структуру гарантийное письмо, что, мол, разрешите ввести объект в эксплуатацию, а такие-то работы мы сделаем до такого- то срока.

Фирмам, которые кидняком не занимаются, чиновники верят и необходимое разрешение выдают. Эта бумага позволяет застройщику считать свои обязательства перед покупателями выполненными. То есть квартиры можно смело открывать для жителей, торговые центры - для посетителей. Ну и фиг с ним, что ходят в подъезды по щебёнке, что кругом навалены кучи мусора, что на фасаде здания - белые пятна непонятного происхождения. Эти работы разрешено сделать и позже.

Вот тут-то и зарыта собака стройкидалова. В прошлом номере мы опубликовали снимок двора дома на Новгородском, 174, который заселяют по большей части пострадавшие от теракта на проспекте Советских космонавтов. Дом сдан в эксплуатацию 25 марта 2005 года. Согласно гарантийным обязательствам компании "Архгражданреконструкция", благоустройство, озеленение и окраска фасада дома должны были быть выполнены ещё до 1 октября 2005 года! Но НИЧЕГО не сделано до сих пор. А деньги на строительство дома, напомним, выделял областной бюджет. Озеленение и прочие недоделы тоже были оплачены нашими с вами деньгами, как того требует проект. АГР деньги скушала, а работу не доделала. И, судя по реакции властей, а точнее - по её отсутствию, все всем довольны. Ну, оно и понятно: согласно закону, средства, направленные для компенсации ущерба от терактов, областному бюджету должен возмещать федеральный. Получается, что АГР нагрела руки на деньгах федерального бюджета?

Подорванный "Престиж" АГР

Мы также обнаружили ещё как минимум три объекта "Архгражданреконструкции", по которым фирма не выполнила свои обязательства. В 2004 году сдан дом на проспекте Ломоносова, 64 (перекрёсток с ул. Р. Люксембург). Там до сих пор никакого благоустройства, как того требует проект. Двор дома - убогий, маленький, там и благоустраивать-то особо негде. К тому же в пристройке, где располагаются магазины, продолжаются строительные работы, по всей округе разбросаны мешки, строительный и прочий мусор. Нет даже стоянки для автомобилей: тачки приходится ставить вплотную к детской площадке. В итоге во дворе - не проехать, на площадке - не поиграть.

Территорию вокруг дома на Выучейского, 14 АГР должна была озеленить и благоустроить ещё в прошлом году. В минувшую пятницу во дворе появились мужики с лопатами и кирками и начали класть плиты.

Но самая пикантная ситуация произошла на Троицком с торговым центром "Престиж". АГР ухитрилась не только не выполнить обязательства по благоустройству и отделке фасада, но и втюхать свой недодел Сыровой, которая купила здание и развернула в нём торговый центр. Срок гарантийных обязательств застройщика истекал в 2004 году, а теперь фирма уже как бы и не имеет к дому никакого отношения.

Плакал федеральный миллиард?

Мы обещали рассказать, как избежать кидалова. Выход один - подумать об авторитете компании. Если фирма "прославилась" на весь город своими недоделами, зачем покупать у неё квартиру? А тем более - в строящемся доме. Никто не даст гарантий, что, заплатив миллион рублей, вы не получите перекопанный вдоль и поперёк двор и заляпанный фасад. От этого только один плюс - картошку сажать можно. Правда, говорят, на земле, где поработала "Гражданреконструкция", ничего не растёт.

Есть и ещё одна стройка, которая, учитывая "авторитет" фирмы, может закончиться недоделом. АГР совсем скоро начнёт строить Дворец Правосудия на перекрёстке проспекта Ломоносова и улицы Карла Маркса. На него из федерального бюджета выделено около миллиарда рублей! К бабке не ходи - Дворец должен быть презентабелен, и сумма на это тоже заложена в миллиардную смету. Чем думали чиновники, когда выбирали "Архгражданреконструкцию", неизвестно. Походили бы, посмотрели на другие дома. А то вдруг Дворец Правосудия окажется с заляпанными стенами, перекопанным двором, вывороченными плитами, а то и вовсе без них?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?