Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
10 мая 2006 (18)
Влада ГОРОДЕЦ

"Фармация" Юрского периода

К такому заключению мы пришли в результате услышанного в адрес социальных аптек Архангельска и области от звонивших по телефону социологической службы "Правды Северо-Запада". Статья "Инь и янь фармации", опубликованная в номере "ПС-З" за 26 апреля, вызвала общественный резонанс. Реакция порядка 40% позвонивших нам читателей "ПС-З" показалась, признаться, несколько странной. Мы им - про "несчастную жену "Фармацию" и тирана мужа "Протека", а в ответ - ни грамма сочувствия! Мастера словесных пассажей так отпассажировали "Фармацию", что теперь одно лишь словосочетание "социальная аптека" пугает. Прямо какое-то древнее чудовище Юрского периода.

Читатели "ПС-З" возмущаются: фармацевтический рынок вот-вот составит серьёзную конкуренцию рынку нефтяному - бизнес тоже доходный, количество аптек увеличивается, эпоху Ренессанса фармрынок, говорят, переживает, при этом вкрапления вопиющей нищеты в блеск Возрождения раздражают до невозможности. Под нищетой, само собой, подразумеваются соцаптеки: заходите в торговый зал - и оказываетесь в окружении чудовищных атрибутов чуть ли не того же Юрского периода. Хотя, признаются наши читатели-посетители социальных аптек, - недорого там, скидки есть, основной набор препаратов всё же имеется, но, опять же, без излишеств. Блеск фармрынка - это, разумеется, аптеки коммерческие, витрины которых пестрят названиями раскрученных линий лекарственных препаратов, косметики и т.п. Красиво. Дорого. А когда ещё привыкнешь и к цивилизованному обслуживанию, то инфернального вида "социальные" тётушки-аптекарши просто пугают угрюмостью и несговорчивостью. Атмосфера в государственных аптеках - жуткая: стены с облупившейся мрачно-никакого цвета краской, шампуни от вшей и блох, какие-то клизмы и грелки грязно-рыжего цвета:

Стоит ли подробничать, например, о таких аптеках, как в Маймаксе? Скажем коротко: приблизиться ко входу без акробатических кульбитов невозможно. Уж лучше не рисковать - потом ни грелка, ни клизма, ни градусник (привет от прабабушки) не пригодятся. А к аптеке N 114, что на Тимме, 22, в ненастье вообще, говорят, без лодки не пробраться.

Жаловались большей частью ДЛОшники (напомним - категория граждан, имеющих право на государственную помощь в виде дополнительного лекарственного обеспечения). Именно им регулярно приходится окунаться в атмосферу Юрского периода. Кто-то их дожидается в коммерческих аптеках? Никто их там не дожидается.

В общем, "Фармацию" обвинили. Стороне защиты мы тоже готовы предоставить возможность высказаться через "Правду Северо-Запада". Если, конечно, есть чем крыть:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?