Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
10 мая 2006 (18)
Сергей САБАНИН

Память вдогонку

Борьба с льготами и: памятью

Школу я заканчивал в легендарном городе Братск (Иркутская область). Начальную военную подготовку нам преподавал отставной майор Тихонов, прошедший в 1945-м через Гоби и Хинган. Майорская квартира увеличенной площади, "Жигули" без очереди, ежегодные поездки на курорты Минобороны были предметом пересудов не только в кулуарах, но и перед классными досками. Соответствующее отношение формировалось в неокрепших душах школьников.

Теперь, с высоты прожитых лет глядя на пресловутую горбачёвскую гласность, я невольно вспоминаю притчу про пьяного деревенского попа, который после таинства крещения вместе с водой умудрился выплеснуть и ребёнка. На излёте восьмидесятых общенародная борьба со льготами и привилегиями депутатов и партноменклатуры переросла в борьбу с ЛЮБЫМИ льготами и привилегиями. "С водой" выплеснули уважение к фронтовому поколению.

Над кем смеётесь?

Полные залы в кинотеатре "Дружба" собирала, например, драма Михаила Туманишвили "Авария - дочь мента". Кроме самой Аварии (урождённой Валерии) и её папы- гаишника в сюжете фигурирует ещё один важный персонаж - родной дедушка главной героини, ветеран Великой Отечественной. Вся семья живёт в квартире, которую дед получил, пользуясь статусом ветерана, все едят деликатесы из его спецпайков, все ждут от государства новых привилегий и благодеяний. Одна лишь внучка, исполненная до корней волос панковского протеста, язвит: "Дед, а ты слышал, что по радио говорили? Вам, фронтовикам, собираются новые льготы ввести: с завтрашнего дня разрешат переходить улицу на красный свет и заплывать за буйки". В зале - нездоровый смех: молодая зрительская аудитория прекрасно знает продолжение этой вульгарной народной шутки. Скольким десяткам тысяч молодых людей минутный эпизод навязал кучу негативных стереотипов?

:Канун 50-летия Победы. В полный, как обычно, салон 144-го автобуса заходит, тяжело опираясь на трость, ветеран-фронтовик (на пиджаке под распахнутым пальто - несколько рядов боевых наград). На просьбу уступить место молодой человек лет 16-17 (кожаная куртка, спортивки с растянутыми коленками) отвечает кратко: "До Берлина дошёл - здесь тем более постоишь". Старик пытается ему объяснить, что хромает он столько же лет, сколько лет Победе, - не в ревматизме причина, а в осколках от немецких фугасов. И что вообще чудо (спасибо военным врачам!), что его нога не осталась там, под Берлином, как плата за мирное небо над головой ныне живущих. Подросток не теряется: "Вот дед, из-за таких, как ты, мы сегодня плохо и живём! А ведь могли бы жить в составе Великой Германии". В салоне - смех. Фронтовик посрамлён, "остроумный" тинейджер - герой: И никто не одёрнул наглеца: "Да такие мерзавцы, как ты, и не достойны Победы!"

Спохватились?

И сегодня в редакцию по-прежнему звонят обиженные ветераны: протекает потолок, дорогие лекарства, маленькая пенсия: И мне, сильному здоровому человеку, больно и стыдно объяснять старикам, что бюджет у нас импотентный, что на всех его не хватает. Не стыдно только за одно: минувший год - 60-летний юбилей Великой Победы - стал для Новодвинска в каком-то смысле годом просветления. Просветления исторической памяти.

"На этот раз у нас нет никаких претензий к городской власти, - поделился председатель Комитета участников войны Коминтерн Коробов. - Ощутимой стала материальная помощь. По 1000 рублей к пенсии добавил Путин, по 200 рублей единовременно ко Дню Победы - мэрия. Есть Книга Памяти, есть Аллея Славы..."

"В этом году мы прислушались к пожеланиям ветеранов, - рассказала чиновница городской администрации Людмила Дмитриева. - В Аллее будут вывешены портреты фронтовиков, которых сегодня нет в живых. Рядом с каждым портретом появится историческая справка о роде войск, в которых сражался ветеран".

По словам Дмитриевой, в мэрии учли критику независимой прессы и уже сумели договориться с предпринимателем Даниловым (главный "спонсор" оформления Аллеи) о том, чтобы рекламу стриптиза и эротических вечеринок он на "спинах" ветеранов больше не размещал.

***

Вчера, на праздновании 61-й годовщины со Дня Победы, мэр Юрьев отметил роль фронтовиков в патриотическом воспитании молодёжи. "9 мая - праздник мужества и самоотверженности! - заявил глава города, обращаясь к ветеранам и труженикам тыла. - Вы - нравственная опора страны. Благодарю вас за участие в общественной жизни города. Вы живые свидетели истории. Власть не забывает своих ветеранов".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?