Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
10 мая 2006 (18)
Николай ЩЕДРОВ

ОВО: любимый город может спать спокойно

Отдел вневедомственной охраны - это отдельная структура при УВД. Сил и технических средств у ОВО не меньше, чем у частных охранных фирм с громкими названиями, а прав и полномочий существенно больше. Не даром же бойцы ОВО носят милицейские погоны.

: Гражданин К., войдя в помещение 13-й новодвинской аптеки, неожиданно вынул нож. Перед глазами перепуганного фармацевта сверкнуло лезвие: "Убью!" - заорал хулиган. К счастью, самообладание к женщине вернулось быстро: она незаметно нажала "тревожную" кнопку. Группа задержания прибыла на место моментально. Сотрудники ОВО скрутили разбушевавшегося К. и доставили куда следует.

Другой гражданин захотел на дармовщинку "подлечиться" после праздников: в магазине "Эльдорадо" схватил бутылку водки "Абсолют" за 387 рублей и бросился бежать. Убежал недалеко - в подъезде соседнего дома его и накрыли сотрудники вневедомственной охраны.

50-летний Г. размахивал заточкой перед носом работников кафе "Триада" - обещал ограбить. Те тоже не растерялись, и сотрудники охраны задержали горе-грабителя, что называется, тёпленьким, в его же собственной квартире.

Ныне частных фирм на рынке охранных услуг - как сельдей в бочке. Почему же во всех этих историях фигурирует именно ОВО? "Работники частных охранных структур не имеют права войти в квартиру, - поясняет начальник отдела вневедомственной охраны Валентин Андрейчук. - Их полномочия ограничены охраняемой территорией. Они не могут даже доставить задержанного в отделение милиции. То есть у них нет тех полномочий, которые есть у сотрудников внутренних дел. А ОВО здесь, как говорится, и карты в руки - мы всеми этими правами обладаем. Любой вменяемый хозяйственник это очень ценит".

Информация для тех, кто будет обращаться в ОВО в первый раз: когда Валентин Борисович рассуждает о безопасности, он знает, о чём говорит. Начинал с азов - рядовым. Сегодня уже в асах - подполковник. О наградах рассказывать не любит - скромен, но если очень попросить, то покажет медали "За отличие в охране общественного порядка", "За отвагу на пожаре", "За безупречную службу" двух степеней и "За отличие в службе" первой степени; знаки "За отличие", "За верность долгу", "За отличную службу в МВД", "Отличник милиции" - всего и не перечислишь. Немудрено: в конце апреля отделу вневедомственной охраны стукнуло 28 лет!

Несмотря на это, ОВО гордится своей молодостью: средний возраст сотрудников отдела - 25 лет. "Но основу успешной деятельности отдела, - подчёркивает Валентин Андрейчук, - составляет сплав молодости и опыта. Набраться опыта помогают молодым грамотные, закалённые офицеры. Хочу выразить им всем благодарность, а особенно - моему заместителю майору Зелимхану Дзампаеву, а также старшему прапорщику Николаю Галашеву и старшим сержантам Вологдину и Мигунову".

Под крылом вневедомственной охраны около 600 городских объектов, половина из них - квартиры рядовых новодвинцев. Такой вот бесспорный индекс доверия. Надо заметить, оправданный. Сегодня ОВО может обследовать и подготовить любой объект - от предприятия до квартиры. Вывести его на пульт, независимо от того, телефонизирован он или нет. Сопровождать грузы и ценности. Обеспечить военизированную, милицейскую, сторожевую и комбинированную охрану, причём оснащённую спецсредствами и различными современными видами вооружения. "Мы умеем ориентироваться в новых условиях работы", - отмечает по этому поводу Валентин Андрейчук.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>