Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
10 мая 2006 (18)
Олег Хромов

Ломоносовское шоссе для Путина

В Холмогорах уже второй год упорно муссируются слухи о строительстве моста через протоку Курополка в Ломоносово. Увы, это всего лишь слухи, на деле всё оказывается гораздо банальнее.

Протоку постепенно засыпает песком, и это всё больше затрудняет паромное сообщение с проблемным, но таким значимым для района островом. Вопрос - строить или не строить мост длиною в километр - всплывает с каждым юбилеем Ломоносова. Но приближается 300-летие великого помора, которое будет отмечаться в ноябре. А это неплохой шанс прожект моста раскрутить и начать "стройку века" на федеральные деньги. Уже на выборах осени 2004 года пошли слухи о деньгах, которые даст Лужков на мосты, гостиницы, дороги. В связи с этим особенно обострилась борьба за мандаты и должности в Холмогорах, Ломоносово и Матигорах. Дармовыми деньгами запахло - вот почему в местную власть пролезло так много торгашей-спекулянтов, дармоедов-проходимцев и подхалимов.

Страсти подогрела свежая весть из Москвы - на юбилей Ломоносова приедет сам Путин! Прогнуться мостом уже ну никак не успеть, да и дорого. И местные "гении" предложили отсыпать насыпь через Курополку. В обмелевшее русло бросят несколько железобетонных труб метрового диаметра, и трёх-четырёхметровую по высоте насыпь в четыре километра сделать можно будет уже к октябрю. Благо известняковый карьер - в десяти километрах, и к ноябрю положат асфальт.

В дамбу будут закопаны миллионы рублей. А следующей весной ледоход и даже самый убогий паводок смоют любую преграду к чёртовой матери. Никакие трубы не помогут. Печальный опыт четырёхкилометрового участка дороги от Матигор до Холмогор тому пример. Насыпь раз в три-четыре года размывает частично или полностью, потому что вместо хотя бы одного нормального моста было брошено несколько труб, которые стихия постоянно смывает напрочь. В 2003 году дороги таким макаром не стало вообще: Двина пошла в старые протоки, вымыв воронки на месте дороги глубиной до 11 метров. Но поскольку дорога областного значения, то деньги на ликвидацию последствий стихийного бедствия в район были спущены из облбюджета, и целое лето трассу отсыпали заново, так и не сделав ни одного моста. Надо полагать, до очередного наводнения. Неплохой способ "намывания" денег.

Вот, оказывается, где собака зарыта. Если засыпать протоку и назвать эту насыпь дорогой (можно даже имени Ломоносова), то на её поддержание будут выделяться областные и федеральные деньги - это ж РОДИНА ЛОМОНОСОВА! Но не то что поддерживать - восстанавливать заново придётся каждый год, после каждого ледохода. Значит, дело денежное. И в плане навара значительно лучше моста: его не надо ремонтировать каждый год.

Сей грандиозный прожект напоминает бредовый план поворота северных рек на юг, чтобы спасти пересыхавший Каспий. Сегодня Каспий по воле природы выходит из берегов, и что бы было сейчас с северными реками, пересыхающими от бездумной вырубки лесов и мелиорации? Так что неизвестно, чем ещё отомстит Двина за очередную глупость чиновников.

И самое прикольное. Наступит долгожданный юбилей поморского учёного, и то-то будет весело народу, когда Президент прилетит в Ломоносово на вертолёте! Дёшево и сердито. А главное - по воздуху быстрее и безопаснее, чем по архангельским дорогам.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>