Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Дмитрий Кеврольский

АзЪ есьмЪ царь!

Архангельский самодержец А. Донской

По какому праву?

10 мая, мэрия, еженедельное совещание архангельского градоначальника с его заместителями, директорами департаментов и главами округов. Александр Донской одним махом решает судьбу многострадальной шхуны "Запад": "Из областного бюджета денег на ремонт Морского музея и шхуны "Запад" не выделяется, а уже сегодня эти объекты находятся в аварийном состоянии - без тени сомнения заявил глава муниципалитета. - В мэрию поступают предложения от частных предпринимателей города с просьбой передать им музей и шхуну в аренду под организацию летних кафе и ресторана. <:> Частный предприниматель, организующий там (на шхуне "Запад". - Прим. авт.) ресторан, обязуется полностью отремонтировать корабль, ставший символом Архангельска. Необходимо понимать, что в противном случае мы вынуждены будем разобрать шхуну как представляющий опасность объект, другой перспективы на сегодня просто нет".

Фактически слова мэра - это своего рода ультиматум: если корабль-памятник не станет забегаловкой, где будут кутить жирные рожи, его снесут к чёртовой бабушке. Не лишним будет напомнить, что "Запад" относится к Морскому музею - а это областная собственность. При чём же здесь Донской, глава ГОРОДА?

Директор музея Татьяна МАСЛОВА недоумевает: "Скорее всего, Александр Викторович не до конца разобрался в ситуации. Деньги на ремонт музея в этом году предусмотрены. Со шхуной "Запад" сложнее, но для горожан - если они не будут пытаться на неё проникнуть - парусник не представляет никакой опасности".

Киселёв прокомментировал инициативу Донского

Вся соль ситуации в том, что и Морской музей, и шхуна "Запад" находятся в областной собственности. То есть никакого права распоряжаться ею мэр не имеет. Если же пресловутые "мы" (непонятно, кого имел в виду Донской) разберут-таки шхуну или попытаются организовать там ресторанчик, они попадут прямиком в объятия Фемиды.

"Морской музей и шхуна "Запад" - областное имущество; предоставим же собственнику право им распоряжаться. Так что, если позволите, инициативу Александра Викторовича оставим без комментариев. Кстати, к нам никогда не поступало никаких обращений от предпринимателей с просьбой отдать Морской музей и шхуну "Запад" под ресторан" - сообщил нам председатель Областного комитета по управлению государственным имуществом Александр КИСЕЛЁВ, наверняка удивившийся юридической безграмотности мэра.

Донской - не промах?

"Александр Викторович - парень не промах: у власти чуть больше года, а замашки уже царские", - заключил ехидный журналистский ум. Но, быть может, всё проще: Донской, которому действительно не всё равно, что будет с городом, обратил внимание на Красную пристань и шхуну "Запад" и справился о состоянии корабля- памятника у одного из своих помощников. Ретивый помощник (в мэрии идиотов хоть отбавляй) сбегал к Красной пристани, ужаснулся видом разрушающихся причалов и "Запада"... Видимо, дальше был изобилующий страшными подробностями доклад мэру. Остальное нам уже известно.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?