Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Василий Набитович

Спорт-сарай*: 25 лет забвения

21 апреля Архангельскому дворцу спорта профсоюзов исполнилось 25 лет. Юбилей прошёл вяло. Не было ни пышных торжеств, ни традиционных спортивных соревнований, приуроченных к круглой дате. Почему? Нам кажется, ответ очевиден: Дворец спорта находится в удручающем состоянии, он фактически превратился в дойную корову. Мало того, количество "доярок" с каждым годом только увеличивается.

Срам-дворец

25 лет - серьёзная дата не только для человека, но и для любого сооружения. В юбилей, как правило, принято подводить итоги. Пожалуй, главный итог 25-летней эксплуатации Дворца спорта - из уникального в своём роде спортивного комплекса он превратился, как некогда Драмтеатр, в своеобразный срам-сарай области. Вот только если на ремонт Драматического театра деньги всё-таки нашли (собственность государственная), то за судьбу Дворца спорта становится действительно страшно. Это - владения профсоюзов, а значит, и рассчитывать приходится только на благоразумие профбоссов. Кстати, и областные, и городские власти неоднократно предлагали взять Дворец спорта в своё ведение. Однако профбоссы сказали своё "нет" и довели уникальное сооружение до того состояния, в котором оно находится сегодня.

Дворец спорта отбросит копыта?

С 1981 года и по сей день протекает кровля Дворца спорта. Юным спортсменам приходится тренироваться чуть ли не под проливным дождём. Льдоуборочные машины: руководство не скрывает - их износ составляет 50 процентов. Как считают специалисты, даже под открытым небом качество льда значительно выше, чем во Дворце спорта. В плачевном состоянии находится не только кровля и лёд, но и трибуны спортивного сооружения, которые так же, как и практически всё в здании, серьёзно не ремонтировались со времён постройки. Зрители вынуждены мозолить и морозить попы на деревянных лавках.

Начинающим спортсменам приходится играть в полумраке. Руководство Дворца спорта так и не удосужилось восстановить одну из гирлянд, которая не работает после пожара во Дворце спорта, случившегося в 1991 году. "Я просто не видел шайбы", - вынуждены оправдываться юные вратари после пропущенного гола. Мало кто из нас знает: во Дворце спорта предусмотрено второе ледовое поле для обучения детей. Вот уже около 13-ти лет оно не заливалось. В минувшем году профбоссы наконец-то о нём вспомнили и решили залить лёд. Результат - прорвало все трубы.

Где деньги?

Трудно поверить, что на ремонт Дворца спорта нет денег. К примеру, желающих сходить на массовое катание - пруд пруди. На ледовое поле набивается столько народу - яблоку негде упасть. Второй и, пожалуй, основной источник доходов - детские спортивные школы, арендующие спортивные залы и каток. Кроме того, не стоит забывать и о других многочисленных арендаторах, которые, как мухи, облепили Дворец спорта со всех сторон. По нашим подсчётам, их свыше двух десятков - магазины, обменный пункт, развлекательные заведения. Нашлось место здесь даже игровым автоматам и букмекерской конторе (вот так нынче заботится профсоюз о нравственном воспитании молодёжи). Ежегодно во Дворце спорта проводятся всевозможные ярмарки, выставки. По нашим данным, ДС в сезон может получать около четырёх миллионов рублей только с одной детской юношеской школы. Так где эти деньги?

Дочки?

В 2004 году аренда одного квадратного метра располагающемуся там магазину обходилась ВСЕГО в 240 рублей в месяц. К примеру, аренда одного аналогичного метра в центре города по тем временам составляла 1500 рублей. Как объяснить подобную милость профсоюзных лидеров? Варианты ответов:

- неумение управлять общественной собственностью;

- личная заинтересованность руководства Дворца спорта.

Какой ответ выбрать - решайте сами. Но, нам кажется, дело не в глупости.

Кроме того, в последние годы свою деятельность на территории спортивного сооружения развернули сразу несколько фирм. Так в 2005 году появилась фирма ООО "Агент", говорят, к ней имеет отношение сын директора Дворца спорта Николай Снежков. Занимается она проведением массового катания. В 2006 году появилось ещё одно ООО - "Арена", которое теперь занимается арендаторами. Кроме того, не стоит забывать господина Милькеса, с которым всякие импресарио заключают договоры на проведение концертов. Чё за шобла в профсобственности?

Василий Набитович

* Сарай (тюрк.) - дворец.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?