Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Инф.

АГР: отсев для ребёнка

Читатели возмущены "деятельностью" "Архгражданреконструкции"

После публикаций в предыдущих номерах "Правды Северо-Запада" материалов о недоделах компании "Архгражданреконструкция" в редакцию обрушился шквал звонков от горожан. Люди стали сообщать нам, где и что ещё недоделала фирма. Нам пришлось во второй раз выехать к дому на Новгородском, который строился для пострадавших от взрыва на проспекте Советских космонавтов.

"Архграждан-реконструкцию" кроют матом

"Кучи величиной с человека - это ещё что!" - говорили нам жители дома. Кроме наваленной там и сям земли вокруг дома немерено арматуры, каких-то пней, другого мусора непонятного происхождения. По всему двору по асфальту проходит внушительная трещина. Это - плоды "трудов" фирмы "Ремикс" депутата АрхГорСовета Малиновского. АГР сама асфальт не кладёт, поэтому привлекла для подряда Малиновского. "Асфальтовый хомячок" работу так сделал, что народ до сих пор плюётся. Толщина асфальта в некоторых местах доходит до двух сантиметров вместо положенных как минимум пяти. О "качестве" работы говорит и уже упомянутая трещина. Неужели так примитивно деньги на асфальте делаются? Никто ведь никогда не додумается, проверяя качество работ, ломать покрытие и мерить его линейкой.

Благо нам это удалось: асфальт уже был поломан в углу двора, где недавно шёл ремонт теплотрассы. Действительно, всего два сантиметра, даже чуть меньше. А за сколько заплачено? Уж не за пять ли? Думаете, АГР об этом не знала? Но ведь АГР же работы "Ремиксу" заказывала. Странно, что не проверили. Заметим, в истории России бывали прецеденты сговора. Это называется технологией отката: одна фирма делает халяву, а вторая, покрывая её, берёт часть стыренных на качестве денег.

Люди жить в грязи долго не могут. А особенно те, кто уже натерпелся. Вот и решили жители дома на Новгородском сами исправить огрехи "Архгражданреконструкции". Те, правда, что по силам. Удивительно безграмотно фирма-застройщик организовала место для мусорных контейнеров: место есть, а подъехать к нему мусоровоз не может. Нет там ни асфальта, ни плит. Одна земля. Долгое время дом загибался от зловонья, разносящихся по двору пакетов, очистков и т.д. Когда людей это порядком достало, они взяли и САМИ положили на подъезде к контейнерам плиты, кроя матом всю эту архангельскую гражданскую реконструкцию и кляня себя, что связались с ней.

Товарищество обманутых собственников

Но и этого фирме оказалось мало. По проекту во дворе должна была быть построена детская площадка. Маленькая такая - качели да песочница. Совсем недавно (а не в октябре прошлого года, как бралась фирма по гарантийному обязательству) на месте детской площадки появились дорожки, засыпанные: асфальтовым отсевом! Кто не знает, отсев - это мелкая крошка, которая при попадании в организм (особенно ребёнка) явно не принесёт пользы. Фактически отсев ничего не стоит, то есть создать место для детской площадки АГР было как два пальца об асфальт. Место, засеянное отсевом, есть, а площадки нет. И не предвидится в обозримом будущем. "А может, этот отсев - вместо песочницы? - недоумевают люди. - Мы уже запретили своим детям приближаться к этому месту".

Вот так вместо радости жители и их дети получили ещё одно "проклятое место". И всё это - кучи земли, арматуры, трещины в тонком асфальте, сомнительные плиты, отсев вместо песочницы - результаты работы фирмы, которая считает себя уважаемой. У вас тоже немерено претензий к "Архгражданреконструкции"? Если да, звоните по телефону нашей социологической службы 63-58-68, мы отреагируем на каждый звонок. А потом обнародуем списки товариществ обманутых собственников (ТОС).



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>