Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Илья Азовский

Какая сволочь посмела избить депутата Харина?

С кем имел конфликт депутат Харин и почему он ничего и никого не боится!

В прошлый четверг (11-го мая) утром двое здоровенных гопников напали на депутата областного Собрания, члена фракции ЛДПР Александра Харина и избили его.

Александр Харин так описал ситуацию:

- Утром, в одиннадцать тридцать, вышел из дома, подошёл к своей машине, сел, стал заводить... А у подъезда сидели двое молодых людей лет двадцати... Они подошли, постучали в стекло. Я им открыл дверь машины - и сразу получил удар в лицо. Меня вытащили из машины и стали избивать.

- Они что-то говорили, например, про то, за что бьют, чё им надо?

- Что-то говорили, но одновременно ведь и били, поэтому я ничего не слышал. Били ведь и по ушам.

- Есть у Вас какие-то предположения, почему на Вас напали?

- Хулиганство я исключаю: просто так днём в центре города из машины не вытаскивают и не бьют... Это предупреждение! Из-за моей депутатской деятельности...

- Я тоже депутат, и после случившегося мне страшно. Нельзя ли уточнить, кому именно, на Ваш взгляд, Вы наступили на мозолистые пятки?

- Я не могу утверждать, кто именно организовал гопников. А кому наступил на больное, сказать могу. У меня жёсткая и непримиримая позиция в отношении тех чиновников областной администрации, которые неровно дышат в сторону бюджетных денег. В частности, в последнее время у меня много вопросов и запросов было к губернаторскому заму по экономике и финансам Юрию Шевелеву. Я его спрашивал:

- А правда ли, что тот миллиард, который администрация вбила в бюджет в расчёте продать областную долю в газопроводе Нюксеница-Архангельск, не реальный, а лишь планируемый? Получение этого миллиарда под вопросом, более того, весь процесс - всего лишь в стадии планируемых переговоров?

- Где 815 миллионов, которые Архангельская область должна получить в качестве дотации? Эти миллионы не прописаны в федеральном бюджете, не подтверждены документально. Вы, Ю.В., ссылались на некие обещания Кудрина. А если Кудрин этого не говорил, а деньги при этом в бюджет уже вбиты, уже запланированы? Куда будут израсходованы? Денег не будет, нас ждёт секвестр?

- Я посмотрел исполнение бюджета за 1 квартал 2006 года. Он выполнен ВСЕГО на 18 процентов. При том, что львиная часть доходов УЖЕ получена, а именно половину суммы (примерно 300 миллионов) проплатил НАО. УЖЕ поступили деньги от ВПК за две путинские подводные лодки. Благодаря этим проплатам область пока избежала секвестра, но что будет дальше: НАО больше, чем должен, не заплатит, подводные лодки каждый день не строятся, а такие большие платежи поступают вообще раз в два года. На какие деньги Вы собираетесь исполнять бюджет дальше?

- Губернатор в ноябре заявил, что в 2006 году будет поэтапно завершаться строительство здания областной больницы. Мы знаем, что в Венгрии в "Эксим-банке" лежит четыре с половиной миллиона долларов, которые по условиям кредита мы должны выбрать до 16 июля 2006 года на окончание строительства. Этим поручено заниматься Вам. Я не вижу работы, реальных шагов. Я по этому поводу сделал два депутатских запроса. Вы мне ответили по принципу: "Который час? Спасибо, я пообедал".

Вот такие у меня серьёзные вопросы были к Шевелеву.

Реальных ответов ни на один запрос или вопрос я от Шевелева не получал. Поэтому на последней сессии я сделал очень жёсткий и конкретный запрос именно по областной больнице, в котором потребовал документы, цифры, оглашения сроков и результатов работы. И после этого получаю по голове. Совпадение? И почему Шевелев игнорирует мои закономерные и законные вопросы, что-то скрывает?

Депутат Харин говорит, что нападение только придаст ему силы. Значит, он идёт в нужном направлении. Он (Харин) чувствует поддержку Президента Путина. Президент ведь сказал: "Работая над великой общенациональной программой, которая призвана дать первостепенные блага широким массам, мы действительно наступали кое-кому на больные мозоли и будем наступать на них впредь. Но это - мозоли тех, кто старается достичь высокого положения или богатства, а может быть, того и другого вместе, коротким путём - за счёт общего блага".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>