Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Василий Набитович

АПК поджигает область

В пожарах виновата разруха в сельском хозяйстве

Чем больше живёшь, тем больше убеждаешься: в этом мире действительно ничего не бывает просто так. К примеру, наступившей весной в Архангельске полыхают леса и посёлки. Таких пожаров в области не было сорок лет. Как это ни странно звучит, одна из главных причин - развал сельского хозяйства.

В начале минувшей недели в Архангельской области всё ещё было жарко. Горели практически все южные районы области. Критическая ситуация сложилась в Верхнетоемском районе, где едва не выгорели сразу три деревушки - Черновраговская, Никитинская и Никулинская. Не обошёл огонь и северные районы области. В тяжёлом положении оказался Плесецкий район, в частности, его южная часть. Этой весной здесь уже произошло 86 пожаров. К примеру, за весь прошлый год в Плесецком районе зафиксировано около 100 пожаров. В этом году цифра может увеличиться вдвое - не утешительны прогнозы местных пожарных. Горят не только леса, поля и жилища, но и люди. Только в Плесецком районе в огне заживо сгорели 15 человек.

Неделю назад практически все местные жители деревни Горки, что в Коневском муниципальном образовании Плесецкого района, "играли" в пожарных - спасали собственное жильё и жизни. Здесь сгорело семь частных домов. В деревне Новины сгорело сразу четыре дома. "Все пожары возникали по одной схеме. Сначала загоралась сухая трава на поле, а затем огонь перекидывался на дома", - пояснила нам старший инспектор отдела Государственного пожарного надзора Плесецкого района Жанна Беннер. В целом же по области с 25 апреля по 10 мая произошло 250 пожаров. Из них 104 - из-за возгорания травы. Сгорело дотла 163 дома и 123 хозпостройки. Огонь не пощадил две церкви и колокольню ХVIII века.

В управлении Государственной противопожарной службы МЧС по Архангельской области ситуацию с пожарами в области этой весной оценивают как критическую. По словам замначальника отдела организации службы ГУ МЧС Ирины Будник, главные причины возгорания в области - ранняя и тёплая весна, низкая вода, мало снегу и полная разруха в сельском хозяйстве. "Молодёжь в деревне считает, что нынче держать большое хозяйство не в моде. А старики его попросту не могут содержать. В итоге поголовье скота снижается, трава не выкашивается, - рассказывает Ирина Будник. - Пожары - явление сезонное. Однако в последние три года эта проблема стала ещё более отчётливой. В нынешнем году её можно назвать катастрофической. Мы её контролируем, но не управляем ею. Необходимо понимать, что пожары - не только проблема пожарных. Это наша общая беда".

Начальник управления Государственной противопожарной службы и гражданской защиты администрации Архангельской области Алексей Семёнов в пожарной охране работает 35 лет. Однако таких масштабов бедствия, как нынче, тоже не припоминает. Он подчёркивает, что связывать подобную ситуацию с отсутствием финансирования пожарных служб не стоит. Одной из главных причин называет всё тот же развал в сельском хозяйстве. "К счастью, на сегодняшний день ситуация стабилизировалась, - успокаивает население Алексей Семёнов. - С начала этой недели снимаем усиленный режим в пожарных частях области. Кроме того, в самое ближайшее время будет отменён особый противопожарный режим, который введён распоряжением главы администрации Архангельской области". Как бы то ни было, очевидно: чиновникам обладминистрации, в частности, из департамента АПК, пора всерьёз задуматься о будущем сельского хозяйства. Иначе вскоре мы лишимся не только собственной сельхозпродукции, но и крыши над головой:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>