Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
17 мая 2006 (19)
Николай ЩЕДРОВ

Предвыборная управляющая ко(а)мпания

До конца этого года мы должны выбрать форму управления жилым домом. Чем ближе срок - тем "злее партизаны": тем навязчивее предприятия и фирмы, желающие предоставлять нам свои услуги.

Лидер в этой гонке за квартиросъёмщиком - МУП "Жилкомсервис". Правда, не по количеству отданных за него голосов, а: по изобретательности. Руководство ЖКС голью не было никогда. Но на выдумки - хитро. Заурядную, в общем-то, работу по внедрению в жизнь Жилищного кодекса Давидчук и Ко организовали ярко, затейливо, с выдумкой. Как предвыборную кампанию.

"Вкусный" сон

Сигнал из дома 29, что на 3-й Пятилетке: на прошлой неделе приходили представители ЖЭУ с кипами протоколов для голосования.

"То есть никакого собрания жильцов не проводилось, голосования, соответственно, тоже. А протоколы есть! - долго недоумевал по телефону пенсионер, у которого в 29 доме - приватизированная квартира. - Расписался о получении бумаги, хотел дату поставить - ан нет! Сами поставим, говорят, какую надо. Ладно, читаем протокол: пункт первый: "выбрать способ управления многоквартирным домом - управляющая компания"; пункт второй: "выбрать в качестве управляющей компании МУП "Жилкомсервис". Это, знаете, как при товарище Сталине: выборы без выбора!"

А ещё протокол предлагает утвердить перечень и прейскурант услуг, которые жильцы станут получать, если выберут "Жилкомсервис". Перечень - пальчики оближешь! Один только напрашивается у обывателя закономерный вопрос: почему сегодня эти услуги "Жилкомсервиса" квартиросъёмщик видит разве что в сладком сне? Деньги-то платим те же, что указаны в прейскуранте.

Как нам стало известно, многие из жильцов 29-го дома в графе "выбрать управляющей компанией "Жилкомсервис"" написали слово "нет". Давидчук! Пальчики облизываешь? Не пришлось бы завтра локти кусать!

Лукавый МУП

А в доме 8 по улице Мира управляющей компанией решил стать: один из жильцов. Гражданин оказался юридически подкованным: оказывается, управлять домом может не только юридическое лицо, но и физическое. Достаточно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и заручиться поддержкой большинства собственников жилья.

Человек хваткий, экономный и порядочный с ролью "управляющей компании" вполне способен справиться.

Но нашему инициативному товарищу так и не довелось проверить свои способности на деле. Едва прознав о его планах, руководство "Жилкомсервиса" запустило в дом своих представителей. Те ходили по квартирам и "сокрушались" по поводу "наивности" жильцов: "И вы ему поверите? Да он же частник! Частник только и хочет, что деньги с вас содрать. Соберёт квартплату - и сбежит с вашими денежками! А "Жилкомсервис" - предприятие муниципальное. Он стоял и стоять будет". Лукавство! Согласно 131 закону, через пару лет (а может быть, и раньше) не останется ни одного муниципального предприятия - все они приватизируются и будут частными. И "Жилкомсервис" - не исключение.

***

Есть старая сказка о том, как мышку оставили зерно сторожить. Заказчик и подрядчик в одном лице (именно в этом качестве предлагает себя "Жилкомсервис") - как раз вариация на тему этой сказки. Известно: подрядчику выгоднее сделать меньше работ за максимально большие деньги. Как "мышка" станет их "сторожить", если сама ест эти деньги?

Николай ЩЕДРОВ

P. S. В конце апреля грянул скандал в доме 25 "а" на улице Димитрова. На собрании, посвящённом выбору управляющей компании, большинство собственников жилья проголосовали за ООО "Управляющая компания": 67% голосов. Но, как известно, кроме приватизированных квартир в любом доме есть муниципальные. От них выступает представитель мэрии - количество его голосов пропорционально площади муниципального жилья. В 25-м доме чиновник администрации выступил против ООО "Управляющая компания". Когда этот голос суммировали с голосами 33% собственников, голосовавших против, "Управляющая" была отклонена. В свою очередь, чиновник попытался навязать жильцам "Жилкомсервис". Тоже безрезультатно. Сегодня дом живёт в подвешенном состоянии.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>