Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
24 мая 2006 (20)
Василий Набитович

Алексей Верещагин: субвенции для Архангельска не распилят:

На минувшей неделе политактивная общественность Архангельской области бурлила. Волновал вопрос - насколько оправдано выделение 450 млн в наступившем году из областного бюджета Архангельску на благоустройство? Одни были готовы, что называется, последнюю рубашку снять ради областного центра. Другие придерживались мнения, что подобное расточительство - издевательство над другими муниципальными образованиями, которые вынуждены сводить концы с концами, мечтая о финансовой терапии областных властей.

Кто прав? Стоит ли Архангельску давать деньги из областного бюджета? Об этом корреспондент "ПС-З" разговаривал с председателем комитета по бюджету, налогам и экономической политике при областном Собрании депутатом ВЕРЕЩАГИНЫМ:

- Алексей Фёдорович, так всё-таки нужны ли Областному центру такие огромные по меркам области деньги - 450 миллионов?

- Конечно, нужны. Есть даже закон о функциях областного центра. Все понимают, что Архангельск - лицо области. Здесь полно объектов, которые выполняют функции областного центра. Разве вы не видите эти дороги? Вы посмотрите, сколько у нас проблем с досугом молодёжи. Один-единственный бассейн и тот загружен. А много ли у нас физкультурно-оздоровительных центров? Я уже молчу про такие объекты, как вокзал, аэропорт, и то, что находится рядом с ними. С Областной больницей, как и с Детской областной больницей, где находятся дети изо всех районов области, проблем очень много. И депутаты, несмотря на то, что многие из глубинки, сочли возможным выделить деньги областному центру. Да, необходимо признать, что это своего рода ущемление муниципальных образований в консолидированном бюджете области, но это необходимость.

- Насколько я помню, раньше такой шумихи по поводу выделения денег не поднималось. Почему?

- Просто в нынешнем году это произошло в виде целевых средств, и они оказались видны. Раньше в межбюджетных отношениях тоже планировались определённые суммы - порядка 100-200 миллионов рублей. Однако только в этом году в таком виде определена огромная по меркам области сумма в 450 миллионов субвенций Архангельску на выполнение функций областного центра.

- Высказывалось мнение, что технически сложно осуществить передачу денег из областного бюджета в муниципальный:

- Нет, об этом разговор не шёл. Технически никаких проблем нет. Есть Бюджетный кодекс, который оговаривает выделение субвенций. Субвенция - это безвозмездная помощь без долевого участия. Поэтому никаких проблем нет: Деньги перешли в бюджет муниципального образования "Город Архангельск" через казначейскую систему. А далее - целевым порядком на объекты, которые утверждены депутатами областного Собрания. В приложении N 7 к областному закону об областном бюджете есть подробный перечень объектов, который утверждён на сессии областного Собрания. Всё это придаётся огласке.

- Неоднократно поднимался вопрос - готов ли Архангельск к освоению этих денег?

- Само собой, должно пониматься, что если раньше не планировалось, а теперь вдруг выделена такая значительная сумма, то, конечно, возникнут небольшие проблемы. Сегодня эти проблемы решаются: подготавливается проектно-сметная документация, проводятся тендеры на освоение этих денег. Всё это делается открыто и гласно. Закон о торгах исполняется, поэтому какие ещё могут быть вопросы?

- У нас всё бывает: и законы соблюдают, и деньги "распиливают":

- Во-первых, следить за использованием областных средств могут контрольные органы, которые имеют право вмешиваться в финансовую деятельность муниципального образования, - Контрольно-ревизионное управление, Счётная палата в областном Собрании депутатов. В конце концов, при утверждении отчёта расходования средств областного бюджета будет спрашивать областное Собрание. Кроме того, делается проектно-сметная документация, проводятся все виды экспертиз, торги. Только после этого организация получает подряд, заключает договор и начинает работать:

- Одно дело - абы как работать, другое - качественно...

- Действительно, главный вопрос - качество. У нас нынче все записались в профессионалы. Одни будут спрашивать, мол, зачем столько щебня наложили; другие - зачем столько асфальта накатали; третьи - зачем поребрики такие поставили? Всё это будет определяться проектно-сметной документацией. В этом году большое внимание будем уделять безопасности дорожного движения.

- Когда же город увидит эти деньги?

- Эти деньги уже расходуются на облагораживание областного центра. По первому кварталу областной центр получил 45 миллионов рублей. Получены авансы на ремонт ж/д моста, на предмостную площадь. На мой взгляд, самое главное сегодня - иметь проект развития города, чтобы понимать, в каком направлении развиваться областному центру.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>