Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
24 мая 2006 (20)
Илья Азовский, Василий Набитович

Губернаторское послание: Alt+ctrl+delete

Пошлёт - не пошлёт? А если пошлёт, то куда?

В соответствии с законом и традицией, 30 мая архангельский губернатор Киселёв выступит с ежегодным посланием. Приглашения в конференц-зал обладминистрации, дабы послушать первое лицо области, уже разосланы всем VIPам. А вот есть ли речь? До 10 мая были лишь наброски, план. 10 мая с Посланием выступил Президент. Люди сведущие говорят, что после этого стало очевидно: плану губернаторского спича поможет только Аlt+Сtrl+Delete. Речь надо переписывать заново. Демократию, например, менять на демографию. Президент признавался, что перед тем, как приступить к составлению послания, он долго совещался с представителями общественности, думскими партиями. К предложениям прислушались, потом были спичрайтеры, а последние правки вносил Президент лично. Впереди ещё неделя - потому всё устойчивее ощущение, что Николай Иванович решил пройти эту лестницу, миновав первую ступень. По крайней мере, на момент выхода номера о каких-либо консультациях редакции "ПС-З" известно не было.

Между тем, чем ближе час НОВОГО послания, в политических кругах всё мучительнее пытаются вспомнить: "А куда и зачем посылали в ПРОШЛОМ году? А если посылали, то куда мы пришли?"

Лидеры фракций областного Собрания комментируют итоги выполнения прошлогоднего послания в эксклюзивных интервью "Правде Северо-Запада".

Станислав ВТОРЫЙ, фракция "Единая Россия":

- Ежегодное послание, с которым обращается глава области к депутатам областного Собрания - это своего рода приоритеты, которыми в первую очередь должна руководствоваться исполнительная власть на протяжении всего следующего года. А значит - при разработке проекта бюджета выделять соответствующее финансирование. Что в действительности? В послании заявлялось, что области требуются компетентные специалисты, способные профессионально и ответственно управлять сложными процессами в экономике, социальной сфере. При этом все чиновники без исключения должны понимать, что это они работают на граждан, а не граждане на них. Так ли это? Есть ли какие-то сдвиги? Появились ли профессионалы? Наблюдаются ли тенденции к улучшению в экономике? К сожалению, нет, нет и нет:

В прошлогоднем послании заявлялось также, что "налогоплательщики имеют право влиять на распределение финансовых ресурсов и спрашивать с ответственных лиц, на что тратятся их средства" - это, на мой взгляд, декларация, не более того. Даже мы, депутаты областного Собрания, с большим трудом узнаём эту информацию. В прошлогоднем послании губернатор заявил: "Хочу поставить точку в бесполезных спорах относительно развития транспортных коммуникаций в лесопромышленной отрасли. Областная администрация может и должна участвовать в их строительстве". Хочется спросить сейчас: хоть один рубль был выделен на эти транспортные коммуникации? Увы, конечно же, нет:

Любовь АНИСИМОВА, фракция "Партия социальной справедливости":

- Большое внимание в прошлогоднем послании уделялось сфере образования, в частности, профессиональному образованию. Была поставлена задача "оптимизировать структуру и объёмы подготовки рабочих кадров:" Что сделано? Насколько мне известно, до сегодняшнего дня вопрос с формированием госзаказа, который как раз бы и оптимизировал структуру подготовки рабочих кадров от области, так и не решён. Очень настораживает ситуация по наполнению областного бюджета в 2005 году по сфере образования. По сравнению с утверждённым в областном бюджете объёмом средств на выполнение направлено меньше на 33,5 миллиона рублей. Если говорить о профтехучилищах - недовыполнение составило более, чем на 6 миллионов. Я считаю, что это очень тревожная ситуация.

В послании была поставлена задача экономического роста, развития налогового потенциала, говорилось даже о неких точках экономического роста. Я считаю, что до сих пор у нас нет представления о развитии области. Об этом говорит тот факт, что до сих пор на рассмотрение областного Собрания депутатов не представлена программа социально-экономического развития Архангельской области. Большое внимание в послании было уделено бюджетной реформе. С сожалением вынуждена констатировать, что практически ни одна из задач, которая ставилась в послании, не решена.

Говорилось также о развитии предпринимательства вообще и малого бизнеса в частности. В бюджете 2005 года на поддержание малого бизнеса было предусмотрено чуть более 20 миллионов рублей. Процент выполнения - ноль. В своём послании губернатор акцентировал внимание на том, что в бюджете заложены средства на субсидирование процентных ставок по кредитам. Процент выполнения - всего 45%. При этом он подчёркивал, что реализация этих мероприятий позволит вовлечь в инвестиционный оборот 400 миллионов рублей. При подобном отношении и исполнении поставленных задач мы вряд ли сможем говорить о таком объёме привлечённых инвестиций.

Игорь КУЗНЕЦОВ, фракция "Родина":

- В плане социального развития области прошлогоднее послание губернатора выполняется неплохо. Принят социально ориентированный бюджет области. Однако настораживает, что до сих пор не разработана социально-экономическая программа области на несколько лет. Мы не понимаем, как будет развиваться область и промышленность в частности.

Александр НОВИКОВ, фракция "КПРФ":

- Я никак не хотел бы комментировать прошлогоднее послание губернатора. Мне кажется, беда в том, что он не анализирует исполнение прошлогоднего послания и ставит новые задачи. Если честно, я даже не помню, о чём говорил губернатор в прошлогоднем послании к депутатам:

Дмитрий ТАСКАЕВ, фракция "Наша Родина - Архангельская область":

- У нас в области нет власти - вот так и оцениваю исполнение прошлогоднего послания:

Константин ЛУКИН, фракция "ЛДПР":

- Какое послание - такое выполнение. Послание не могло быть выполнено в принципе: после прошлогоднего губернаторского послания слишком многое менялось - в стране, в мире, в области. Губернатор ошибся в приоритетах. Почему губернатор ошибся? Потому, что не проконсультировался с депутатами. Почему надо было хотя бы обсудить с депутатами? Потому что областное Собрание нынешнего созыва очень сильное по составу, потому что в нём представлен весь спектр взглядов и позиций. В результате "неслышания" или "нехотения слышать" Киселёв шёл по своему пути. Жизнь при этом шла в другую сторону. Чаще надо общаться!

Илья Азовский, Василий Набитович

P. S. Точка зрения администрации области на итоги выполнения прошлогоднего губернаторского послания нам неизвестна. Запрос на эту тему остался без ответа. Если не считать комментарием фразу: "Зачем оглашать заранее то, что и так прозвучит 30 мая?". Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?