Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
24 мая 2006 (20)
Владимир Соловьёв

Чиновники за секту?!

В Майской горке чиновники потворствуют "Свидетелям Иеговы"

Мы уже писали о том, насколько "открытыми" хотела сделать общественные слушания администрация Майской Горки, разместив микроскопическое объявление в одной из газет ("ПС-З" N 16 от 26.04.06 и N 18 от 10.05.06). Видно, понадеявшись на то, что посовещаться удастся без лишнего народа, и.о. главы администрации некто Петухов и его зам Владимир Илюхин не были готовы к людским протестам. Показателен тот факт, что за пару дней до проведения слушаний тот самый Петухов ходил в мэрию, чтобы: проконсультироваться, как правильно проводить слушания. Вероятно, сказалась старая студенческая привычка готовиться к экзаменам в последнюю ночь. В итоге сотням собравшихся на слушаниях людей вызвавшийся вести заседание чиновник Илюхин и периодически подключавшийся к нему и.о. Петухов обещали: "Поскольку вы (то есть жители округа. - Прим. ред.) сегодня являетесь органами местного самоуправления (!), то вам и решать - будет вестись строительство или нет. А все ваши замечания и предложения мы запротоколируем". Оказалось, нагло обманули.

Впаривали туфту

Поразительно, но факт - исполняющий обязанности главы округа и его зам не знают, чем они занимаются. Чем это можно объяснить - неумением читать, патологическим разгильдяйством или же злонамеренным хулиганством, думается, предстоит выяснить уполномоченным на то органам.

Дело в том, что в настоящее время граждане не имеют права решать - БЫТЬ или НЕ БЫТЬ строительству. По словам руководителя правового департамента мэрии Архангельска Жанны Миндер, участие населения в обсуждении застройки и планировки будет обязательным только с 1 января 2009 года. В настоящий момент действует Федеральный закон "Об экологической экспертизе". 14-я статья этого закона и требует, чтобы строящийся объект прошёл процедуру общественных обсуждений перед отправкой документов в областное управление по техническому и экологическому надзору. При этом на практике к мнению людей не очень-то и прислушиваются - на то есть заключение экспертизы. Тем не менее, взявшись за проведение общественных слушаний, администрация должна была человеческим языком объяснить собравшимся, зачем их тут собрали и что от них требуется. Или, говоря птичьим языком чиновников, определить повестку дня. Вместо этого (и непонятно для чего) народу грубо впаривали ложь о том, что всё в их руках.

"Участники общественных слушаний были введены в заблуждение, - считает независимый эксперт, к которому мы обратились за комментариями, - в результате чего граждане и общественные объединения не смогли воспользоваться своими конституционными правами и предоставить свои объяснения экологической опасности одобрения проекта строительства здания заказчика".

Ложь - кознь дьявола

При этом чиновники оказались элементарно неспособны сдержать собственное обещание - учесть в протоколе мнения выступавших граждан. Как мы уже писали, большинство вопросов горожан о деятельности секты остались без ответа иеговистов. Однако в протоколе эти ответы чудным образом появились! А некоторые нежелательные вопросы и комментарии противников строительства вообще не вошли в документ. Зато все вопросы сектантов, говорящие в пользу строительства, аккуратненько легли на бумажку.

В связи с этим мы просим мэра Александра Донского рассмотреть вопрос компетентности своих подчинённых на местах и считать эту статью официальным запросом.

Владимир Соловьёв

СЕКТУ ЗАПРЕТИЛИ

В понедельник областной суд вынес решение о ликвидации общественной организации "Духовное возрождение северян" (ДВС).

Беспрецедентный в истории Архангельской области процесс начался 18 января 2006 года. Истица (простая жительница Архангельска) заявила, что со вступлением в ДВС её дочь из общительной жизнерадостной девушки превратилась в замкнутого человека с расшатанной нервной системой. Проведя проверку документов, прокуратура выяснила, что организация вела незаконную медицинскую деятельность. В частности, членам ДВС надлежало проводить медитации, которые иногда продолжались по 14 часов в день. Причём никаких предупреждений о негативном влиянии медитации не делалось.

До вступления приговора в законную силу организация имеет право подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>