Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
24 мая 2006 (20)
Денис Ичёткин

Пойло от сельхозуправленцев

Полпред Клебанов не узнает об истинном состоянии АПК

В рамках подготовки к реализации нацпроекта по сельскому хозяйству областное руководство регулярно шлёт депеши с отчётами в федеральные органы, в том числе и в полпредство Президента по Северо-Западу. По нашим данным, совсем недавно департамент АПК обладминистрации, возглавляемый Гинтовым, скинул в полпредство очередной глобальный отчёт о состоянии архангельского агропрома. Отчёт этот - тайна за семью печатями. Если депутатам областного Собрания не дано его увидеть, то журналистам - тем более. Поэтому мы сами собрали и обобщили прочие известные официальные доклады чиновников департамента. Оказалось, что сельское хозяйство сегодня находится там, откуда кормится. А главное "сырьё" АПК, как известно, - это навоз.

Цифры - штука хитрая. Смотря с чем их сопоставлять. В департаменте Гинтова почему-то, как правило, сравнивают не то и не с тем. Часто берут те цифры и те периоды, которые сравнивать выгодно. А мы представим оборотную сторону отчётов Гинтова. Взять, например, молоко. Динамика производства цельномолочной продукции в пересчёте на молоко показывает, что к концу 2005 года область по этому виду производства едва достигла уровня 1994 года! Думаете, эта цифра дошла до полпреда Клебанова? По данным за 2005 и 2006 годы, больше половины (54-56%) этого популярного на севере продукта производит население и подсобные хозяйства. Зачем вообще тогда нужен Гинтов, если люди сами по утрам и вечерам доят козу и коровку и пьют молоко, не вникая во всякие нацпроекты, бюджетные разводки и т.п.?

А вот ещё статданные, которые, скорее всего, в отчёт перед Клебановым не попали. Ежегодно, начиная с 2002 года, поголовье крупного рогатого скота в Архангельской области падает. В сельскохозяйственных организациях - с 63,9 тысячи голов до 39,5 тысячи (падение на 38,2%). В хозяйствах всех категорий - с 56,5 тысячи голов до 34,4 (падение на 39,1%). Производство молока в 2005 году по сравнению с 2002-м в хозяйствах всех категорий снизилось на 14,9% (на 23,9 тысячи тонн). Убыток по балансу в 2005 году по сравнению с 2004 годом увеличился на 106,1 млн рублей (на 116,2%). Если за год АПК стал более чем в два раза убыточным, то чем вообще Гинтов занимается?

Не впечатляют и другие финансовые результаты областного АПК. Число сельскохозяйственных организаций в области на конец 2004 года - 91. А в 1999 году эта цифра составляла 203!

Балансовой прибыли на предприятиях АПК в целом не было с того же 1999 года. Цифра убытка (то есть АПК работает себе же в ущерб) составляла от 49 до 179 миллионов рублей. Вот они, показатели работы Гинтова. И этот человек будет воплощать национальный проект в жизнь. Почему в воздухе пахнет навозом?

Но главное впереди. Уже в эту среду в Архангельск приедет с официальным визитом полпред Клебанов. Пробудет здесь два дня. В рамках работы над нацпроектом по АПК ему планируют показать одно из дружественных Гинтову хозяйств.

Опять хитро. Отвезли бы Илью Иосифовича в Заостровье - растасканный "флагман" северного сельского хозяйства. Или в "Беломорское", где, кроме развалин и распроданных зданий, ничего не осталось. Следователи, ведущие уголовное дело по предприятию, уже за голову хватаются, подсчитывая миллионные махинации. Вот туда бы Клебанова. Развалины и запустение - это иллюстрация чьей работы? А, товарищ Гинтов?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>