Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Дмитрий Кеврольский

Требуется проктолог!

Архангельская "скорая": борьба за выживание, строительство через задн...

Происшествие

23 мая, вечер. Счастливый иду из редакции по Набережной. Напротив ОЦДО - группа встревоженных парней и девушек. Слышны крики, всхлипывания - не могу пройти мимо. Кровь, много крови. На ступенях - парень с разбитой головой, окружённый перепуганными друзьями. Узнав, что я журналист, ребята, оказавшиеся студентами АГТУ, начали наперебой рассказывать: "Мы мирно отмечали день рождения подруги, ещё нескольких знакомых провожали в армию. И вдруг какие-то подонки стали кидаться камнями, бутылками. Завязалась драка:". Друзья оказали пострадавшим первую помощь и ещё двадцать минут назад вызвали "скорую". "Ну почему же она не едет, почему она не едет?!" - чуть не плача, спрашивает меня подруга избитого студента. Проходит ещё пять минут. Вот и "скорая медицинская помощь": старенький УАЗик-"буханка". "Наконец-то!" - выдохнул кто-то: Вот так: в самом центре города вас беспрепятственно могут избить. И вы можете не дождаться помощи. С этими мрачными мыслями я поплёлся домой - вечер был испорчен. Но твёрдо решил выяснить, почему же так долго приходится ждать "скорую помощь"? Оказывается, так и должно быть!

"В данном случае время с момента вызова "скорой помощи" (21. 57) до приезда бригады врачей (22.20) составило двадцать три минуты при федеральном нормативе в двадцать", - объясняет нашему корреспонденту главный врач городской станции "скорой помощи" Лилия Крюкова. Ждёте "скорую"?

Строитель Бойцов - F***ER

Недавно архангельская "скорая помощь" переехала в новое здание. Потребность в нём возникла ещё в конце семидесятых, однако работы были начаты лишь в 1993 году, причём вскоре остановились из-за отсутствия финансирования. Строительство завершили лишь в 2005-ом. Новое здание торжественно открыли 29 декабря прошлого года, причём строительство завершали без денег. Именно поэтому проблем - не оберёшься. Сотрудники станции подтверждают: работы могли быть и качественнее. Так, крошатся стены здания, частично потрескалась штукатурка внутренних коридоров, на стенах кабинетов видна плесень:

Впрочем, по словам главного врача станции "скорой помощи" Лилии Крюковой, "все работы по устранению дефектов подрядчик выполняет вовремя". От себя заметим: прошло полгода, а подрядчик всё устраняет и устраняет: Это ж сколько дефектов понаделано! Так настанет 2010 год, 2020 год: а подрядчик всё будет устранять и устранять. ХАЛЯВЩИКИ!!! В новом здании у станции "скорой помощи" НЕТ даже постоянного энергоснабжения, пока оно лишь временное (хорошо, говорят врачи, бесперебойное). А самое главное - отсутствует наружное утепление дома, предусмотренное проектом. В результате внутри станции царит жуткий холод. ЛЁД ВНУТРИ ЗДАНИЯ!!! Работу по утеплению планируется начать лишь в июле этого года.

Вот так, уважаемые сограждане! Не верьте официальной пропаганде. Помните торжественное открытие здания "скорой помощи"? Там были доблестные депутаты областного Собрания, вице-губернаторы, мэры и пэры, ленточки красные, носы бордовые. Принимали, славословили. А приняли халяву, да ещё и заставили несчастных врачей работать всю зиму при температуре в помещении, близкой к нулю.

С надеждой на Москву

Главное в службе "скорой помощи" - люди: врачи, фельдшеры, водители. Но без удобного и надёжного транспорта они просто не смогут быстро и вовремя оказать помощь. Центральная станция "скорой помощи" располагает 74 автомашинами, шесть из которых стоят. Основу парка составляют отечественные "буханки"; порядка семидесяти процентов транспорта подлежит списанию. Многие помнят, как несколько лет назад для станции "скорой помощи" приобрели подержанные реанимобили "Шевроле", работавшие в Швеции. Сделка была просто "блестящая": из семи "Шеви" сегодня работает только одна. Три списаны, три - стоят ввиду отсутствия запчастей. Когда покупали, чем думали? Эти шведские реанимобили ещё до покупки отслужили по пять-семь лет. Износ был колоссальный, а российские дороги оказались гибельны.

Нынче на стенах архангельской станции "скорой помощи" - постеры Кремля. На Кремль молятся, ибо с Кремлём связаны надежды на колёса. Кстати, скоро станция получит восемь новых реанимобилей (благодаря нацпроекту), ещё пять будут приобретены с помощью администрации города.

Дмитрий Кеврольский

P. S. Какими бы хорошими ни были машины, что будут доставлены по нацпроекту, это всё равно не ускорит приезд бригады. Архангельские дороги и отношение водителей к каретам "скорой помощи" - вот это беда. Про дороги сами знаете, а вот о водилах: В начале этого года сотрудники ГИБДД совместно с экипажами "скорой помощи" провели рейд, в результате которого выяснились наплевательство, неуважение и откровенный цинизм архангельских шумахеров по отношению к машинам с красным крестом. Увы, эта "болезнь", до сих пор считавшаяся столичной, теперь вместе с пробками добралась и до нас. Всё ещё ждёте бригаду? Умираете? Тяжело дышать? Ап! Ап! Ап!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>