Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Влада ГОРОДЕЦ

Судьба барабанщика

Эксклюзивное интервью c Олегом Кузнецовым - лучшим архангельским барабанщиком

27 мая участники архангельской группы "Лос-Хулиганос" доигрались до публики. Достучался до клубных - Олег Кузнецов, профессионально отбарабанив два отделения.

Обидно, но именно барабанщики часто остаются на заднем плане, отрабатывая при этом ударно: не жалея ни рук, ни палочек, ни барабанов с тарелками. Для читателей "ПС-З" - эксклюзивное интервью с главным по тарелочкам не одной архангельской группы, преподавателем музучилища Олегом Кузнецовым. К сведению: интервью Олег давать не любит, но если вдруг даст, то ударно.

- Как правильно: ударник или барабанщик?

- Без разницы. Это то же самое, что большой барабан и бочка. В бочке вроде бы огурцы солят, но все уже привыкли бочкой называть большой барабан. А ударник: если он не коммунистического труда, значит, тоже можно.

- Барабанщику приходится дольше других участников группы готовиться к выступлению - в плане подготовки инструментов? Или мне показалось?

- Когда играем в клубах, где есть стационарная установка, остаётся только развесить тарелки, подготовить подставки, малый барабан, и всё. Сегодня подготовки мало - привёз тарелки и малый барабан. Я играю только на своих тарелках. Конечно, принёс с собой не все - у меня их штук десять. Другое дело, когда я еду со своими барабанами.

- А хорошие тарелки, барабан - это дорого?

- У меня малый барабан - американский, он дорогой. Тарелки очень дорогие. Это сплав металла. У каждой фирмы свой сплав, свой секрет, своя цена.

- Ваша профессия достаточно дефицитная, не каждая музыкальная группа может похвастаться собственным барабанщиком. А отсутствие достойной конкуренции не расслабляет, ведь всё равно Вы нарасхват?

- Играть с отдачей - уже дело привычки. Я играю и за маленькие деньги, потому что есть интересные проекты. Для пенсионеров, детей играем бесплатно. А корпоративное приглашение приму далеко не каждое.

Сегодня, куда ни плюнь, - все барабанщики, гитаристы, музыканты. Ко мне постоянно обращаются - нужны барабанщики. Профессиональных - мало. Ценятся барабанщики, которые могут играть в разных стилях, а не только джаз и рокешник. Я, например, играю классическую, народную музыку, джаз, рок. У нас профессионалами считаю Олега Юданова, Валеру Журавлёва, Сашу Харина: ещё есть, хотя и немного. Может, кого не знаю. Я ведь не хожу по тусовкам - работы хватает: играю в "Лос-Хулиганос", в "Анфисе", в "Белом море", потом - симфонический народный училищный оркестр, камерный оркестр Онуфриева, оркестр второй музыкальной школы, эстрадный оркестр музыкального училища. Ещё платили бы достойно:

- На нормальную жизнь хотя бы в Архангельске настучать удаётся?

- Я живу нормально. Конечно, кто поёт в кабаках под минусовки, а работа эта - противная, они получают деньги. Разница-то большая - один человек работает или четыре.

- А с барабанными перепонками у Вас всё нормально? Пальцы бережёте?

- Со слухом никаких проблем. А сегодня, например, играл в волейбол. Пальцы пока не ломал. Есть, конечно, специальные упражнения, когда развиваются отдельно - кисти, пальцы, упражнения на выносливость. Расслабленность нужна.

- Палочки ломали, кожу на барабанах рвали?

- Палки ломаются постоянно. Беру с собой запасные. У меня в чехле пар десять барабанных, пара литавровых, для треугольника, три пары обычных и т.д. Сегодня палки новые, думаю, не сломаю. А рву редко. Надо звук извлекать ИЗ барабана, многие ведь просто в барабан бьют. Был как-то у меня старый двойной пластик, и то порвался только нижний, а не верхний слой. Все удивляются, почему так?

- Какая сегодня фишка в барабанном шоу?

- Уснуть:) В коллективе главное, чтобы барабанщик был стабильным, он держит ритм. В группе ведут барабанщик и басист. Важно спеться. Я, кстати, не пью. В последнее время мне нравится один дует барабанщиков - оттуда. У них был двухчасовой концерт в Карнеги Холл, так они играют на всём - они нас опередили. Мы тоже как-то играли на всём, кроме барабанов, - вёдра, тазы, табуретки. Но проблема возникла с перевозкой и с закупкой вёдер, особенно пластиковых - они ломаются, металлические - гнутся. Есть у нас и отдельный номер - в костюмах, смокингах, японская музыка. Там и пьеса на вёдрах и бочках, и пьеса с палками. Это в Москве сейчас тоже популярно, хорошо заводит толпу.

- У японских барабанщиков, говорят, есть специальная техника воздействия на психику. У Вас есть что-то подобное?

- И "Ласковый май" на психику влиял, когда девочки ревели.

- Ваш сын тоже играет на барабанах?

- Уже не играет - я запретил. Вполне достаточно одного барабанщика в семье. Это тяжёлая работа.

- С чем можете сравнить игру на барабанах?

- Вкусно сыграть - то же самое, что вкусно приготовить. Какая-то изюминка должна быть. Я вот недавно узнал, что в украинский борщ надо кидать лимон и сахар.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>