Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
31 мая 2006 (21)
Дмитрий Кеврольский

Неприкаянный особняк

Уникальный дом купца Беляевского всё никак не найдёт места

Лет пять назад, когда Архангельск ещё не превратился в одну сплошную стройплощадку, горожане любили прогуливаться по старинным деревянным кварталам. И едва ли не у каждого был свой любимый деревянный дом - к нему возвращались, как к старому другу. Для многих таким домом был особняк купца Беляевского, похожий на сказочный теремок. Он стоял он на улице Выучейского, напротив бывшей трамвайной остановки - сейчас там воинская часть.

История дома такова

У архангельского купца Фёдора Беляевского тяжело заболела жена; врачи рекомендовали ей жить исключительно в деревянном доме. И купец, без памяти любивший свою избранницу, специально для неё построил двухэтажный деревянный чудо-дом в модном тогда швейцарском стиле (вид модерна), который гордо именуют "плотницкой готикой". Всмотритесь в фотографию: вы где-нибудь видели что-нибудь подобное?!

После революции дом ждала участь сотен подобных ему особняков, в дальнейшем использовавшихся в качестве различных контор. С начала восьмидесятых дом пустовал, в нём обитали бродяги и тому подобные элементы. Особняк Беляевского дожил до начала осуществления первого проекта "Чумбаровка" (не путать с нынешним - дурацким и несуразным). У особняка и место было удобное: в самом начале заповедной улицы. Однако в 1985 году при странных обстоятельствах теремок сгорел.

А на проект забили!

С тех пор в архангельском воздухе призраком витает идея восстановить замечательный особняк. К сведению. В макете "архангельского Арбата", о котором "забыли" деятели из мэрии, место для особняка Беляевского предусмотрено - прямо за бывшей фотостудией Якова Лейнцингера. В начале прошлого века - архангельский городской голова, известный сердцеед, заядлый фотограф и яхтсмен. Благодаря ему мы можем наслаждаться чудесными снимками дореволюционного Архангельска. Но на проект дома Беляевского, разработанный дипломированными профессиональными АРХИТЕКТОРАМИ (пусть и более двадцати лет назад), говоря простым языком, забили.

Где новый проект? Мы не видели. Подозреваем, никто не видел. Может, проект и есть - в застенках мэрии. Но он, как и архангельский генплан 1983 года, наверняка секретен! Узнать, появится ли особняк на "заповедной улице", а заодно спросить, как идут дела с пополнением благотворительного фонда "Чумбаровка", мы решили у директора этого фонда Андрея Чибирева. "Что?" - спросил из трубки сонный голос. - Какой фонд? Я не могу об этом:". И Чибирев выпал в оффлайн.

Интересно: Хотя вдумаемся: кто такой Чибирев? Архитектор? Реставратор? Общественный деятель? А что сделал для Чумбаровки тот же г-н Балакшин, председатель фонда? Быть может, это при нём в Архангельске появилась заповедная улица? И вообще, что делает фонд? Правильно - деньги собирает: А куда тратит? И без Чибирева ясно.

Не вывелись добрые люди!

В конце восьмидесятых, когда архангельский журналист Борис Егоров решил создавать Литературный музей, был куплен земельный участок на углу улицы Попова и проспекта Павлина Виноградова (Троицкий), а в качестве здания музея планировалось воссоздать: дом купца Беляевского! Сорвалось. Ныне на этом месте (в охранной зоне!) растёт НЕЧТО, похожее на очередной торговый центр.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?